Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Жительница Усть-Каменогорска пришла за пенсией и получила... 19 тысяч тенге

Понятно, что эта сумма ничтожна мала и прожить на нее в наше время просто невозможно - мы начали разбираться в ситуации

Для журналиста борьба с несправедливостью стоит в приоритете. Поэтому и стараемся мы встать на защиту всех обиженных и найти справедливость. А когда действительно удается решить проблему человека, обратившегося к нам за помощью, считаем это большой победой.

Но бывают такие случаи, когда мы заходим в тупик и не знаем, что делать дальше, к кому обратиться и как помочь тому, кто сделал все, чтобы усложнить свою жизнь, и не побеспокоился о своем будущем…

Веру Симоненко (имя и фамилия изменены) привел к нам в редакцию мужчина, пожелавший остаться неизвестным, хотя его как раз назвать бы хотелось. И попросил ей помочь.


Не поле перейти…

Вера была любимой и любящей дочерью, сестрой, росла в хорошей интеллигентной семье.

- Она замечательный человек, - берет инициативу в свои руки спутник женщины. - Грамотная, начитанная, очень добрая и отзывчивая. Вы бы знали, откуда я ее вытащил…

Вера вспоминает о своем детстве и юности с удовольствием и какой-то легкой ускользающей улыбкой. Училась, окончила торговый техникум, работала на комбинате питания в Усть-Каменогорске, затем с большим восторгом она вспоминает об экспедициях "Казгеологии", а потом все, как отрезали...

- Меня все любили, только рано ушли из жизни, бросили меня здесь - в этом мире - одну, - сквозь слезы говорит Вера. - Я попала в страшную аварию, долго лечилась. Ходить теперь уже могу, но вот один глаз так и не видит.

Совместно с Вериным добровольным опекуном выясняем, что потом, то есть после развала Союза и все последующие 30 лет, женщина работала непонятно где, перебивалась случайными заработками в гаражных кооперативах, дворничала. В общем, никаких пенсионных отчислений за нее никто не делал.

- Мы недавно только удостоверение сделали ей, огромные штрафы заплатили, - опять возвращает нас в деловое русло мужчина. - Что теперь делать? Я помогаю ей, чем могу, у меня пенсия хорошая. Но я же не вечный…


Удержите на плаву

Он встретился на Верином пути уже только на склоне лет и взял на себя ответственность за нее. К сожалению, сама женщина за всю свою жизнь позаботиться о своем будущем так и не сумела. Смысла оспаривать начисление столь низкой пенсии в этом случае нет. Остается одна надежда - собрать необходимые документы, получить инвалидность и начисление пособия. Само собой, раньше Вера даже не думала об этом.

- Меня врачи не послали на ВТЭК, - разводит она руками. - Мне никто не сказал, что нужно сделать и как… А я не знаю…

Оказывается, Вере пытались помочь и раньше.

- Мы обращались в партию "Нұр Отан", там предлагали устроить ее в Дом престарелых, но это же не выход, - считает спутник женщины. - Она еще достаточно бодра и может жить самостоятельно…

- Когда человек ограждает себя от происходящего вокруг, уходит от реальности, не может самостоятельно принять решение - это уже показатель психических нарушений, - комментирует психолог в медицинской сфере Динара Даумова. - А если еще была травма головы, в таком случае мы всегда рекомендуем пройти расширенное обследование.

Диагноз Вере теперь действительно поставят медики - это их компетенция. Тогда женщина сможет добавить к своим 19 тысячам пенсии сумму пособия по инвалидности. Но на это понадобятся время и силы. А главное - желание! Вере и ее спутнику мы подсказали адреса городского и областного ведомств социальной защиты, а также передали все их данные волонтерам общественного объединения по правам людей с особыми потребностями. Нам пообещали помочь женщине с установлением инвалидности, если, конечно, ее подтвердят.

Можно было бы закончить эту историю высказываниями типа "мы в ответе за свое будущее!" или "твоя жизнь в твоих руках!". Однако после общения с Верой захотелось сразу же пойти и подтянуть, наконец, все свои "бумажные хвосты" с документами, решение которых по традиции оставляешь на завтра...
Следующая →