Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Анна Коцарева
Ақпарат көзі:
Устинка Live

Балет "Лебединое озеро" прошёл с аншлагом в Усть-Каменогорске

Два дня подряд артисты из Санкт-Петербурга радовали горожан классической постановкой

22-23 қазан в Усть-Каменогорск приехали именитые артисты Санкт-Петербургского театра классического балета со своим руководителем Валентином Грищенко, передает корреспондент Устинка LIVE.

Уже на подходе к Центральному дому культуры становится ясно – этим вечером здесь намечается что-то грандиозное. У ярко освещенного крыльца множество автомобилей. Со всех сторон к ЦДК стекаются обладатели билетов в предвкушении едва ли не чуда: классического балета от зарубежных балетмейстеров в Усть-Каменогорске не было уже пару десятков лет…
Пора заходить в зал. Гости из фойе неторопливо перемещаются к двум входам - культурным людям ведь несвойственно толпиться у двери. Там уже встречает приветливая контролер.

- Приятного просмотра! - желает она гостям с искренней улыбкой, принимамыр билет.

Предвкушая исполнение напутствия, мы проходим вглубь темного зала - сказка начинается.


Нежность и страсть

С первых минут оживший на сцене балет "Лебединое озеро" Петра Чайковского, который вот уже более века пленяет сердца поклонников классической музыки и по праву считается эталоном высокого искусства, надежно приковывает взгляды десятков зрителей. Они смотрят на сцену, затаив дыхание. Хотя артисты не произносят ни звука, но зритель волшебным образом слышит, что они хотят сказать. Здесь все понятно без слов.

Вот принц Зигфрид танцует в окружении первых красавиц, но ему не нужна ни одна из них. Лишь Одетта, загадочная королева лебедей, с которой он встретился на озере под покровом ночи, в его сердце.

А какова сцена их первой встречи! С десяток невинных лебедок трепещут пышными юбками будто белоснежными перьями. И вот выплывает главная героиня - грация, изящество и нежность во плоти… С первого взгляда понимает Зигфрид, что она - та самамыр. Принц поражен неземной красотой Одетты. Но злой фатум не позволяет им быть вместе. И отчаяние появляется в движениях главного героя, и боль отражается на лице Одетты… В совокупности со всем известным музыкальным сопровождением от такого великолепия по спине бегут мурашки.

Напряженности моменту добавляет фигура темного хозяина озера, преследующего Одетту. Даже в зале, на расстоянии нескольких метров, ощущается неистовый нрав Ротбарта, его воля, власть и могущество, сквозящее в каждом жесте.

Не менее эффектна и черная лебедь Одиллия. Полная противоположность хрупкой Одетты, движения ее резче, а лицо не выражает кротости - она стремится заполучить Зигфрида. И принц не замечает подмены…


Язык танца

В этом, по мнению солистки театра классического балета Олеси Гапиенко, исполнившей роль белой лебеди, заключается одна из основных мыслей постановки.

- В каждом человеке есть добро и зло, инь и ян. Поэтому спектакль можно трактовать как историю о борьбе двух противоположностей одного человека, - считает балерина. - Многие балетмейстеры именно к этому в итоге сводят: это внутренняя борьба либо Зигфрида, либо Одетты. Ведь это Зигфрид видит Одетту то белым, то черным лебедем. Но в конце концов любовь побеждает. Вероятно, это говорит о многогранности нашего мира. О том, что без света нет тьмы, и наоборот. Мы не ценили бы день, если бы не было ночи.

К нам присоединяется артист Сергей Кононенко, исполнивший роль принца Зигфрида, он разделяет мнение Олеси.

- Да, балет о добре и зле, - говорит Сергей. - Но суть еще и в том, что добро торжествует. Справедливость берет верх. Мне кажется, люди именно за этим и приходят в театр - за доброй сказкой.

Особенно мистична и привлекательна такая обстановка для дилетантов мира искусства. А наш зритель в сфере культуры довольно-таки неискушенный.

- По тому, как нас бүгін принимала публика, я понял, что люди здесь соскучились по искусству, - продолжает танцор. - Но они понимают действие, им нравится балет, это чувствуется. Я считаю, город должен развиваться в культурном плане.

По словам артиста, балет для этого - отличный вариант. Ведь язык танца универсален и легок для понимания.


Пленяющие и плененные

В Усть-Каменогорске артисты Санкт-Петербургского балета завершили свой гастрольный тур по городам Казахстана. По словам самих артистов, они остались довольны этим путешествием.

- Усть-Каменогорск нас пленил, - признается Олеся Гапиенко. - Мы приехали в город ночью, и первое, что увидели, это яркие красивые огни! Потом обратили внимание и на чистенькие улочки, видно, что все ухожено, цветы кругом несмотря на то, что на улице глубокая осень. И люди у вас доброжелательные. Хотелось задержаться еще и еще.

Сергей Кононенко приоткрыл для нас завесу планов на будущее и рассказал о возможном возвращении с гастролями в областной центр. Что ж, мы будем ждать с нетерпением!

- Любите балет так, как любим его мы! - улыбается артист. - А особенно приучайте к искусству своих детей. Я считаю, нужно с детства прививать чувство прекрасного, тем более, как я уже говорил, балет универсален и подходит как для взрослой, так и для юной публики. Например, "Щелкунчик". Отличный спектакль для семейного посещения!

К слову, изначально в планах артистов было показать в Усть-Каменогорске две постановки "Лебединое озеро" и "Щелкунчик". Но желающих попасть на легендарный балет Чайковского было так много, что "Лебединое озеро" повторили и на второй день. И оба вечера в ЦДК был полный аншлаг!

автограф.jpg



…Артисты балета покидают сцену с ощущением удовлетворенности от успешной встречи со зрителем, ну а зрители… Их искрящиеся глаза и восторженное безмолвие, которое в таких случаях гораздо красноречивее любых объяснений, могут сказать больше, чем получится донести словами.

Следующая →