Өскемен
ясно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +17°
  • Актау
    +17°
  • Орал
    +20°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +10°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Екатерина Скударнова
Ақпарат көзі:
Устинка Live

В стиле трайбл: как хобби стало делом всей жизни

Трайбл - это удивительный мир, попав в который, каждый человек раскрывает в себе новые возможности и таланты, еще совсем недавно казавшиеся немыслимыми

Освоить навыки этого танцевального стиля несложно, но чтобы стать настоящим танцором, важно понять философию этого танца, вложить в него свою душу, полюбить по-настоящему и раствориться в нем.

Наша бүгіншняя героиня, руководитель трайбл-студии Amaterasu в Усть-Каменогорске Екатерина Пархоменко знает об этом наверняка, ведь именно она познакомила устькаменогорцев с этим совершенно новым видом танца - трайблом.


Увидела и влюбилась

Волшебство трайбл-танца Екатерина открыла для себя совсем неожиданно, увидев однажды выступление танцовщиц в Интернете. С детства знакомамыр с различными видами танцев, в том числе и восточными, Екатерина поняла, что трайбл - это именно то, что она так долго искала.

- Тогда мне очень понравился этот танец, - вспоминает моя собеседница. - Он соединял в себе то, что я люблю - необычную тяжелую музыку, неформальный внешний вид и завораживающую пластику. Заинтересовавшись, я стала искать в нашем городе место, где преподают это направление, но не нашла... Через год я увидела долгожданное объявление о наборе в группу. Сразу пошла и... неожиданно влюбилась в этническое направление - базу трайбла под названием American Tribal Style.
С тех пор Екатерина не представляет свою жизнь без трайбла. Она прошла в России обучение, получила сертификацию Российской Федерации Трайбла, затем переняла опыт у ведущих преподавателей Казахстана, Америки, Словении и Нидерландов и стала активно развивать этот вид танца в Усть-Каменогорске, увлекая за собой единомышленников.

Журналист и менеджер по профессии, Екатерина Пархоменко еще и прекрасный организатор концертов и городских мероприятий, на которых часто выступает и сама.

- Для меня важно общественное признание. С самого детства я живу с "синдромом отличницы", и мне сложно существовать среди серости и обыденности, - рассказывает о себе Екатерина. - Я люблю быть впереди и всегда ищу что-то эксклюзивное. Мне важно и нужно быть лидером, это дает мне колоссальный стимул для саморазвития. А еще мне важно душевное спокойствие. А оно невозможно без ощущения, что в твоей жизни все идет так, как тебе нравится.

Уже семь лет Екатерина руководит собственной группой в Усть-Каменогорске. Она постоянная участница ежегодных казахстанских фестивалей TRIBAL-KZ в Астане и Алматы, Сибирского фестиваля Трайбл-культуры SIBTRIBAL в Новосибирске. А в скором времени планирует принять участие в фестивале TRIBAL PRO, который состоится в Алматы.


Не просто танец

Трайбл зародился в США. Это направление было создано на основе восточного танца, куда добавлены движения различных этнических стилей и племен: восточных, индийских, испанских. Слово tribe с английского означает "племя". Америку, как мы знаем, населяют разные народы, отсюда и пошел этот симбиоз различных техник.

Екатерина рассказывает, что у трайбла есть два основных направления - база American Tribal Style (АТS) - "смесь" танца живота, индийского танца и испанского фламенко и Трайбл Фьюжн, куда добавлены более современные направления, такие как контемпорари, хип-хоп, джаз-модерн. АТS и Фьюжн отличаются между собой тем, что первый - это групповой танец, который исполняют сразу несколько танцовщиц, фьюжн же больше индивидуальный.

К слову, Екатерина обу­чает своих учениц не только этим двум направлениям. Есть еще и третье, ITS (Improvisational Tribal Style), которое пока еще не развито в Казахстане, но успешно осваивается девушками студии.

- Я хочу познакомить с трайблом как можно больше женщин в нашем городе, потому что он действительно прекрасен, - делится своими планами на будущее Екатерина. - В нашем современном ритме жизни, мы, женщины, часто забываем о себе, а трайбл помогает каждой раскрыться по-своему, выразить свои чувства и эмоции при помощи танца.

Семья Amaterasu

Название для своей танцевальной студии Amaterasu Екатерина выбрала неслучайно. В японской мифологии так звали богиню света солнца и огня, которая с одной стороны согревала всех своим теплом, дарила заботу и радость, а с другой стороны могла поглотить любого в своем неистовом пламени. Так и трайбл сближает разных людей и захватывает своим пламенным танцем.

Екатерина смеется, что название их группы часто путают на мероприятиях и объявляют не так, как оно должно звучать. С этим связано много забавных историй.

- Когда-то мы придумывали созвучное слово к названию нашей группы, чтобы поучаствовать в одном квесте-соревновании, - вспоминает одну из них руководитель группы. - Как только нас не называли, не сумев выговорить "Аматэрасу": Амарацу, Тирамису, АматЭус...В итоге вышло "На мат­-расе".

Екатерину и ее команду знают в Усть-Каменогорске благодаря сотням выступлений на мероприятиях. За семь лет работы студии проделано немало. Но руководитель со своими ученицами не стоят на месте - изучают новые техники, набирают в свои ряды новичков и стараются помочь им творчески раскрыться, вырасти, измениться.

Многие девушки признаются, что благодаря трайблу стали увереннее в себе.

- Несмотря на то что мы все здесь разные, начиная от возраста и заканчивая телосложением, нас всех объединил танец, - говорит одна из танцовщиц Анастасия. - Для меня трайбл - это что-то загадочное, волнующее, что идет от древности и именно этим притягивает.
Без участия красавиц из Amaterasu не обходится ни одно городское мероприятие, где они непременно блистают многообразием ярких костюмов ручной работы и замысловатых украшений.

Поскольку в трайбле нет требований к определенным стандартам и пропорциям тела, абсолютно любая женщина любого возраста может начать заниматься этим загадочным видом танца.

- Я люблю свою группу, - говорит Екатерина. - Девочки - моя настоящая семья. Радуюсь их успехам, помогаю в личной жизни и профессиональной деятельности. Это мои "дети", моя "стая". Я не представляю, как проведу хотя бы одни сутки без общения с ними в чате группы, без их шуток, любви и, главное, поддержки. Это есть не у каждого. Это надо ценить и беречь. Я желаю каждому иметь столько близких по духу людей.

Глядя на эту большую трайбл-семью, понимаешь, насколько танец может сближать совершенно разных людей и раскрывать в каждом из них свои особенности и ­таланты.

Адрес студии Amaterasu: пр. Сатпаева, 64, остановка "Радуга", 2­й бизнес­центр, 406 зал.
Стоимость абонементов:
от 5000 тенге (детские),
6500-­7000 тенге взрослые (8­12 занятий в месяц),
индивидуальные занятия ­
15000­-20000 тенге
(8­12 занятий в месяц).

Запись по телефону: 8­777­735­40­09 или Instagram.
Следующая →