Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ақпарат көзі:
Устинка Live

Дресс­-код ученика: как собрать ребёнка в школу

До начала учебного года остается совсем немного времени, и сейчас все внимание родителей учеников сосредоточено на подготовке к 1 қыркүйек

Выбор школьной формы - это всегда непростая задача, даже если в учебном заведении установлен определенный дресс-код. Специалисты рассказывают, на что нужно обратить внимание при пошиве и покупке гардероба школьника.

Мелочей, "не важных деталей" при выборе школьной формы просто не может быть - ведь в этой одежде ученик будет проводить по пять-семь часов ежедневно. Причем, приобретая одежду, родителям нужно учитывать, что ребенок будет расти в течение года, а форма должна в идеале прослужить все девять месяцев учебы точно так же, как рюкзак и одежда для уроков физической культуры.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Первое, на что специалисты советуют обратить внимание - ярлычок на школьной форме, где указаны сведения о составе ткани и указания по уходу за изделием.

- Ткань основной школьной формы, а это юбки, брюки, пиджаки и сарафаны, должна сочетать натуральные и синтетические волокна примерно 50 на 50, - рассказывает модельер-дизайнер Татьяна Иванова. - Конечно, натуральные материалы гораздо приятнее телу, но хлопчатобумажные вещи быстро мнутся, теряют цвет и форму, шерстяные вещи без добавления других материалов тоже будут некомфортными. Полностью синтетическую одежду выбирать также не стоит, так как кожа не будет дышать. Поэтому разумная середина в таком деле будет как нельзя кстати.

А вот при выборе блузок, сорочек и гольфов лучше отдать предпочтение моделям, где более 70% натуральных тканей. Эти вещи непосредственно соприкасаются с кожей ребенка, и они должны "дышать".

Немаловажно и правильно подобрать размер одежды. Нет смысла брать форму впритык, вполне вероятно, что ребенок из нее вырастет уже к середине учебного года.

- Слишком "на вырост" тоже покупать не стоит, - продолжает Татьяна Иванова. - Изначально форма будет выглядеть некрасиво большой, а затем поношенной. Оптимальный вариант - подбирать брюки и юбки, у которых есть запас "подворота", выгодно будут смотреться сарафаны с лямками, за счет которых можно будет регулировать длину одежды. Не покупайте узкие приталенные вещи, они сковывают движения, ученику будет некомфортно.
Не стоит забывать, что в форме школьник большую часть времени будет сидеть за партой, а не стоять, как это происходит в примерочной, поэтому попросите ребенка присесть, расставить руки, согнуть их в локтях, будто он пишет в тетради. И если ребенку удобно, значит, нужно брать! Если возникли даже малейшие неудобства - лучше продолжите выбор.


Акцент на деталях

Если школьная форма должна соответствовать определенному дресс-коду, то аксессуары учеников, "бантики-заколки" - простор для фантазии родителей и детей. Но специалисты рекомендуют и здесь не зло­употреблять блестками и стразами.

- Яркие банты с пайетками будут уместны только на 1 қыркүйек и в праздничные дни, - поясняет модельер. - В будни это лишнее, точно также, как и заколки с большим количеством страз. Школьница должна четко понимать, что на уроках строгий дресс-код и здесь не место "розовым бантам". Отдайте предпочтение простым лентам в тон блузки и заколкам под цвет волос.

Гольфы и колготы специалисты также советуют выбирать как можно лаконичней. На теплое время идеально подойдут гольфы телесного цвета, а зимой колготы в тон школьной форме.

- На мальчиках 1 қыркүйек роскошно будут смотреться галстуки и бабочки, подчеркивая торжественность момента, а вот в будние дни от них лучше отказаться, ведь ребенку будет попросту неудобно постоянно носить такой аксессуар, - говорит Татьяна Иванова. - Также я бы посоветовала под жилетку и пиджак в зимние время надевать не рубашку, а тонкую сорочку или водолазку.

Обувь специалисты также советуют выбирать лаконичную. Не стоит покупать лаковые туфли, лучше отдать предпочтение классическим моделям.

- Если ваш ребенок носит обувь, к примеру, 32 размера, то можно взять в сентябре туфли 32,5, - объясняет модельер. - Они не будут слишком свободно болтаться на ноге, но прослужат значительно дольше. И, конечно, никаких высоких каблуков - такая обувь не предназначена для повседневной носки. Лучше выбрать качественные туфли на плоской, устойчивой подошве.
А вот кроссовки и кеды стоит оставить только для занятий физической культурой, в повседневной жизни школьника они будут выглядеть нелепо.

Груз за плечами

Еще один немаловажный аксессуар школьника - это ранец. Правильно выбранная школьная сумка уж точно прослужит верой и правдой весь год. Младшим школьникам ортопеды не рекомендуют использовать для ношения принадлежностей сумку-портфель с одной лямкой. Это изделие оказывает одностороннюю нагрузку на позвоночник и может привести к его искривлению при ежедневном использовании, поэтому лучше выбрать ранец или рюкзак.

- Объединяет их наличие пары лямок, - поясняет Татьяна Иванова. - Но ранец имеет квадратную или прямоугольную форму, жесткий каркас, дно и спинку. Рюкзаки, как правило, мягкие и хуже держат форму. Идеально, когда производитель выпускает некий симбиоз этих двух изделий.
Выбирая школьную сумку, прежде всего необходимо обратить внимание на наличие у нее ортопедической спинки с прокладкой, смягчающей трение и предохраняющей спину ребенка от давления выступающих уголков книг и различных школьных принадлежностей.

- Пустой ранец или рюкзак должен быть легким. Сумка для учеников начальных классов должна весить не более 600 граммов, для старшеклассников - не более 700, - подчеркивает специалист. - Оптимальная ширина плечевых ремней - 4-8 сантиметров. Они должны быть крепкими, но не врезаться в плечи ребенка. Для этого лямки оборудуются мягкими подушечками, и лучше, если их длина регулируется.



Форма спортивная, необходимамыр

Требования к одежде для занятий физической культурой школьника предъявляют такие же, как к любой спортивной одежде - она должна быть удобной, практичной и не стеснять движений.

- Идеальный вариант ткани - это хлопок с добавлением синтетических нитей, - говорит Татьяна Иванова. - Такие ткани одновременно комфортные и долговечные.
Для занятий в прохладное время и на улице школьнику понадобятся спортивный костюм и хлопчатобумажная майка с длинным рукавом (лонгслив) или футболка. Костюм желательно выбирать из эластичной ткани. Спортивная куртка может иметь дополнительно жилет, который пригодится в межсезонье, и лучше, если он будет с капюшоном.

Для занятий в теплую погоду понадобятся спортивные шорты или легинсы для девочек, а также футболка с коротким рукавом.

- Из обуви предпочтение стоит отдать кроссовкам, а не кедам. В них ноге удобней и меньше шансов получить травму, - поясняет модельер.

Сегодня на рынке школьной одежды и обуви предоставлены самые разнообразные модели на любой кошелек, вкус и цвет. Выбор - за вами!

Психологи рекомендуют при выборе школьной формы обязательно учитывать мнение ребенка, которое, безусловно, является важным для формирования его личности. Ведь в конечном счете чем комфортнее себя в школьной одежде будет чувствовать ваш ученик, тем увереннее он зайдет в класс. Однако часто представления ребенка об одежде и обуви не совпадают с мнением взрослых. Если у вас возникли разногласия, не стоит неистово доказывать, что ваш выбор является правильным и не подлежит обсуждению. Не злитесь и не кричите. Поинтересуйтесь, почему ребенок не хочет эту вещь. Делайте это без нажима, спокойно. Предложите несколько вариантов дальнейших действий, чтобы у ребенка был шанс самому принять решение.
Следующая →