Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Кристина Хорольская
Ақпарат көзі:
Устинка Live

Жители улицы Колхозной не хотят платить за воду

Люди из частного сектора не пользуются централизованным водопроводом, так как воду жильцам много лет предоставляла частная компания

Сегодня предприятие не работает, а накопившийся за живительную влагу двухлетний долг, большинство жильцов на свой счет принимать не желают...Чтобы прояснить ситуацию, с людьми встретились представители Өскемен Водоканала и депутаты Усть-Каменогорского городского маслихата.

Как оказалось, проблемы у людей начались после того, как АО "Адиль" некогда имеющий хорошие доходы, прекратил свою деятельность.

- Это предприятие исправно платило за воду коммунальщикам как за себя, так и за потребление жильцами, которое в общей доле было небольшим, - комментирует первый заместитель председателя Усть-Каменогорского городского филиала партии "Нұр Отан" Майраш Екибасова. - Позже с жильцами как приемник «Адиля» договор заключило ТОО "Вита Джус", но бүгін эта фирма тоже не работает, и соответственно, не потребляет воду, а долг за нее растет. Эту тенденцию подтверждает поверенный счетчик потребления воды, установленный на бывшем вино-водочном заводе. Кроме того, некоторые умудряются оплачивать за комуслугу согласно числу проживающих в доме и его территории, что в корне неправильно.

Специалисты Оскемен Водоконала признают, что не могут взыскать долг с жильцов, так как не имеют с ними договорных отношений, однако они вполне имеют право предъявить судебный иск к ТОО и тогда люди живущие по соседству (29 домов), тоже останутся без воды.

- С қазан 2016 года долг составляет порядка 1 млн 200 тысяч тенге, - продолжает Майраш Шайзадиновна. - Оскемен Водоконал - не благотворительное предприятие и не может позволить, чтобы сумма задолженности постоянно росла. По примерным подсчетам — самый большой долг на одного собственника жилья составляет около ста тысяч тенге, поэтому предприятие готово принять оплату по частям. Когда финансовый вопрос решится, система водоснабжения будет перестроена, жильцы смогут заключить индивидуальные договоры уже как физлица и платить за воду согласно приборам учета потребления, которые должны стоять в каждом доме.

Надо сказать, что часть присутствующих возмутились, так как были уверены, что и так расчитываются по счетчикам, которые установлены на улице. Однако показания этих приборов уже не принимают во внимание, так как у них давно истек срок поверки... Выход из плачевной ситуации есть - проект водопровода для жителей улицы Колхозной уже разработан и ждет своего часа.

 - Сейчас идут его доработки, а в июле пройдет конкурс на определение подрядчика, - комментируют в Оскемен Водоконале. - При хорошем раскладе работы по прокладке труб могут начать уже в сентябре. До раздела его проложат за счет бюджета, от границы раздела до дома (частные врезки — прим. авт.) уже за счет владельцев жилья.

В завершение жителям улицы пообещали, что рабочая группа детально разберется в точном потреблении воды жильцами каждого дома и составит полные списки всех должников вплоть до тиын. Сюда же пригрозили привлечь миграционную полицию на предмет прописанных и фактически проживающих в домах на улице Колхозной. Смогут ли люди дальше пользоваться живительной влагой в нужном количестве? Сейчас это зависит только от них.
Следующая →