Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Олеся Краскова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В Усть-Каменогорске женщину-инвалида обязали платить долги за чужую квартиру

По решению суда с нее взыскивают долг за электроэнергию в квартире, которую она продала 16 лет назад

Уже второй месяц Ольга Иваненко пытается доказать, что не имеет никакого отношения к задолженности, передает корреспондент Устинка LIVE. Этому есть документальное подтверждение, но снимать долг никто не торопится. А пока идут разбирательства, от ее и без того небольшого пособия ежемесячно отнимают половину суммы.

Крик отчаяния


Ольга Иваненко со слезами перебирает документы: вот договор купли-продажи, который заключали еще в 2002 году, а вот исполнительный лист из суда о взыскании в пользу ТОО "Шыгысэнерготрейд" долга за свет на старой квартире, согласно которому женщине нужно выплатить 216051 тенге.

- Как так вышло? - недоумевает Ольга Васильевна. - Исполнительный лист я получила на руки уже после того, как у меня отняли от пособия половину суммы. Меня не вызывали в суд, и я даже не знала, что было постановление о взыскании.

Хотя выдан исполнительный лист был еще 23 қазан, а сам суд состоялся 23 тамыз прошлого года. Получается, все это время никто не торопился выполнить решение суда? И главный вопрос - почему претензии предъявляют к Ольге Иваненко, если у квартиры давно другой владелец?

- По данным ТОО "Шыгысэнерготрейд", договор электроснабжения заключен с Иваненко О.В., о смене владельца энергоснабжающую организацию не уведомляли, соответственно, исковое заявление было подано на известного собственника, - пояснила заместитель генерального директора по развитию ТОО "Шыгысэнерготрейд" Назым Олешкевич. - ТОО "Шыгысэнерготрейд", как и любая другая энергоснабжающая организация, не имеет доступа к сведениям о правообладателе недвижимого имущества.

В Call-centre ТОО "Шыгысэнерготрейд" пояснили, что переоформить договор должны были новые владельцы, придя в офис компании с договором купли-продажи, удостоверением личности и адресными справками на всех, кто прописаны в квартире.

Долгая история


Специалисты предприятия рассказали, что последний раз оплата электроэнергии в злополучной квартире производилась еще в июне 2015 года. Оплатили тогда старую задолженность - 658 тенге за 2011 год. Очередные временные промежутки снова вызывают немало вопросов так же, как и сумма долга, которую выставили Ольге Иваненко - 216051 тенге! Всем известно, что энергоснабжающая компания прекращает подачу электроэнергии за небольшие суммы, а тут две сотни тысяч! Оказалось, что это не только долг.

- По данным АО "ВК РЭК", 17 ақпан 2017 года при обследовании электроустановки и прибора учета сотрудники предприятия выявили самовольное присоединение токоприемников помимо прибора учета путем подключения к магистральному фазному прибору, - рассказывает Назым Олешкевич. - Был составлен акт и произведен перерасчет с 21 қаңтар 2015 года по 20 ақпан 2017 года. Таким образом, сумма 216051 тенге является не накопленной, а начисленной по акту нарушения.

Период перерасчета, согласно закону, определили за время со дня последней замены прибора учета. К слову, сейчас электроэнергии в квартире нет, и подключат ее только после устранения нарушений, оплаты суммы перерасчета и услуг подключения. Но кто все это будет платить?

Ищите крайних


Для Ольги Иваненко главное, чтобы ей вернули удержанные из пособия деньги и прекратили взыскивать чужой долг. Женщина-инвалид воспитывает внучку, с которой они живут на съемной квартире на скромное пособие. Семья без того едва сводит концы с концами.

- У нас прошла встреча в кабинете судьи вместе с представителями ТОО "Шыгысэнерготрейд", - рассказывает Ольга Васильевна. - Я взяла справки в ЦОНе, что не прописана по старому адресу уже 16 лет и не живу там. Но теперь требуют еще одну справку - о прописке. Я готова предоставить любые документы, лишь бы мне вернули деньги и в следующий месяц я получила полностью пособие.

Первая встреча с энергоснабжающей организацией желанных результатов не принесла. Следующая состоится через неделю, и Ольге Васильевне придется снова доказывать, что она никаких самовольных подключений не производила.

- Я готова предоставить любые документы, которые потребуются. Но почему я должна это делать? - разводит руками женщина. - Неужели нельзя спросить соседей, узнать у участкового инспектора? Я не знаю, почему новые владельцы не заключали договор, но ведь у меня-то долгов не было!

Как закончится эта история, пока не известно, а сейчас женщина-инвалид стучится во все двери, пытаясь восстановить справедливость. И ее горький опыт показывает, что стоит самому после продажи жилья уведомить об этом все коммунальные службы.
Следующая →