Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +11°
  • Ақтөбе
    +20°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Олеся Краскова
Ақпарат көзі:
Устинка Live

Недостроенная многоэтажка в элитном районе Усть-Каменогорска стала притоном для бомжей

Участок в зарослях травы, прилегающий к территории детского сада, усыпан окурками и шприцами, а рядом гуляют малыши

Такое соседство вызывает недовольство и жителей окрестных домов. Ситуация абсурдная - строительство остановили как раз из-за жалобы жильцов. Более того, снести долгострой владельцы не могут, а местные власти не дают разрешения его достроить, передает корреспондент Устинка LIVE.

Многоэтажка уже на протяжении 10(!) лет "радует" окружающих неприглядным видом. За это время сменился ее владелец, а суд вынес решение о сносе здания. Правда, позже выяснилось, что на бумаге все гладко, а на деле снести постройку практически нереально. Прочную кирпичную кладку можно взорвать, но кто разрешит делать это в черте города, да еще и по соседству с детским садом?

Взрывать нельзя, построить невозможно

В 2005 году небольшой участок, прилегающий к дошкольному учреждению на набережной им. Славского, частная компания выкупила у ГУ "Отдел по управлению земельными ресурсами Усть-Каменогорска". Покупался участок для строительства многоэтажки, и в 2008 году ТОО "Восток-Росс-Комплект" начало возводить шестиэтажный жилой дом. Три этажа уже были построены, когда жители окрестных домов выступили против этого строительства. Начались суды, в результате которых было принято решение о сносе здания. Но владельцы выполнить решение суда так и не смогли. Несколько лет назад компания была признана банкротом, и строение обрело нового владельца. При этом участок у бывшего владельца уже изъяли, и покупатель приобрел только само здание. Думал, что на стройматериалы.

zabroshka.jpg



- При покупке я не знал, что выполнить решение суда о сносе строения невозможно, - рассказывает новый хозяин долгостроя Георгий Лебедев. - Согласно заключению судебной экспертизы, снос возможен только методом взрыва. В черте города это неприменимо, тем более рядом детский сад. А других способов снести строение просто не существует, там не только несущие конструкции, но и кирпичное наполнение полностью армированы.

Предприниматель, поняв, что вместо полезного стройматериала приобрел настоящую головную боль, стал искать возможные варианты. И нашел. Раз нельзя построить дом, то можно сделать социально значимое учреждение.

Сады не нужны?

- Мы предложили местным властям достроить здание и вместо жилого дома сделать там детский садик на 100-150 мест, - говорит Георгий Лебедев. - Стоимость строительства сада будет на 20% ниже, чем построить аналогичный объект, ведь несущие конструкции уже есть, там, по сути, остались кровля и отделка.

Напомнил предприниматель и о прочности армированных стен. За шесть месяцев бизнесмен готов все завершить и сдать сад в эксплуатацию. Эскизный проект он уже предоставил в городской отдел архитектуры.

- Еще мы предложили сами достроить сад на условиях государственно-частного партнерства, - продолжает Георгий. - Нам ничего не нужно, кроме разрешения на строительство, но его мы получить так и не смогли.

По информации акимата Усть-Каменогорска и отдела образования города, детских садов в районе Стрелки достаточно, поэтому предпринимателю и отказали.

- В этом районе функционируют два детских сада: №9 "Арман" на 280 мест, "Айголек" на 320 мест, также мини-центр на 75 мест и планируется открытие частного сада "Радуга детства" на 45 мест, а также строительство частного сада на 200 мест, - пояснила заместитель акима города Ольга Булавкина.

Аналогичный ответ получили и предприниматели, за исключением того, что им про планы о строительстве новых детсадов в этом районе ничего не говорили. Непонятно, почему в список включили сад "Айголек", ведь находится он ближе к Речному вокзалу и расстояние между садами приличное. Непонятно и то, зачем строить новое здание, если можно завершить практически построенное? И если детские сады не нужны, неужели у города нет потребности в других социальных объектах? Эти вопросы пока остаются без ответа, как и то, как все-таки снести злополучный долгострой.

Взрывать нельзя, время идет, и владельцам долгостроя уже пришлось оплатить штраф "за самовольный захват земли".

"Приобретая объект, вы знали, на что шли, заключение о "невозможности" сноса недостроенного здания было сделано еще в марте 2010 года, - говорится в документе, подписанном заместителем акима города Ержаном Конырбаевым. - Для определения метода разбора необходимо обратиться в специализированную организацию для разработки проекта демонтажа незавершенного строительства".

Где найти такую специализированную организацию, в акимате не подсказали. А предприниматели сколько ни искали, найти так и не смогли.

А между тем городские власти настаивают на сносе здания. 19 наурыз этого года было подано исковое заявление в Усть-Каменогорский городской суд об освобождении земельного участка. От того, какое решение вынесет суд, будет зависеть судьба долгостроя.

Пока не известно, что будет на участке, в случае если здание все-таки снесут, и каким образом предприниматель будет это делать. А жители окрестных жилых домов, из-за которых когда-то и остановилось строительство, уже согласны на любой объект, лишь бы долгострой перестал быть притоном для бомжей.

zabroshka1.jpg


zabroshka2.jpg

Следующая →