Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +11°
  • Ақтөбе
    +20°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Алия Тенизбаева
Ақпарат көзі:
Устинка Live

Практическая анатомия: операция глазами журналиста

Для людей в белых халатах операция - это не просто работа, это шанс спасти чью-то жизнь

Обход

На часах 6.30 утра, а главный хирург Восточного Казахстана, независимый эксперт и заведующий отделением проктологии, абдоминальной и торакальной хирургии уже на работе. Марат Башабаев, кандидат медицинских наук, профессор за 35 лет работы провел более 10 тысяч операций.

vrach.jpg



- Отделение рассчитано на 40 человек, но сейчас у нас 47 пациентов, - рассказывает главный хирург области. - Лежат не только плановые больные, но и поступившие экстренно. В последние годы растет количество больных желчнокаменной болезнью. Все от неправильного образа жизни и вредной еды!

После этих слов захотелось подальше в сумку убрать бутылочку сладкой газировки, которую я взяла с собой.

Идем по коридору. Заведующий отделением здоровается с пациентами, как будто с каждым знаком 100 лет.

- Этот мужчина из Шемонаихи, женщина - из Уланского района, а этот пациент из Усть-Каменогорска, - рассказывает Марат Тыштыкпаевич. - Их уже прооперировали. Плюсы малоинвазивной процедуры в том, что пациенты быстро восстанавливаются.

Заходим в самую дальнюю палату. На кровати лежит абсолютно желтый мужчина. Даже белки глаз оранжевые. Живот перебинтован.

- Вот кеше прооперировали пациента. У него злокачественное образование поджелудочной железы, механическая желтуха, в организме повышенное количество билирубина, поэтому кожный покров приобрел такой цвет, - рассказывает главный хирург. - Сегодняшние анализы хорошие, он идет на поправку.

Видно, что мужчине больно, но он улыбается.

- Спасибо, Марат Тыштыкпаевич, у вас золотые руки, дай Бог вам здоровья, - говорит он.

Почти как дома

Входим в кабинет главного хирурга. Деревянный стол, несколько стульев, диван. В углу холодильник, а напротив -платяной шкаф, в другом углу - раковина и зеркало.
Самое интересное в интерьере - это постельные принадлежности - подушка и одеяло на шкафу. Немой вопрос.

- Бывает, что я здесь ночую, - отвечает Марат Башабаев. - Когда ЧП или в экстренных случаях.

Доктор признается: бывает, что в оперблоке хирурги проводят по 18-20 часов!

- В нашем отделении вместе со мной семь хирургов, все опытные специалисты, - рассказывает Марат Тыштыкпаевич. - Когда пациенты тяжелые, на операцию идут сразу несколько
хирургов.

В кабинете мы сидим недолго. Время девять утра - скоро первая операция. Взяв историю болезни пациента, отправляемся в святая святых - операционную. Перед тем как разрешить войти, нас переодевают в медицинскую униформу и отправляют "помыться". На языке врачей - это основательно помыть руки, лицо - то, что не будет спрятано под стерильной одеждой.


Ни капли крови

9.15. Лапароскопическая холецистэктомия, в народе - удаление желчного пузыря. Когда мы приходим, над пациенткой "колдует" анестезиолог. Проверив жизненные показатели (давление, пульс, сердцебиение), он сообщает, что все готово. Перед этим мне рассказывают, что хирургическое вмешательство будет не полостным, а инвазивным - т.е. через небольшие проколы. Чтобы органы лучше просматривались, тело оперируемого "накачивают" углекислым газом.

В это время на пациентку надевают целлофановую накидку. Операционная сестра обрабатывает спиртом перчатки хирургов и брюшную полость женщины.

…Вокруг стола сразу несколько врачей. Сегодня Марату Башабаеву ассистирует 25-летний Касым Ермекпаев.

Первый аккуратный маленький надрез. В него вставляют специальную трубку, через которую внутрь брюшной полости проходит камера. На небольшом экране идет прямамыр трансляция.
Еще два маленьких надреза - и еще две трубки. В них - ультразвуковой скальпель и "щипцы", которые помогают фиксировать и отделять друг от друга органы. На экране появляется печень. Она имеет красновато-коричневые пятна. Аккурат под ней - желтоватый мешочек. Именно его сейчас будут удалять.

- Видите, что происходит от неправильного питания и нездорового образа жизни? - спрашивает врач. - Судя по всему, пациентка страдала от печеночных колик.

Ультразвуковой скальпель в работе напоминает маленький паяльник. Надрезы не кровоточат, они коагулируются - "прижигаются". На шейку желчного с двух сторон устанавливают металлические скобы, и врач начинает аккуратно отделять пузырь от печени.

- В организме каждый орган выполняет определенную функцию, поэтому оперативное вмешательство назначается только по показаниям, - говорит Марат Тыштыкпаевич.

 А как женщина теперь будет жить без желчного пузыря?

- Нормально. Главное - придерживаться предписаний, правильного питания и здорового образа жизни.

А скобы вы не будете убирать?

- Нет, они не будут вызывать никакого дискомфорта. Даже в аэропорту "пикать" не станут, потому что сделаны из специального металла.

Через 20 минут операция подходит к концу.

В брюшную полость - опять же через трубку - вводят резиновую перчатку. В нее помещают желчный и вытаскивают наружу. Надрезы зашивают. Операция прошла успешно.


24 часа в сутки

Следующая операция начинается менее чем через полчаса. На этот раз желчный пузырь удаляют мужчине. Пациент имеет лишний вес, поэтому "колдуют" над ним хирурги намного дольше.

- Ожирение не только способствует развитию множества заболеваний, но и затрудняет нам работу, - поясняет врач.

Проблема возникает и во время накладывания швов. У пациента сильно развиты мышцы грудной клетки - он бывший спортсмен. Приходится брать самую большую иглу. Впервые в жизни занятие спортом не пошло кому-то на пользу.

Очередное оперативное вмешательство наблюдаем в другом здании. Там находится платное отделение. Главная особенность в том, что пациент сам может выбрать себе хирурга.

- Мы открылись в январе прошлого года, и за это время провели около тысячи операций, - рассказывает Марат Башабаев. - Иногда в день по семь операций бывает.

Следующие полчаса главный хирург области вновь проводит со скальпелем. Еще одна ювелирная работа, и еще одна спасенная жизнь.

После этого возвращаемся назад. Нам навстречу идет женщина, которую "мы" прооперировали пару часов назад. Она улыбается и благодарит доктора.

Время 13.00. Мой репортаж закончился, а у Марата Башабаева еще несколько операций и обход пациентов.

Кто знает, возможно, придется вылететь в район. В экстренных случаях Марата Башабаева санавиацией доставляют в местную больницу. Иногда в пути он рисует схему операции для сельских врачей и высылает сообщением на телефон. Может быть, ему снова придется остаться ночевать в стенах больницы. Ведь работа по спасению жизни - круглосуточная.
Следующая →