Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ирина Николенко
Ирина Николенко
Ақпарат көзі:
Устинка Live

В одном из сел ВКО вода стоит в шесть раз дороже, чем в областном центре

Живительная влага подскочила в цене после того, как сельчанам утвердили новый тариф на воду

Жителям села Березовка Глубоковского района впору отказываться от огородов и домашнего хозяйства. Поливать картофель, поить скот и даже стирать теперь стало непомерно дорого. В месяц только за воду людям приходится отдавать по 12-14 тысяч тенге. А ведь еще есть плата за другие комуслуги, расходы на продукты, одежду и остальные нужды семьи. Это притом, что в целом доходы у сельчан небольшие, передает корреспондент Устинка Live.

Как оказалось, живительная влага для березовцев подорожала после того, как им утвердили новый тариф на воду. Кстати, жители говорят, что на общественных слушаниях, где обсуждали его размер, сельчан было раз два и обчелся.

Представители предприятия КГП "Кировский", которое отвечает за подачу холодного водоснабжения в этом населенном пункте, пояснили, почему с недавних пор комуслуга влетает березовцам "в копеечку".
- В Березовке новый водопровод, там везде стоят счетчики, обслуживают его по норме три слесаря и один кассир, - говорит инженер-экономист КГП "Кировский" Людмила Глухих. - Когда мы первый раз верстали этот тариф в 2016 году, объем потребления определили порядка 18 тысяч кубов. А фактически, когда мы вышли с заявкой на утверждение тарифа второй раз уже в этом году, оказалось, что жители потребили за этот период всего 12 тысяч кубов. Водопровод не изменился, насосы как качали, так и качают, а объем уменьшился, поэтому получился такой дорогой тариф. И нам, извините, нужно платить людям зарплату. Пока мы ее не поднимали, но планируем повысить на 8% в связи с инфляцией.
В ведомстве, которое как раз утверждало новый тариф на воду - Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО также назвали причины подорожания коммунальной услуги.
- Основанием для подачи заявки с ростом тарифа на 66% послужила убыточность действующего тарифа, утвержденного департаментом впервые в 2016 году, - сообщили в ДКРЕМ и ЗК по ВКО. - Кроме этого, повлияло снижение объемов реализации воды на 16%, а также необходимость увеличения заработной платы работникам предприятия. В тарифе заложено 46 тысяч тенге в месяц на одного сотрудника.
Так, с 1 шілде жителям Березовки установили новую плату за холодное водоснабжение - 407 (!) тенге за кубометр с ростом тарифа на 50%, остальным потребителям - различным организациям, в том числе бюджетным - и того больше - 700 тенге за кубометр с ростом тарифа на 159% (!). Важно, что отдельно воды для полива в поселке нет, поэтому поливать огороды, поить скот приходится питьевой. Для сравнения, жители Усть-Каменогорска платят 61 тенге за кубометр воды. Но, как выяснилось, в Березовке еще не самамыр дорогая живительная влага в ВКО. Больше всех по области платят жители 18 сел Бородулихинского района – 554 (!) тенге за кубометр.
- Тариф для каждой водоснабжающей организации определяется индивидуально, исходя из фактических затрат и объемов услуг, - добавляют в ДКРЕМ и ЗК по ВКО. - Тариф должен быть не ниже стоимости затрат и учитывать возможность получения прибыли.
- Это подземная вода, качается электричеством, она не может стоить дешево, поэтому надо изыскивать другие механизмы снижения тарифа, например, КГП "Кировский" может получить субсидии на питьевую воду от государства, - дополнила официальный ответ ведомства начальник отдела по регулированию естественных монополий и цен ДКРЕМ и ЗК по ВКО Вера Болтовская.
К примеру, по ее словам, если тариф на воду составляет 200 тенге за кубометр, то государство, субсидируя водоснабжающее предприятие, оплачивает из этой суммы 160 тенге, а населению остается оплатить 40 тенге за кубометр воды, но в пределах установленной нормы потребления, а свыше нее - уже по дорогому тарифу.

КГП "Кировский", как выяснилось, уже неоднократно подавало заявки на получение субсидий в областное Управление энергетики и ЖКХ, но деньги так и не пришли. Однако надежда на то, что березовцы станут платить за воду меньше, есть.
- В настоящее время на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства РК находится заявка для включения села Березовка в Перечень субъектов, подлежащих субсидированию стоимости услуг по подаче питьевой воды из локальных систем водоснабжения, - сообщили в ДКРЕМ и ЗК по ВКО. - При выделении субсидий население, имеющее приборы учета, будет оплачивать за воду в пределах нормы, то есть 3,5 кубометра на человека в месяц, по тарифу 30 тенге за кубометр.
Кроме березовцев в ближайшее время подорожание услуг водоснабжения ждет и жителей села Перевального Глубоковского района. КГП "Кировский" подал заявку на увеличение тарифа на воду и в этом селе.
Следующая →