Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Асем Ожарова
Ақпарат көзі:
Устинка Live

В облздраве пообещали, что казусов с нехваткой льготных лекарств больше не будет

Чтобы бесплатных лекарств жителям ВКО хватило до конца года, депутаты областного маслихата выделили на дополнительный закуп недостающих препаратов 216 миллионов тенге

В ноябре чиновники от здравоохранения отчитались - бесплатные лекарства в аптеках появились. Но восточноказахстанцы продолжали недоумевать - некоторые препараты было по-прежнему не достать. Сейчас, вновь уверяют медики, ситуация окончательно выровнялась, передает корреспондент Устинка Live.
- Дело в том, что в этом году резко возросло количество пациентов с тремя заболеваниями: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и хроническая обструктивная болезнь легких, - пояснила и.о. руководителя областного Управления здравоохранения Галия Жуаспаева. - Кроме того, значительно возросли цены на лекарства, и сумма, выделенная на препараты для вышеуказанных больных, закончилась уже в августе.
Поставщики в период ажиотажа обеспечивали аптеки лекарствами за свой счет, по гарантийным письмам. В октябре на сессии областного маслихата на дополнительный закуп недостающих препаратов депутаты выделили 216 миллионов тенге. Но эта сумма, сообщили в управлении здравоохранения, тотчас же ушла на погашение накопившейся задолженности перед фармкомпаниями.

Уже в ноябре прошла внеочередная сессия областного маслихата и депутатов вновь попросили выкроить средства из бюджета.
- Дополнительное финансирование составило еще 221 миллион тенге, - сообщила Галия Жуаспаева. - Эта сумма позволит обеспечить пациентов с вышеуказанными диагнозами препаратами до конца 2016 года.
- По тем лекарствам, что поставляем мы, ситуация стабильная, - подтвердили и в местном филиале одного из оптовых поставщиков - ТОО «Медсервис плюс». - Препараты в аптеки мы завозим вовремя.
Однако восточноказахстанцев, уже получивших свои долгожданные лекарства, между тем волнует и другой вопрос: не случится ли пилюльный коллапс тотчас же после Нового года?
- В этом году мы до наурыз ждали лекарств, - переживает жительница областного центра Любовь Самойлова. - Вдруг ситуация снова повторится?
- В 2017 году до подведения итогов тендера отпускать препараты будут те же поставщики, что и в 2016-м, - заверили в управлении здравоохранения. - С ними будут заключены договора на закуп из одного источника.
Отметим, что общественники, пристально следящие за «лихорадящей» ситуацией с аптеками, на днях предложили, как еще более упорядочить систему бесплатного лекарственного обеспечения.

- Мы выработали ряд рекомендаций, - рассказала председатель рабочей экспертной группы по здравоохранению общественного совета ВКО Татьяна Чернышова. - Так, например, корректировать потребности в финансировании бесплатного лекарственного обеспечения нужно чаще - до одного раза в квартал. Кроме того, необходимо ужесточить требования к поставщикам, чтобы не допускать срыва поставок. Партии «Нур Отан» следует внести предложения в Мажилис Парламента о создании государственных аптек.

В областном управлении здравоохранения рассказали, что ряд рекомендаций имеет место быть, однако какие из них удастся реализовать на практике, еще предстоит разобраться.
Следующая →