Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ақпарат көзі:
ktk.kz

Казахстанские учителя боятся остаться без работы

Отечественную систему образования ждет масштабная реформа! За два года учителя химии, биологии, математики и физики должны в совершенстве освоить английский язык.

Усть-Каменогорск и ВКО / Казахстанские учителя боятся остаться без работы
Фото:
yurayakunin.livejournal.com
Затем начать преподавать на нём свои предметы. Новой реформе обрадовались далеко не все учителя. Многие из них не уверены, что за такой короткий срок смогут в совершенстве овладеть языком Шекспира, но больше всего у них вызывает сомнение, поймут ли их учащиеся, , сообщает «сайт телеканала КТК».

Анатолий Мазура преподает физику алматинским старшеклассникам уже больше 30 лет! Но только сейчас серьезно задумался о дальнейшей карьере. Ему нужно сделать выбор: оставаться в школе или все-таки менять профессию. Анатолий не уверен в том, что сможет за два года выучить английский язык и грамотно изъясняться на нем с учениками, как того требует новая образовательная реформа.    

Анатолий Мазура, учитель физики:  
- Терминология на английском языке, объяснение законов и правил будет уже сложнее. Тогда, наверное, мне просто придется уходить со школы. Не все дети способны усвоить такой материал. Есть, конечно, дети, которые прямо на лету схватывают материал, и есть дети, которым очень долго нужно объяснять, а если им все это еще и по-английски рассказывать, то они навряд ли вообще что-то поймут. 

Новшество Минобразования пугает не только учителей, но и директоров школ. Ирина Смирнова заявляет, что ее коллектив не сможет в совершенстве разговаривать, писать и при этом еще и качественно объяснять предмет на английском, поскольку большая часть учителей преклонного возраста. Найти подходящих специалистов сейчас крайне сложно. В итоге профессиональные кадры могут уйти из школы.

Ирина Смирнова, директор школы №48:
- Сегодня многие учителя, когда встал такой вопрос, они стали смотреть: а вообще насколько они знают этот язык? Оказалось, что многие из них вообще не изучали английский язык. Они изучали в школе и в вузе немецкий язык. Мы бүгін знаем, чтобы хорошо знать язык, нужно около 1000 часов, чтобы кропотливо изучать его с домашними заданиями, с углублением и прочее. Но имеет ли на это время бүгін учитель?

К слову, новую систему трехъязычного образования, о которой говорили в стране еще в 2007 году, теперь решено реализовывать поэтапно, начиная с нынешнего года. Иностранный с первого класса будут изучать по 2 часа в неделю. Тем, кто учил английский по старой методике, придется подтянуть уровень. Новшества коснутся без исключения всех школьников страны.

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК:
- Внедрение изучения на 3 языках предметов, особенно естественнонаучных, таких как химия, физика, биология, информатика по обновлённым методикам, разработанным в соответствии с лучшими мировыми практиками. Данное обновлённое содержание прошло апробацию в Назарбаев интеллектуальных школах. Для этого 73 тысячи преподавателей 1 класса наших школ летом будут готовиться к преподаванию по новой методике.

Новую методику Минобразования в школе-гимназии Капчагая внедрили еще с прошлого года. Обучение здесь ведется на трех языках. Учителя математики, физики и химии уже говорят, пишут и объясняют школьную программу на английском. Но все же еще есть сложности.

Баглан Каканова, учитель математики:
- Я три года назад прошла курсы иностранного языка в Кембридже. И вот, вернувшись, начала преподавать математику. Конечно, не скажу, что за этот период я сразу освоила язык, но база первоначальная есть. Сложнее всего, конечно, для меня сейчас остается грамматика английского языка и правила, поскольку они в корне отличаются от русского и казахского. Выучить их мне помогают наши педагоги.

Школьное руководство организовало для всех учителей обязательные занятия по английскому языку. В неделю каждый должен отработать по десять часов теории и практики.  На изучение грамматики и правил уходит большая часть времени. Оставшееся отвели на разговорные и письменные нагрузки.

Айман Кабылова, учитель английского языка:
- Мы специально разработали такую методику совместно с педагогами, чтобы им было проще объяснить предмет. Мы работаем в паре, если в какой-то момент учитель математики затрудняется что-то объяснить или передать, учителя английского им помогут это сделать. А уже позже они смогут самостоятельно проводить уроки без нашей помощи.

Впрочем, чиновники Минобразования об уровне подготовки казахстанских учителей знают и поэтому готовы массово переучивать всех педагогов страны. Правда, во сколько обойдется новая реформа республиканскому бюджету, непонятно. В ведомстве не могут назвать даже примерную сумму. А ведь помимо переподготовки педагогов, чиновникам теперь предстоит еще и заменить учебники.    

Следующая →