Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ақпарат көзі:
ОВП Глубоковского района

Юные исследователи из ВКО победители в Республиканском конкурсе «Зерде»

Основной  целью конкурса является  развитие у детей навыков исследовательской деятельности и стимулирования интеллектуально-творческого потенциала школьников

Усть-Каменогорск и ВКО / Юные исследователи из ВКО победители в Республиканском конкурсе «Зерде»
Фото:
readbookz.com
16-17 наурыз 2016года в Республиканском лечебно-оздоровительном центре «Балдаурен», расположенном в одном из живописнейших уголков Казахстана, в Боровской курортной зоне на берегу озера Щучье, проходил Республиканский  конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» среди учащихся 1-7 классов.

На финальном  заключительном этапе  приняло участие   420 школьников.В Конкурсе приняли  участие юные исследователи - учащиеся 1-7 классов, как индивидуально, так и в командном составе.  

Команду Восточно-Казахстанской области представляли 26 учащихся (19 проектов). По итогам конкурса 25 участников стали призерами, один участник награжден грамотой РНПЦ «Дарын». Команда ВКО заняла первое общекомандное место.

Победу ей в командном первенстве принесли и два школьника из Глубоковского района.

Понеделко Влада, учащаяся 4 класса Белоусовской средней школы №1 (секция: русский язык и литература; руководитель Хлебникова О.В.) получила диплом I степени.

Хлебников Олег, учащийся 6 класса Белоусовской средней школы  №1 (секция: русский язык и литература; руководитель Хлебникова О.В.), получил диплом III степени.

Все школьники отмечают открытость, доброжелательность и гостеприимство хозяев и организаторов конкурса.

В рамках программы конкурса участники совершили экскурсию в Щучинско-Боровскую зону, загадали желание у камня раздумий Абылай хана. Всех участников конкурса поразили тишина, чистый воздух, близость озер, красивый пейзаж. Ещё одним запоминающимся моментом этого приключения стало знакомство с легендами, окружающими эти волшебные места. Одним из интереснейших местом Борового можно назвать гору Тасбака, что в переводе с казахского языка означает «черепаха». Если со стороны озера Боровое посмотреть на скалу в виде слона сзади, то можно увидеть, как правое ухо слона плавно превращается в огромную черепаху. Она вытянула шею и, положив правую лапу на голову слона, стремится подняться выше и взобраться на его затылок.

Другая тайна связана со скалой Жумбактас. В северной части озера , между отрогами Кокше и Темиртау, глубоко в берег вдается залив. Посередине залива возвышается скала Жумбактас или «Камень-загадка». Если смотреть на него с разных сторон, то можно увидеть и египетского сфинкса, и профиль молодой женщины, плавно превращающийся в профиль старухи.

Конечно, юные исследователи не только знакомились с красотами северного Казахстана. Они приняли участие в тренингах, проведенными психологами г. Щучинска. 

Особенно хочется отметить слаженную работу команды руководителей группы, сотрудников РНПЦ «Дарын» Амирова Данара Сергазыевича и Солтангалиеву Гульжан Маратовну, сопровождающих школьников в этой поездке. Они сделали все для того, чтобы конкурс заполнился юным исследователям не только защитой проектов, но и большим количеством интересных приключений и занятий.

Чтобы маленьким победителям заполнился не только конкурс, но и само путешествие домой, родители организовали достойную встречу с большим количеством плакатов, цветов и подарков. А юные исследователи по хорошей традиции запустили в небо воздушные шары с пожеланиями удачи, успехов и везения.

Отрадно, что все школьники, принявшие участие в Республиканском  конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» (1-7 кл.), в будущем хотят связать свою жизнь с научными изысканиями в разных профессиональных областях.

Очень хочется пожелать им удачи и успехов во всех начинаниях!
Следующая →
Тақырыптар: Глубоковский район