Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК посетил Восточный Казахстан

Глава МИИР ознакомился с ходом реализации масштабного проекта "Ауыл – ел бесігі" в ВКО, нацеленного на развитие сел в регионах

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Министр индустрии и инфраструктурного развития РК посетил Восточный Казахстан
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО

По поручению Премьер-Министра РК Аскара Мамина для ознакомления с ходом реализации проекта "Ауыл – ел бесігі" в Восточно-Казахстанской области с рабочим визитом побывал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как сообщают в Региональной службе коммуникаций, в поселке Ауэзова Жарминского района министр посетил Бакырчикскую среднюю школу, в которой сделали капитальный ремонт. В учебном заведении заменили полы, двери, систему канализации, водопровод, тепло- и электросети, а также провели наружные и внутренние отделочные работы.

В этом же поселке глава МИИР ознакомился с ходом строительства Дома культуры. На объекте идут строительно-монтажные работы, по завершении которых жители смогут посещать находящиеся в здании библиотеку на 120 мест и зрительный зал на 400 мест.

Также Бейбут Атамкулов осмотрел реконструированные участки автодороги "Талдыкорган – Усть-Каменогорск" и "Калбатау-Майкапчагай", а также ознакомился с работой придорожного сервиса.

После чего министр посетил строящуюся птицефабрику в Уланском районе. Сейчас здесь ведется строительство бройлерных площадок и птичников, нового инкубатория для расширения бройлерного производства. После завершения строительства будет создано свыше 700 постоянных рабочих мест, а производственная мощность птицефабрики составит 60 тысяч тонн мясопродукции в год.

В Глубоковском районе главе МИИР РК презентовали объекты четырех сел, которые построили в рамках программы "Ауыл – Ел бесігі", - рассказывают в РСК ВКО. - В поселке Глубокое министр посетил Дом культуры. Был представлен зрительный зал, рассчитанный на 300 мест. Кроме того, сотрудники Дома культуры рассказали об успешной работе мастерских для кружковых занятий. Также в Доме культуры разместились ветеранские коллективы, в том числе "Асыл мұра" и "Ивушка". Изюминкой культурного объекта стал кинотеатр с современным оборудованием. А перед Домом культуры благоустроили сквер и установили бюст великого казахского просветителя Абая Кунанбаева.

По официальной информации, Бейбут Атамкулов осмотрел недавно возведенный мост в селе Прогресс, посетил отремонтированные улицы в поселке Белоусовка, где было охвачено ремонтом почти 8 км дорог, установлено 200 опор освещения. Подобные работы проведены и в селе Тарханка, там завершили работы по ремонту 8,2 км дорог и установке свыше 130 опор освещения. Осмотрел улицы села Самарское Кокпектинского района, где уже на 95% (официальные данные) завершен средний ремонт. Всего в селе будет отремонтировано более семи километров дорог. В этом же населенном пункте идет строительство бассейна. После завершения проекта жители села смогут заниматься спортом на четырех плавательных дорожках протяженностью 25 метров.

Позже министр посетил место строительства мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы, идет строительство линий электропередач и двух общежитий для работников участка. Планируется, что жители региона смогут пользоваться переходом в 2024 году.

В рамках проекта "Ауыл – ел бесігі" Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК ведет работу по инфраструктурному развитию региона: обеспечивает сельчан жильем, качественной питьевой водой, занимается строительством и ремонтом подъездных автомобильных дорог до районных и областных центров.

В регионе определено 339 перспективных сельских населенных пунктов, в которых планируется развивать социальную и инженерную инфраструктуру.

С начала реализации программы до 2020 года в 20 опорных селах было реализовано 56 проектов по ремонту и строительству дорог, подведению социальной инфраструктуры, развитию сферы ЖКХ, - отмечают в РСК ВКО. - Построено 9 новых социальных объектов, отремонтировано 13 образования, 6 – здравоохранения, 13 – культуры и спорта, 121 км внутрипоселковых дорог. За это время создано 784 рабочих места. В этом году из республиканского бюджета выделено 8 млрд тенге на реализацию 93 проектов в 44 селах. Сейчас завершено 30 проектов, в том числе по среднему ремонту дорог, освещению улиц, капитальному ремонту больницы.
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО
Следующая →