Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Қазақстан Қазақстан Григорий Прыгов
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Пострадавшие от урагана в ВКО не могут получить компенсацию

Буйство природы нередко становится причиной многих проблем, разгулявшиеся ветер, снег, дождь или огонь могут создать немало бед

В самых печальных ситуациях природные катаклизмы способны даже лишить жизни, если не быть к ним готовыми или не соблюдать мер безопасности, передает корреспондент Устинка LIVE.

Что такое гнев природы, в полной мере испытали на себе жители села Калбатау Жарминского района ВКО, многие из которых по вине урагана в одночасье остались в прямом смысле без крыши над головой.

Торнадо по-жармински

Летний денек 10 шілде не предвещал ничего плохого для сельчан. Сенбі клонилась к вечеру, когда в один момент небо нахмурилось и село накрыл ураган, который за несколько минут превратил опрятный населенный пункт в хаотичную смесь поваленных деревьев, разлетевшейся черепицы и разбросанных повсюду собачьих будок.
- На наш дом упало дерево, огромный тополь, - рассказывает жительница села Наталья Юсупова. - Наполовину разрушена кровля, стекла разбились, забор полностью сломан. В селе были разрушения еще хуже, кому-то деревьями разбило машины. Подстанцию местную снесло, столбы, деревья выворотило с корнем. У одной женщины рука сломана. Мы подали заявление в акимат района, предоставили фото и видео урагана. Но его подтверждения все равно не было - в Калбатау нет метеостанции, ветер фиксировали в соседнем Жангизтобе. Власти сказали, что скорость ветра не была ураганной, и в компенсации нам отказали.
По словам Натальи, ущерб, причиненный катаклизмом, для ее семьи составил 350 тысяч тенге. Это примерная сумма, которая нужна на восстановление забора и кровли дома после падения дерева. Но есть в селе и те, чьи жилища природа пощадила намного меньше.
- Ураган начался между 17.00 и 18.00. Это было настоящее торнадо! - вспоминает житель Калбатау Копжасар Жайылмысов. - Радиус у него был метров 200, не меньше. Когда мы вышли на улицу, последствия были ужасающими. Шифер с дома снесло, фронтон из кирпича с двух сторон упал, стропила покосились, шифер был разбит, крышу унесло всю, я не мог ее найти. Даже туалет, который на улице стоял, стихией утащило на другую сторону улицы. Потом только вдевятером смогли его назад установить.
По словам Копжасара, пострадали около 20 домов села. Местные жители, в том числе и его семья, сразу обратились с просьбой в акимат Жарминского района о возмещении ущерба. Однако там получили отказ.
- В акимате сказали, что нет такого закона, по которому нам можно возместить убытки, - продолжает Копжасар Жайылмысов. - Пообещали решить вопрос, подключить предпринимателей, чтобы те нам помогли, но пока не возмещают. Недовольных в селе много - около 30 семей. Власти говорят, что метеорологи предоставили бумагу, согласно которой ветер был около.
20 метров в секунду. Но от такого шифер не улетит, это даже школьникам понятно!

Копжасар жалуется, что восстанавливать крышу приходится своими силами, а на нее нужно 500 тысяч тенге. Деньги пришлось одалживать у знакомых и родственников.
- Я пенсионер, жена после инсульта получает минимальную пенсию, - говорит сельчанин. - Теперь нужно отдавать долги. Но мы были вынуждены менять крышу, потому что боялись дождя. Если вода попала бы внутрь, еще и там пришлось бы делать ремонт. У меня дом двухквартирный, соседи малоимущие. Они не смогли даже веранду восстановить, газ не на что покупать, у них печка теперь только на улице. Им тоже нужно 500 тысяч, то есть миллион на две семьи. Теперь не понимаем, как свой долг будем возвращать. Я держу баранов, сено дорогое. Не знаю, покупать сено или долги отдавать?

Простите, но компенсацию не просите

В акимате Жарминского района области подтвердили слова жителей о том, что местные власти не намерены возмещать пострадавшим от урагана ущерб. Во всяком случае, в полной мере.
- Как нам разъяснили наши специалисты по ЧС, к категории чрезвычайной ситуация не относилась, - пояснил главный специалист Отдела внутренней политики Жарминского района Айтуган Омаров. - Сила ветра была недостаточной. Разрушения были, но ЧС не объявлена. Поэтому выделение средств не предусмотрено. Заместитель акима района встречался с людьми, чье жилье пострадало. Всего повреждено около 16 домов. Некоторые люди сами восстановили дома. Двум семьям выделили по 80 тысяч тенге. Для самых нуждающихся рассматриваем вариант спонсорской помощи, а из бюджета выделить средства мы не можем, оснований для компенсации нет.
По словам Айтугана Омарова, согласно акту, составленному властями, среди повреждений сорванная кровля дома, сарая и навеса, сломанные забор и гараж, поврежденный профлист на крыше и прочее. Точной суммой ущерба акимат района не располагает, однако содействие постараются оказать малоимущим и многодетным семьям.

Тем не менее в РГП "Казгидромет" сообщили, что штормовое предупреждение объявляли, потому что ветер в районе действительно представлял опасность.
- 10 шілде между 15.00 и 18.00 усиливался ветер, - объяснили в пресс-службе организации. -В Жангизтобе он был 19 метров в секунду, гроза там была с 15.50 до 17.30. В Шаре ветер был 17-20 метров в секунду, гроза прошла в промежутке между 15.20 и 18.15. 17-20 метров в секунду - это очень сильный ветер, штормовое предупреждение при нем объявляется, он может сорвать крышу.
Однако в РГП "Казгидромет" подтвердили, что в Калбатау их метеостанции нет, поэтому о точной силе ветра во время урагана в селе неизвестно. Организация просто не может ставить станции в каждом населенном пункте, но в радиусе 50 километров есть по одной, и погоду они дают по областям.
- Если в одном населенном пункте региона ожидается штормовая погода, мы даем штормовое предупреждение по всей области, - сообщили в пресс-службе РГП "Казгидромет". - Так было и 10 шілде.
Получат или нет?

Проблему с выплатой компенсации окончательно разъяснили в ОЧС Жарминского района. Дело в том, что для ее получения необходимо, чтобы была объявлена чрезвычайная ситуация. Но оснований для нее, даже при сильном ветре, который зафиксировали в районе 10 шілде, все равно нет.
- 10 шілде 2021 года созданная комиссия провела осмотр всех объектов, которые были повреждены в результате сильного ветра, составлен акт, - объяснили в ОЧС района. - Повреждения нанесены 18 строениям и четырем автомобилям. Размер материального ущерба здоровью людей, окружающей среде и объектам хозяйствования для объявления ЧС, согласно правилам, должен составлять от 15 до 100 тысяч МРП.
Видимо, местные власти убеждены, что ущерб не достиг нужной отметки. Хотя, как отметил Айтуган Омаров, точной суммой ущерба в акимате района не располагают.

Есть и другой момент. Несмотря на значительные разрушения в селе после урагана и слова Копжасара Жайылмысова по поводу большого количества недовольных отсутствием компенсации, по данным районного Отдела по ЧС, пока в акимат Жарминского района и в местный Отдел занятости и социальных программ поступило всего два заявления об оказании материальной помощи.

Но даже если бы их было больше, получить от властей компенсацию за произошедшее люди вряд ли бы смогли. Пока в селе Калбатау не будет собственной метеостанции, там могут бушевать любые торнадо и даже уносить дома жителей в страну Оз, подтвердить настоящую силу ветра в самом в населенном пункте нельзя.
Следующая →