Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +15°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +12°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Туркестан
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Токаев озвучил новые меры по противодействию пандемии COVID-19 (обновлено)

Президент Казахстана отметил, что большая часть регионов находится в "красной" зоне, а число больных, находящихся в тяжелом и особо тяжелом состоянии, увеличивается

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости принятия срочных мер в связи с ухудшением ситуации в стране по коронавирусу.
- К сожалению, ситуация не улучшается. Напротив, эпидемиологическая ситуация ухудшается. Особенно тяжелая ситуация в столице. Самое печальное, что мы теряем своих граждан. Поэтому надо срочно принимать меры. Необходимо подготовить соответствующий план работы и обязательно его реализовать, - сказал Токаев в понедельник на рабочем совещании с участием правительства и глав регионов.
Он поручил проработать вопрос о поставках и производстве российской вакцины "Спутник Лайт" в республике.
- Следующий вопрос связан с необходимостью расширения линейки вакцин от производителей-лидеров в этой области. Следует проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины "Спутник Лайт" на отечественных фармплощадках, - сказал Токаев на совещании.
Президент также считает, что государство должно поддержать бизнес, использующий Ashyq и иные цифровые инструменты.
- Государство должно поддержать бизнес, использующий Ashyq и иные цифровые инструменты. С другой стороны, следует жестко наказывать предпринимателей, игнорирующих подобные меры мониторинга. Этот вопрос должен быть на особом контроле акимов, - заявил Президент.
Токаев отметил, что важно расширять охват Ashyq, совершенствовать его функционал и не забывать о ежедневном мониторинге его работы.
- Имеется информация о том, что включение объектов предпринимательства в списки, использующих Ashyq, достаточно долгий бюрократический процесс, - отметил глава государства. - Это несмотря на то, что оператором системы является Палата предпринимателей "Атамекен". Необходимо пересмотреть требования по включению в списки объектов в сторону их упрощения. Прошу правительство решить данный вопрос.
Также Глава государства поручил ужесточить наказание лиц, допускающих подделку паспортов вакцинации от коронавируса.
- Еще один актуальный вопрос, тормозящий процесс иммунизации - подложные паспорта вакцинации. Важно оперативно пресекать любые попытки распространения этого негативного явления. Работа началась, следует ее продолжить, - заявил он - Поручаю создать межведомственную специальную группу при МВД, которая будет координировать работу, получать и обрабатывать информацию от общественников и населения.
Глава государства считает, что нужно ужесточить требования за несоблюдение карантинных ограничений лицами, посещающими общественные места с "красным" и "желтым" статусами.
- За последнее время растет число зараженных и контактных, то есть лиц с "красным" и "желтым" статусами, посещающих общественные места. При этом, как только программа их регистрирует, недобросовестные граждане разбегаются в поисках другого места досуга, - сказал он. - Видимо, подобные безответственные лица нисколько не боятся штрафов, ибо их никто не выписывает. А ведь фиксация ИИН и иммунного статуса в системе имеется. Подобная безответственность должна быть наказуема. Поручаю ужесточить требования за несоблюдение карантинных ограничений.
Президент раскритиковал глав регионов страны за работу по борьбе с COVID-19.
- Пандемия стала своеобразным экзаменом для руководителей регионов. Этот экзамен, как минимум, половина акимов, в лучшем случае, сдают на "тройку", - сказал Токаев.
Ранее на совещании Токаев возложил персональную ответственность на глав регионов за оснащенность больниц, а также поручил обеспечить необходимым оборудованием ковидные больницы.

Президент также заявил, что об итогах усилий по недопущению распространения коронавирусной инфекции в стране главам регионов необходимо отчитаться в месячный срок.
Следующая →