Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Қазақстан Қазақстан Ирина Эктова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

"Как в бомжатнике": в каких условиях лечат больных коронавирусом

Пациенты отделения для заболевших COVID-19 в Усть-Каменогорске решили показать, с чем им приходится мириться в стенах медучреждения

В то время когда Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призывает медиков, чиновников от здравоохранения и все население страны готовиться ко второй волне коронавируса, в Восточном Казахстане творится неладное. В областном центре, в крупнейшем медучреждении – одном из корпусов Центра матери и ребенка – пациенты, заболевшие COVID-19, вынуждены, по их словам, пребывать в нечеловеческих условиях. Без воды, лекарств, аппаратов ИВЛ и в полной антисанитарии, передает корреспондент Устинка LIVE.

Здесь нужно отметить, что еще 5 қазан все было относительно хорошо. Пациенты находились в здании бывшего роддома на проспекте Шакарима (бывшая улица Ворошилова), где с началом пандемии организовали койки для больных коронавирусом. По словам заболевших, в экс-здании БСМП все было отлажено и серьезных претензий к оказанию медицинской помощи и к условиям, хотя они тоже были спартанскими, не было. Пока 6 қазан не случился внезапный переезд в ЦМиР на КШТ.
- Нам сказали, что нас переводят в подготовленные помещения. Там, где мы были, было оборудовано, кажется, 70 мест, а лежало гораздо больше больных, и нам сказали, что в ЦМиРе помещения будут гораздо просторнее. И вот мы приезжаем в бывшее детское хирургическое отделение на пятом этаже. Здесь все как после погрома! - рассказывает пациентка Алия (имя изменено). - Антисанитария, необорудованные палаты, нет штор на окнах, холодильников, не во всех палатах есть раковины, а где они есть, вода из крана бежит ржавая, туалет один - общий, унитаз... Это просто хлев какой-то.

WhatsApp Image 2020-10-07 at 13.31.54.jpeg

WhatsApp Image 2020-10-07 at 13.31.54 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-10-07 at 13.31.56.jpeg

WhatsApp Image 2020-10-07 at 13.31.49.jpeg


Женщина убеждена, что держать больных в таких условиях просто нельзя. Между тем, в палатах по большей части старики – бабушки, дедушки… Бабушки плачут от того, в каких условиях они оказались. Помимо пожилых людей здесь есть и беременные женщины, которым тоже приходится мириться со всеми тяготами больничной терапии.

WhatsApp Image 2020-10-07 at 13.31.56 (1).jpeg


- Есть и достаточно тяжелобольные люди, которым нужен кислород, а здесь еще ничего не готово. Нам еще не оказывали медицинскую помощь. Вечером должны были ставить уколы, но не поставили. Некоторых должны были везти на КТ, второй день не везут. Адская ситуация, ненормальная, - продолжает Алия.

Ужасными считает условия в этом совершенно неподготовленном для принятия больных отделении и другой пациент – Андрей (имя изменено).

- У нас здесь катакомбы, все разбито, воды нигде нет, туалеты сломаны, - говорит мужчина. - Это помещение, в которое нас всех доставили большим автобусом, заброшено. Медикаменты нам еще не завезли, хотя мы уже должны были получать уколы. Никто здесь ничего не приготовил. Везде грязь, мусор, огромные слои пыли, даже пол никто не мыл! Люди жалуются, что сильно дует из окон, холодно. В палатах нет розеток. Мы спросили, как они будут подключать аппараты искусственного дыхания? В ответ нам пожали плечами. Медсестры сами ничего не знают. Большая часть их занята переездом. На вопрос "Почему мы переехали из БСМП?", сказали, что якобы приезжает какой-то высокопоставленный чиновник, и нас в БСМП быть не должно. Поэтому нас за один день экстренно всех собрали и из более-менее нормальных, человеческих условий засунули сюда.

WhatsApp Image 2020-10-07 at 13.31.52.jpeg

WhatsApp Image 2020-10-07 at 13.31.53 (1).jpeg


Переезд продолжался весь день, 6 қазан. Хотя, по словам Андрея, многим пациентам здесь нужен покой, больным только к вечеру привезли подушки и одеяла и сказали: разбирайте, пока есть. До тех пор пациенты лежали на голых панцирных сетках.

WhatsApp Image 2020-10-07 at 13.31.49 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-10-07 at 13.31.50 (1).jpeg


- Нет врачей, люди не получают ни лекарств, ни какую-либо медицинскую помощь, хотя среди нас есть очень много тяжелых, которым нужен аппарат искусственного дыхания. Четыре человека, которые лежали в реанимации под аппаратами, здесь сейчас лежат на голых койках, - добавил Андрей.
Единственное, на что не пожаловались пациенты – это питание. Их кормят. В остальном - полный швах. В палатах нет кварцевых ламп, значит, нет речи ни о какой дезинфекции. Можно найти массу нарушений противопожарной безопасности, санитарных условий, потому что кругом грязь и разруха. В таких условиях помимо коронавируса вполне возможно подцепить и другие заболевания – инфекционные. И это реально страшно. Что это за горячка? Что за экстренный переезд, граничащий с безрассудством? Почему пациентов надо подвергать такому риску? Это ведь человеческие жизни!

WhatsApp Image 2020-10-07 at 13.31.55 (1).jpeg


И вот что ответил на претензии пациентов главный врач Центра матери и ребенка Ермек Омарбеков.
- Отделение только что отремонтировано. Идеальное, шикарное отделение, пусть они голову не морочат. Да, была проблема, в двух туалетах не спускалась вода, там просто чуть-чуть забилось. Но кеше ночью все сделали. Извините, но хоть что делай, люди будут возмущаться. Там все отремонтировано, стены новые, окна, двери. Да, там может нет розеток, но мы этот вопрос решили, закупили 40 удлинителей пятиметровых. Всем сейчас раздадим. Нет розеток, потому что эта больница не была предназначена под COVID-19. Сейчас это все на ходу делается, - сообщил он.
На наш резонный вопрос: "Почему все делается на ходу? Почему отделение заранее не подготовили к приезду больных, элементарно не было подушек и одеял?", главврач ответил с возмущением.

- Да врут они все! Я сам лично делал обход кеше и позакеше. Если вода ржавая в раковинах, пусть пропускают.

- Медицинская помощь им какая-то оказывается? – спрашиваем мы главврача.

- Что за провокационные вопросы?! Полностью, в полном объеме, сто процентов оказывается! – заверил Ермек Сембаевич. – Откуда пациенты взяли, что нет аппаратов ИВЛ? 8 аппаратов стоит. Вчера мы трех больных не стали переводить, не стали рисковать и оставили там, в роддоме. Оставили там полностью весь штат – реаниматологов, анестезиологов, потому что мы тоже думаем о больных. 8 аппаратов ИВЛ стоит здесь на 6 этаже в реанимации со кешешнего дня, 4 аппарата стоит в другом корпусе. ИВЛ нужны только реанимационным больным, на пятом этаже они не могут стоять. А здесь у нас кислородные концентраторы, 18 штук есть. Мы все сюда поставим. Все есть! 
Позже, когда эмоции поутихли, главный врач ЦМиРа сообщил нам по телефону, что он, оказывается, знает и о забитой раковине, которую уже прочищают, и о других моментах, которые тоже устраняются.

По его словам, на базе бывшей детской больницы, в старом здании на улице Утепова, в общей сложности сейчас готовы 300 коек для коронавирусных больных. Из бывшего роддома БСМП перевезли 70 пациентов. Почему и зачем так срочно, нам так и не пояснили.

Уже бүгін утром пациенты все того же отделения сообщили нам, как сейчас обстоит ситуация.
- По-прежнему бардак. Вчера уколы пришли ставить в 23.30! Сегодня еще ничего не делали. Я думаю, нужно собираться и уходить отсюда. Лежать на кровати я и дома могу. Нужно идти к пульмонологу и лечиться у него. Мы все требуем, чтобы главный врач пришел сюда и показал нам ремонт, - сообщил Андрей.
Ситуация, конечно, вопиющая. Волосы встают дыбом от происходящего в период пандемии. Тогда, когда все усилия медиков должны быть сосредоточены на одном – лечении пациентов, рядом с нами происходит вот такое. Изнанка реальной медицины получилась некрасивой. Это при том, что в нашей стране создали Фонд обязательного медицинского страхования, в который каждый из нас ежемесячно перечисляет из своей зарплаты деньги на развитие здравоохранения. Это колоссальные средства, которые должны быть потрачены на лекарства, аппараты ИВЛ и все, что необходимо нам, гражданам своей страны. Нам обещали много. Но на словах. На деле - мы видим сами.

Завершить хочется словами пациентки Алии: "Медсестры, низкий им поклон, это люди, которые действительно принимают весь огонь на себя. Они и за больными смотрят хорошо и всю ночь таскали это все, упаковывали и конечно не спали. К ним претензий нет никаких"…

P.S. Мы ждем комментарий от руководства Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области. Надеемся, чиновники смогут нам все квалифицированно разъяснить.


Следующая →