Өскемен
малооблачно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +5°
  • Ақтөбе
    +7°
  • Актау
    +8°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +7°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +4°
  • Қызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Қазақстан Қазақстан
Ақпарат көзі:
ktk.kz

Глава Минсельхоза разоблачил продуктовую мафию

Асылжан Мамытбеков заявил, что завышенные цены на прилавках магазинов и рынков – результат заговора подпольных монополистов.

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Глава Минсельхоза разоблачил продуктовую мафию
Фото:
caravan.kz
В итоге сотни мелких фермерских хозяйств не могут пробиться на рынок – им попросту не дают продавать овощи и фрукты по доступным населению ценам. Как с этим бороться, в Минсельхозе не знают – у ведомства нет полномочий определять ценообразование. Кроме того, выяснилось, что в любой момент на рынках может подорожать и мясо – причем в этом случае виноватыми окажутся покупатели из Китая, сообщает «сайт телеканала КТК»

В отличие от других министерств, коллегия в Минсельхозе проходила скромно, без обычного в таких случаях размаха – ни красочных презентаций, ни выставки достижений ведомственного хозяйства. Быть может, потому, что сам Асылжан Мамытбеков пользы от таких собраний не видит и прямо называет их «атавизмом советского прошлого». Но раз уж так заведено – приходится отчитываться и в этом формате. Оказалось, что самый злободневный вопрос для Минсельхоза – это ценообразование в регионах. Подчиненные Мамытбекова провели свое расследование и выяснили много интересного.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:

- Огурцы, выращенные в теплицах Южного Казахстана, местные производители не могут продать даже за 500 тенге. А здесь за килограмм просят полторы тысячи. Это при том, что себестоимость транспортировки одного килограмма продукта бизнесменам обходится в 20 тенге. Такая огромная разница в ценах появилась из-за того, что на рынке существуют подпольные монополисты, для которых низкие цены на прилавках просто невыгодны.

Повлиять на работу этой «овощной» мафии Минсельхоз не может – вопросы ценообразования не входят в компетенцию ведомства. Министру лишь оставалось призвать участников рынка к честной конкуренции. Но оказалось, что на стоимость продуктов влияют не только подпольные воротилы. Например, внезапно может вырасти и цена на мясо, если соседний Китай вдруг решит закупать говядину и конину в Казахстане.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:

- Цены на внутреннем рынке в режиме открытой экономики, конечно, привязаны к внешним. Но однозначно сказать, что, если китайцы захотят покупать мясо по 10 долларов, наши ценники взлетят вслед за ними, я не могу. Здесь многое будет зависеть от времени года и от общего количества экспорта.

По словам министра, в стране буквально нет отбоя от желающих поставлять мясную продукцию в Китай. Один из таких энтузиастов – Максут Бактибаев. Не так давно он возглавлял в Минсельхозе департамент животноводства. Потом его осудили за взятку и приговорили к трём годам условного лишения свободы. Вот эти нашумевшие два года назад кадры с задержанием Максута Бактибаева. Судимость карьере экс-чиновника почти не помешала – теперь он возглавляет Мясной союз.

Максут Бактибаев, председатель ОЮЛ «Мясной союз Казахстана»:

- Это общественная организация, которая создана сельхозпроизводителями, которые занимаются мясным бизнесом.

В том, что отечественная продукция может пользоваться успехом за рубежом, уверен и первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев. По мнению чиновника, нужно активнее развивать халал-индустрию, причем самостоятельно, без помощи государства. 

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель премьер-министра РК:

- Когда денег много, субсидии раздаем, а результатов нет – никто не считает, что получаем взамен. Сейчас время настало, когда при минимальных деньгах мы должны хорошую работу провести и получить результаты и ту продукцию, которая так необходима.

Сейчас главная задача казахстанских аграриев – нарастить экспорт зерна в Китай и Иран. Уже сейчас с Пекином заключили соглашение о поставке полумиллиона тонн пшеницы.

В ближайшее время в Казахстане изменится система выдачи льготных кредитов  на развитие сельского хозяйства. Бизнесмены-аграрии теперь сами будут определять, на что лучше направить государственные деньги. Раньше решение о финансировании тех или иных проектов принимали исключительно чиновники. То есть эта реформа - ещё одна попытка опровергнуть известное утверждение английского аристократа о том, что сельское хозяйство - это самый надежный способ разориться. 
Следующая →