Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Советы экспертов: к чему казахстанцам готовить свой кошелек в 2023 году

Цены на продукты, одежду, обувь, медикаменты, бытовую технику неизменно растут, финансовые аналитики предсказали, в каких сегментах ожидается наиболее резкое подорожание товаров

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Советы экспертов: к чему казахстанцам готовить свой кошелек в 2023 году
Фото:
pixabay.com

Национальный банк РК прогнозирует, что в следующем году инфляция в стране постепенно замедлится и достигнет показателя в 11-13%, передает корреспондент Устинка LIVE.

Международный валютный фонд приводит данные, что пик инфляции в республике придется на начало 2023 года — в январе-феврале она составит 17%. Затем показатель начнет постепенно снижаться и к 2024 году замедлится до 6%.

Ассоциация финансистов Казахстана прогнозирует инфляцию в этом году в стране на уровне 14%. В Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве ожидают, что уже в следующем году среднегодовая инфляция в РК вернется в коридор от 11 до 12%.

Средний прирост цен на товары и услуги в начале нового года ожидается на уровне инфляции, которая, как утверждают эксперты, будет высокой весь первый квартал. При этом на рынке есть продукция, цены на которую вырастут в разы.

Прежде всего это касается продуктов питания. В этой группе традиционно лидерами по росту цен являются кофе и чай. А с учетом того, что в 2022 году был неурожай кофе в главных странах-экспортерах, выросли затраты на его транспортировку и логистику, следовательно, можно ожидать значительного повышения стоимости бодрящего напитка в следующем году. Есть смысл закупиться таким товаром заранее, до подорожания, можно даже на год вперед, поскольку у кофе длительный срок хранения.

Также с наступлением нового года обычно дорожает мясо. Сейчас это особенно касается свинины, конины, говядины. Кроме того, стоит ждать значительного повышения цен на скоропортящиеся продукты, в числе которых молоко, сыры и колбасы.

Увеличение стоимости затронет также овощи и фрукты: зимой цены на них традиционно повышаются в разы по сравнению с летними ценниками. Цены на крупы и хлебобулочные изделия серьезно измениться не должны. Инфляция несильно повлияет на этот сегмент продукции местного производства из-за хорошего урожая.

Эксперты советуют задуматься о покупке впрок моющих средств и бытовой химии. Такая продукция в 2022 году подорожала в среднем на 25%. И высока вероятность, что рост цен продолжится.
Лекарства не так резко прибавили в цене в 2022 году — в среднем 13%. Однако сейчас есть смысл приобрести препараты, которые принимают регулярно. Есть вероятность, что они резко подорожают или вообще исчезнут с прилавков. Особенно это касается импортных медикаментов, поставки которых могут прекратиться в любой момент.

Кроме того, нужно подготовить свой кошелек к повышению тарифов на коммунальные услуги в следующем году. Счета за электричество могут увеличиться в среднем на 300 тенге в месяц. По другим категориям в сегменте коммунальных услуг столь резкий рост тарифов не прогнозируется.

Аналитики также ожидают подорожание топлива, поскольку нефтеперерабатывающие заводы сталкиваются с определенными проблемами. Они вынуждены наращивать затраты на ремонт и модернизацию оборудования, что неизбежно сказывается на стоимости конечной продукции. Рост цен на бензин и дизтопливо в дальнейшем отразится на ценах практически всех товаров, так как большинство грузовых перевозок осуществляется автотранспортом. Затронет эта тенденция и тарифы на пассажирские перевозки.

Следующая →