Өскемен
ясно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +23°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +25°
  • Қарағанды
    +17°
  • Көкшетау
    +15°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Чем запомнился уходящий год, рассказали в правительстве Казахстана

Стабилизация цен на социально значимые товары, демонополизация, борьба с теневым оборотом и ростом цен — это лишь малая доля реформ 2022 года

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Чем запомнился уходящий год, рассказали в правительстве Казахстана
Фото:
Устинка LIVE

Вспомним шаги правительства по развитию казахстанской экономики в уходящем году, передает корреспондент Устинка LIVE.

2022 год принес с собой множество беспрецедентных экономических и социальных вызовов для Казахстана. Нарушение производственных, логистических и торговых связей на фоне геополитической напряженности привело к падению деловой активности и подстегнуло повсеместный рост цен на товары и услуги. А это, в свою очередь, ощутимо разогнало инфляцию.

Импорт и экспорт

За 11 месяцев текущего года рост ВВП составил 2,7%, внешний товарооборот вырос на 34% до 111 миллиарда долларов, экспорт – на 45%, в том числе по обработанным товарам – на 35%. Положительный торговый баланс увеличился в 2 раза и достиг 31 миллиарда долларов. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 6,6%.

По основным сферам экономики значительно вырос приток инвестиций в образование, торговлю, строительство, транспорт и логистику, сельское хозяйство, промышленность.

Инфляция

Одной из самых острых проблем, возникших в 2022 году, стал рост цен на продукты питания. По состоянию на ноябрь рост инфляции в Казахстане установился на отметке 22,3%.

Еще в начале весны Правительство приняло меры по стабилизации экономики. В частности, регионам была поставлена задача по доведению финансирования «оборотной схемы» – одного из наиболее эффективных рыночных механизмов сдерживания цен – до 100 миллиардов тенге.

"Оборотная схема" — это льготное кредитование производителей продовольствия и объектов торговли в обмен на обязательство отпускать товары по фиксированным ценам. Анализ показывает, что в период межсезонья цены на продукты в торговых объектах, участвующих в «оборотной схеме», ниже, чем в среднем по рынку, - пояснили в пресс-службе премьер-министра РК.

Кроме того, во всех регионах были сформированы специальные комиссии по борьбе с посредническими схемами, начат мониторинг магазинов и более крупных объектов для контроля допустимой 15% торговой надбавки, активизированы антимонопольные действия на рынке.

Поддержка бизнеса

Одним из главных направлений работы Правительства в 2022 году стала реализация принципиально новых подходов к регулированию бизнеса «с чистого листа».

Так, совместно с НПП "Атамекен" проведена масштабная работа по выявлению избыточных требований, мешающих бизнесу. На бүгін в различных сферах экономики выявлено порядка 10 тысяч требований, которые не соответствуют новой регуляторной политике. Уже в начале следующего года нормативная база будет приведена в соответствие с новыми подходами.

Параллельно начат новый этап реформирования системы государственного контроля: переход с 1 қаңтар 2023 года от проверок к профилактике нарушений через автоматизацию. Планирование профилактического контроля также будет осуществляться без человеческого участия с фокусом только на проблемных субъектах. В результате уже к середине 2023 года будут автоматизированы 62 сферы контроля. Полноценно новые подходы в регуляторной политике заработают к началу 2024 года.

В текущем году был принят и ряд других мер по развитию предпринимательства. Так, внедрено льготное микрокредитование под 5% в моногородах, малых населенных пунктах и селах, запущена региональная программа поддержки МСБ с льготным кредитованием по ставке от 1%, а также начало действовать льготное кредитование под 5% для западных и южных регионов. Вместе с тем была снижена максимальная сумма кредитования с 7 до 3 млрд тенге, что позволило увеличить охват субъектов бизнеса мерами господдержки, и внедрен отраслевой подход при ее оказании.

В целом доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны в 2022 году достигла 35,7% (II квартал), число субъектов предпринимательства выросло на 20% до 1,7 млн (на 1 желтоқсан), а количество занятых в МСБ людей – на 9,3% до 3,7 млн (II квартал).

Демонополизация и борьба с теневой экономикой

Не менее важным направлением работы Правительства в этом году стало противодействие частным монополистам, развитие прозрачной рыночной конкуренции и возврат в государственную собственность незаконно переданных активов.

В собственность государства уже удалось вернуть 11 ключевых компаний в промышленности и энергетике, сферах оказания железнодорожных и телекоммуникационных услуг, а также ряд крупных объектов недвижимости в Астане и Алматы, денежные средства в размере 100 миллионов долларов и 2,5 миллиардов тенге. Сегодня Комиссия работает над возвратом в госсобственность еще 26 компаний.

Благодаря принятым мерам за 11 месяцев было обеспечено дополнительное поступление в бюджет более 900 миллиардов тенге. В целом по итогам года в Казахстане ожидается снижение доли теневой экономики до 19% от ВВП.

Налоги и бюджет

В 2022 году Правительством также проводилась активная работа в рамках новой налогово-бюджетной политики. В частности, были внедрены контрцикличные бюджетные правила, что позволило сократить трансферты из Национального фонда на 1,4 трлн тенге в 2023 году, а также стабилизировать темпы роста государственных расходов.

В уходящем году были увеличены ставки налога на добычу полезных ископаемых, исключены льготы по дивидендам, повышены ставки за цифровой майнинг, а для микро- и малого бизнеса – введен единый платеж с фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 35% до 20%.

В целом налогово-бюджетная политика в республике будет направлена на снижение ненефтяного дефицита до 5% к 2030 году, а также рост активов Нацфонда до 100 миллиардов долларов. Планируется также внедрение новых подходов в налогообложении предметов роскоши.

Государство и инвестиции

Для дальнейшего развития конкуренции в Казахстане была продолжена работа по сокращению госучастия в экономике. В частности, в Комплексный план приватизации до 2025 года дополнительно включен 171 объект, при этом исключены порядка 200 социально значимых объектов в сферах водо-, электро- и теплоснабжения, которые важны для жизнеобеспечения населения в регионах. На бүгін 352 объекта Комплексного плана на сумму 296 млрд тенге уже переданы в конкурентную среду, 62 объекта – на стадии реорганизации и ликвидации.

В текущем году была проведена одна из крупнейших сделок для фондового рынка Казахстана – народное IPO нефтяной компании «КазМунайГаз». Общий объем IPO составил порядка 154 миллиарда тенге (330 миллионов долларов), количество поданных заявок – порядка 130 тысяч, доля инвесторов из Казахстана – более 95%. В будущем планируется вывести на фондовый рынок Air Astana, QazaqGaz, КТЖ и другие крупные компании с госучастием, что позволит повысить их подотчетность и прозрачность перед обществом и акционерами.

В целом благодаря принимаемым мерам долю участия государства в экономике планируется сократить до 14% к 2025 году.

Что касается привлечения иностранных инвестиций, то по итогам первого полугодия привлечено 14,5 миллиарда долларов прямых инвестиций (на 28% больше, чем в прошлом году). Ведется работа с общенациональным пулом, который состоит из 930 проектов с привлечением инвестиций на общую сумму порядка 32 триллиона тенге (из более 30 стран мира) и предполагает создание порядка 130 тысяч рабочих мест. На бүгін введено 190 проектов на 2,3 триллиона тенге с созданием 15 тысяч рабочих мест, в том числе 45 проектов с участием иностранных компаний на сумму 1,7 триллиона тенге.

Следующая →