Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +14°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +14°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +19°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Туркестан
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Названы вероятные причины загрязнения реки Урал в регионах Казахстана

В начале желтоқсан Казахстан и Россия приняли программу сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал на 2021-2024 годы

Казахстанские специалисты обнародовали итоги комплексного обследования трансграничной реки Жайык (Урал) на источники загрязнения и негативно влияющие на экологию водоема факторы. Обэтом сообщила пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов республики.

Комплексное обследование бассейна реки проводилось в рамках программы казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна Урала на 2021-2024 годы. Пробы воды отбирали в местах, где наблюдаются сбросы сточных вод, на трансграничных территориях с 26 по 30 сәуір 2021 года.

Был проведен визуальный осмотр состояния водных объектов, его прибрежной зоны, проведены гидрологические обследования. В местах предполагаемого источника загрязнения проведено измерение уровня загрязнения воздуха по шести показателям (сероводород, формальдегид, аммиак, диоксид серы, оксид азота, диоксид азота) и гидрохимический анализ качества воды – по 33-38 показателям, - говорится в опубликованном пресс-релизе.

Так, по итогам комплексного обследования ряд отклонений от нормы был выявлен на территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. По мнению специалистов, "обнаружение загрязняющих веществ в чрезмерных количествах может быть вызвано таянием снега, размывом берегов и загрязнением воды в результате повышения уровня воды в паводковый период".

Также были отобраны пробы атмосферного воздуха. По результатам мониторинга превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено.

В Атырауской области в ходе комплексного обследования взяты пробы воздуха и воды в Индерском, Махамбетском районах, на территории города Атырау, в устье реки - в месте слияния с Каспийским морем. Исследование показало превышение ряда норм.

Кроме того, в районе поселка Индербор Индерского района в воде выявлены коммунальные отходы, отходы автотранспортных средств, древесина и прочее. В верхней и нижней частях центрального моста поселка под водой обнаружены бесхозные суда, загрязняющие реку.

Специалисты подчеркивают, что в ходе проведения комплексного обследования воздействие на качество воды госпредприятием "Атырау Су Арнасы", Атырауской теплоэлектроцентралью, Урало-Атырауским осетровым рыбоводным заводом и другими предприятиями не установлено.

В Актюбинской области в пробах воды реки Елек, которая является притоком реки Жайык, отмечаются превышения норм качества, а источником загрязнения является Актюбинский завод ферросплавов - филиал транснациональной компании "Казхром" с шлакоотвалом, ТЭЦ Актобе, Актюбинский завод хромовых соединений с шламонакопителями.

Экологи отмечают, что источниками загрязнения вод реки Елек также могут являться многочисленные животноводческие хозяйства, расположенные в непосредственной близости от русла реки, отходы которых в паводковый период, возможно, попадают в реку.

Также по течению реки Елек источником загрязнения являются пруды-испарители бывшего химического завода им.Кирова в городе Алга.

В ходе комплексного обследования также отобраны пробы атмосферного воздуха, превышений предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ не установлено.

Следующая →