Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Маленькие жители страны всё чаще попадают в беду

Год детей, объявленный в Казахстане, в первую очередь нацелен на защиту, поддержку и опеку маленьких граждан

Газета / Маленькие жители страны всё чаще попадают в беду
Фото:
Устинка LIVE

Однако последние пару недель страну буквально будоражат происшествия, как раз связанные с детьми.

Малышей чудом спасают с высоты, вытаскивают из емкостей, септиков, огня и воды. Но, увы, ангелы-хранители не всегда успевают оказаться в нужное время и в нужном месте, чтобы укрыть таких хрупких и беззащитных детей своими крыльями. Только за минувшую неделю известны как минимум три случая, связанные с детской смертностью.

От этих новостей, которые приносит нам практически каждый день, в жилах стынет кровь и хочется кричать: "Люди, не будьте такими беспечными, дети оказываются в беде!".

Саги Жылкышиев и Сабит Шонтакбаев без преувеличения стали народными героями всего Казахстана. О них говорили не только в нашей стране, но и за рубежом, а все потому, что эти неравнодушные мужчины в прямом смысле подарили вторую жизнь трехлетней девочке из Нур-Султана. Малышка осталась без присмотра взрослых, набросала подушек, выбралась из окна и повисла на карнизе восьмого этажа(!) жилого комплекса "Камал" - именно такая картина предстала перед глазами двух жителей столицы, которые шли на работу (позже они расскажут, что в тот день "проспали и очень торопились, но, наверное, так должно было быть"). Саги и Сабит ринулись в подъезд… Через несколько часов их поступок обсуждала вся страна. На видеокадрах, которые облетели социальные сети, можно увидеть, как Сабит, взобравшись на окно этажом ниже, рискуя собственной жизнью, тянется к девочке и буквально ловит ее налету. Смотреть на это без замирания сердца просто невозможно, ведь любое неверное движение и взрослого, и ребенка могло привести к непоправимым последствиям!

В этот момент Саги обеспечивал страховку товарищу - одной рукой держал Сабита за ногу, а другой - поддерживал открытое окно. Спасательная операция прошла в считанные секунды, кроха оказалась в безопасности. Скромные герои передали ее соседям и отправились по своим делам, не подозревая, что, совершив этот благородный и смелый поступок, стали настоящими знаменитостями и мотиваторами. "Ангелам-хранителям" девочки вручили награды в акимате столицы и сертификаты на получение квартир в строящемся доме. А казахстанцы еще несколько дней в соцсетях благодарили мужчин за мужество и восхищались ими.

Ежегодно с началом весенне-летнего сезона регистрируются случаи гибели и травмирования детей при выпадении из окон, - отметили в пресс-службе ДЧС ВКО. - В прошлом году в нашем регионе произошло четыре подобных несчастных случая, в 2020 году - девять. Основными причинами трагедий стало оставление детей без присмотра и отсутствие устройств защиты против открывания окон. Эти несчастные случаи зарегистрированы в разных городах области, где в основном преобладают высотные жилые дома. Как отмечают врачи, многие дети поступают с переломами, черепно-мозговыми травмами, повреждениями нервной системы, последствия - физические и психологические увечья, нередко на всю жизнь.
Увы, и в этом году областной центр не стал исключением. По информации спасателей, 2 мамыр по улице Виноградова выпал с балкона третьего этажа мальчик 2018 года рождения. Врачи скорой помощи доставили пострадавшего в ЦМиР.
Родители не выставляют границ, не говорят, что высота - это опасно. Пока детям один-два года, допускают ошибку и ставят их на подоконник, чтобы посмотреть на птиц, на машины, помахать ручкой - так делать не следует, - отметила психолог ДЧС ВКО Светлана Андрусенко. - Также считается, что ребенок в 6-7 лет уже достаточно большой и можно оставить его одного, однако в таком возрасте еще нет понимания времени и расстояния, например, что такое 10 этажей с позиции высоты. Несложно догадаться, к чему это может привести.

Оконный проем всегда притягивает ребенка, ведь за ним столько всего интересного и привлекательного, особенно когда дома никого нет и нужно как-то развлечься. Специалисты не перестают говорить о том, что априори выпадение из него может произойти с каждым, даже самым острожным ребенком. Но, к сожалению, эти проблемы, как и окна, остаются открытыми...

Не менее вопиющий случай, который опять же получил огласку в Интернете, произошел в селе Казыгурт Туркестанской области. Здесь годовалый малыш провалился в уличный туалет глубиной четыре метра. Спасатели, полицейские и медики чудом смогли вытащить кроху с помощью веревки, в результате мальчик отделался лишь испугом. Страшно даже подумать, какая участь ждала этого беспомощного малыша, который в момент падения был предоставлен самому себе!

Еще одна история с happy end произошла в первых числах мамыр в Семее. Тогда 11-летнего парнишку от гибели в Иртыше спас храбрый одноклассник.

Руслан Омаров - ученик седьмого класса 11-й школы - смог вытащить из воды одноклассника и оказать ему первую медицинскую помощь, - рассказали в пресс-службе Управления полиции Семея.

Сообщается, что прибывшие на место происшествия полицейские передали едва не утонувшего ребенка бригаде скорой помощи. А ведь купальный сезон официально еще не начался, что, кстати, тоже заслуживает отдельной, не менее важной темы. Увы, дети в нашем регионе тонут каждый год. Самамыр распространенная причина трагедий - недогляд и халатность со стороны взрослых.

Не только распахнутые окна, водоемы и уличные септики таят в себе опасность, с приходом тепла непоседы стремятся еще больше познать окружающий мир и находят себе проблемы даже там, где их, по сути, не может быть. Например, один из юных устькаменогорцев-"первооткрывателей" 2018 года рождения не так давно угодил в металлическую западню: малыш залез в обычную флягу для воды и не смог из нее выбраться. Дело не обошлось без спасателей.

О том, что мальчику нужна помощь, сообщила его старшая сестра, - рассказали в пресс-службе областного ДЧС. - Дети остались в доме одни, мальчик играл во дворе, забрался во флягу и застрял. Его крики о помощи услышала сестра и сразу же позвонила в службу 112. На место происшествия прибыли сотрудники Оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО. Сначала они попытались аккуратно вытащить ребенка, но ножки его были зажаты. С помощью специальных инструментов специалисты разрезали емкость и достали кроху.

А в сельской больнице Западно-Казахстанской области камера видеонаблюдения зафиксировала, как на двухлетнюю малышку прямо на глазах у ее отца рухнули телевизор и тумба под ним (малышка подошла к громоздкой конструкции и облокотилась на нее). Девочку на реанимобиле доставили в Уральск в тяжелом состоянии, за ее жизнь борются врачи. Мы верим, что, несмотря на полученные травмы, малышка выкарабкается. Полицейские возбудили уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

Не успели казахстанцы "переварить" все эти случаи, как грянула следующая страшная новость - жуткую находку, а именно обезглавленное(!) тело пятилетней девочки, обнаружили на свалке в Саркандском районе Алматинской области. Стражи порядка установили личность матери. Ею оказалась 19-летняя жительница Сарканда.

По словам матери, дочь страдала ДЦП, а также врожденной умственной отсталостью, в феврале этого года она якобы заболела и умерла. Молодая женщина со своим братом скрытно похоронила беззащитную кроху на окраине города. Вопросов в этом деле больше, чем ответов…

Идет расследование по ст. 99 УК РК "Убийство". Уголовное дело взято на особый контроль областным департаментом полиции, - сообщили в ДП Алматинской области. - Оба подозреваемых (мать и дядя ребенка) для дачи показаний доставлены в районную полицию.

Позже брат и сестра признались, что задушили девочку и избавились от тела, похоронив в городском карьере... Сейчас они находятся под арестом.

Несколькими днями ранее в городе Текели сошел сель. Мощный грязевой поток повредил пять жилых домов, один из которых смыл полностью. Именно в этом доме пропала пятилетняя девочка. В поисках задействовали около 200 человек. Увы, чуда не произошло - тело пятилетней девочки под завалами дома обнаружила служебная собака...

Ежегодно в регионе проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Внимание - дети!". Цель республиканской акции - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также сохранение жизни и здоровья детей.

С начала ОПМ на территории ВКО к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей привлечено 717 водителей, за неиспользование детских удерживающих устройств на передних сидениях выявлено 145 нарушений, - отметили в ДП ВКО.

Также ранее в пресс-службе ДП ВКО сообщали, что 8 мамыр около 11.20 на республиканской трассе Омск - Майкапчагай в районе города Шара произошло страшное ДТП, и опять не без участия детей…

35-летний водитель автомобиля марки Ssang Yong Actyon, следуя в направлении Жарминского района, не справился с рулевым управлением, выехал на "встречку" и допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21014. В результате ДТП от полученных телесных повреждений, несовместимых с жизнью, 33-летний водитель ВАЗа и пять его пассажиров скончались на месте ДТП. 35-летний водитель Ssang Yong Actyon и трое несовершеннолетних пассажиров с различными телесными повреждениями госпитализированы в медицинское учреждение, - сообщили полицейские.

…Большинство мам и пап уверены, что все под контролем и с их чадом уж точно ничего не случится, но статистика говорит об обратном, и вышеперечисленные случаи (это лишь их небольшая часть) - тому подтверждение.

Берегите детей! Их здоровье и жизнь - ответственность взрослых.

В тему

Чаще всего из окон выпадают дети от двух до четырех лет. В 30% случаев это происходит на глазах у взрослых, в 70% ­ в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра.

Следующая →