Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

На какие проекты потратились коммунальщики Усть-Каменогорска

По линии коммунально-жилищного хозяйства в октябре-ноябре местный профильный отдел заключил несколько дорогостоящих договоров

Газета / На какие проекты потратились коммунальщики Усть-Каменогорска
Фото:
Устинка LIVE

Год постепенно подходит к концу, и мы решили провести небольшую красную линию для читателя, под которой расскажем, на какие проекты городские власти заключили договоры за последние два месяца, а также во сколько нам все это обойдется.

Этот материал создан для того, чтобы жители Усть-Каменогорска понимали, на что идут бюджетные средства и были в курсе того, что городу предстоит.

Жилищно-коммунальные нужды

По линии коммунально-жилищного хозяйства в октябре-ноябре местный профильный отдел заключил несколько дорогостоящих договоров. Не будем бежать впереди паровоза и делать далекоидущие выводы - время покажет, как отдельные проекты воплотятся в жизнь, а просто перечислим суммы бюджетных вливаний.

Среди прочих проектов есть траты, на которые средства выделяют фактически каждый год, и особо пристального внимания они не стоят. Если не считать некоторые комичные случаи. Например, 22 қараша коммунальщики заключили договор на "Содержание и текущий ремонт фонтанов в городе Усть-Каменогорске" общей стоимостью более 35 миллионов тенге. Что, безусловно, необходимо, хотя и жалко смотрится, учитывая состояние некоторых из них. Все помнят историю дорогущего светомузыкального фонтана возле Драмтеатра на КШТ, который попросту превратили в клумбу? Вот-вот…

Семимильными шагами к нам подкрадывается культура раздельного сбора мусора и избавление от смрадного полигона в Лесхозе. 30 қараша специалисты ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска" заключили дополнительное соглашение к договору на "Строительство сортировочной линии твердых бытовых отходов (инженерно-коммуникационная инфраструктура, сооружения) в ВКО, г. Усть-Каменогорск, ул. Ползунова, 116/9. Корректировка" с ТОО "MK-Corporation" на сумму в один миллиард 617 миллионов 92 тысячи 748 тенге. Планируемамыр дата исполнения: 31 желтоқсан 2022 года, но технический запуск планируют осуществить до конца желтоқсан. По крайней мере, об этом говорил аким областного центра Жаксылык Омар. Ожидается, что когда комплекс заработает в полную силу, то через него будет проходить до 100 тысяч тонн ТБО в год.

К слову, 30 же қараша местный Отдел ЖКХ заключил еще одно соглашение с ТОО "АДС САПА" на осуществление "Технического надзора по объекту "Строительство сортировочной линии твердых бытовых отходов (инженерно-коммуникационная инфраструктура, сооружения) в ВКО, г. Усть-Каменогорск, ул. Ползунова, 116/9" с общей итоговой стоимостью контракта в 36 млн 191 тысячу тенге. А за авторский надзор ТОО "ИНСОН" получит 16 миллионов тенге.

Продлили 26 қараша коммунальщики заключенный в мае прошлого года договор с ТОО "Востоквзрывпром" по лоту "Реконструкция и развитие благоустройства территории в районе въездов в город Усть-Каменогорск, ВКО". Общая стоимость контрактных отношений - 62 млн 509 тыс. 460 тенге, а срок действия - конец следующего года. К сожалению, в техспецификации отсутствуют прописанные для исполнителя требования и прочие условия, но зато указано, что срок выполнения: "согласно ПСД 3,5 мес". Сделаем официальный редакционный запрос, чтобы узнать, какие конкретно работы будут совершены, получается, уже в ближайшее время.

В 76 с лишним миллионов тенге обойдется городу "Реконструкция сетей водоснабжения с. Прудхоз города Усть-Каменогорска, ВКО" договор заключили 25 қараша с ТОО "QazConstructions". Сроки выполнения работы в техспецификации определены "согласно ПСД - 3 мес.". К слову, на разработку проектно-сметной документации потратили почти 18 миллионов тенге.

10 миллионов тенге потратят на "Разработку ПСД "Реконструкция дорог 23 жилого района в городе Усть-Каменогорске, ВКО". Дополнительное соглашение к ранее заключенному контракту подписали 8 желтоқсан с павлодарской фирмой - ТОО "ТС-Индустрия". Еще почти восемь миллионов эта фирма забрала на "Разработку ПСД "Реконструкция улицы Прииртышской в городе Усть-Каменогорске, ВКО", почти 11 миллионов тенге на аналогичные работы, касающиеся дорог пос. Ульбинского, почти 17 миллионов на село Ахмирово и 22 миллиона тенге на "Разработку ПСД "Реконструкция пешеходного моста через протоку реки Ульбы к садоводческому товариществу "Коммунальник" в районе Гавани в городе Усть-Каменогорске, ВКО".

Еще 160 миллионов тенге власти заплатили ТОО "ШЫГЫСЭНЕРГОТРЕЙД" за электроэнергию для уличного освещения. До этого, в октябре, платили 106 миллионов тенге.

Конечно, вишенкой на торте дорогих заказов коммунальщиков Усть-Каменогорска красуется лот на 959 миллионов 963 тысячи 320 тенге, договор был заключен с алматинской компанией ТОО "GEMBA" 19 қазан - "Строительство объекта "Комплекс многофигурная скульптурная композиция Монумент независимости с благоустройством прилегающей территории в городе Усть-Каменогорске, ВКО". Здесь организаторы госзакупок и поставщики услуги подошли довольно основательно, разместив подробный пакет документов на возведение нового памятника культуры. Также почти 12 миллионов потратили на авторский надзор, оплатив за услуги ТОО "ИРТЫШСТРОЙПРОЕКТ".

ТАСС уполномочен отсчитать

На содержание дорог Усть-Каменогорска в зимний период городские коммунальщики, как мы уже говорили, предусмотрели 87 миллионов тенге. Поставщик услуг, конечно же, Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Таза Өскемен" акимата города Усть-Каменогорска.

Кстати, интересный факт. В поселке Глубокое был объявлен лот на новогоднее оформление населенного пункта на 15 с половиной миллионов тенге, в которое входит доставка и установка праздничной ели, а также оформление фотозон, установка гирлянд и фейерверк, в то время как на зимнее содержание дорог там выделили всего лишь восемь с половиной миллионов тенге. Хватит ли? На дороги, видимо, да, а вот на елку?

В целом за 2021 год, если верить порталу Государственных закупок РК, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска" заключило 266 договоров со 118 поставщиками на общую сумму в 17 миллиардов 60 миллионов 70 тысяч 681 тенге, сэкономив 720 с половиной миллионов бюджетных тенге. На следующий год городской Отдел ЖКХ запланировал государственные закупки на сумму в семь миллиардов 155 миллионов 758 тысяч тенге. Далее, конечно же, предстоит корректировка бюджета, но эти цифры пока статичны.

Стоит также понимать и то, что год еще не закончился, а в руках государственных служащих есть очень интересный инструмент, дающий возможность добавлять суммы к контрактам - так называемые дополнительные соглашения. Не утверждаем, что это плохо, ведь ситуации бывают разные, однако спрогнозировать будущие возможные траты несколько затруднительно. Что и дает простор для разного рода манипуляций. Но об этом в другом материале, этот же просто познавательный.

Следующая →