Өскемен
малооблачно
+10°
  • Өскемен
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +14°
  • Актау
    +16°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +13°
  • Көкшетау
    +13°
  • Қостанай
    +11°
  • Қызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Конкурс профмастерства среди студентов прошёл в ВКО

У каждого дела запах особый, помните? Мимо столярной идешь мастерской - стружкою пахнет и свежей доской... На прошлой неделе мы попали в цех Усть-Каменогорского колледжа сферы обслуживания @ukso_vko, где проходил конкурс профессионального мастерства

Газета / Конкурс профмастерства среди студентов прошёл в ВКО
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE

Ребята со своими наставниками продемонстрировали умения и навыки, необходимые настоящему профессионалу - мастеру столярного производства.

Конкурс проходит в формате международного движения WorldSkills, способные студенты проявляют свои самые лучшие качества.

Этот региональный конкурс состоит из нескольких этапов, участвуем в нем пятый год, - рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе УКСО Наталья Александровна Парамонова. - Сначала, на первом этапе, определяют лучших студентов внутри колледжей, далее они участвуют в региональном конкурсе, затем победители будут бороться за звание лучшего в Национальном чемпионате WorldSkills, представлять команду области, страны.

Без границ

Знакомимся с тремя участниками конкурса. У каждого - свой наставник. Ребята немного смущаются, но остаются серьезными, скрупулезно выполняют работу, перед ними непростая задача - стать первым. Данил Кабанюк и Данил Фоминых представляют Усть-Каменогорский колледж сферы обслуживания, Әлтаир Ақылбеков - Технологический колледж города Алтай. Они должны справиться с четырьмя модулями (заданиями) и выполнить их на "отлично".

Первый модуль - выполнение чертежей изделия, второй - распиловка на форматно-раскроечном станке, третий модуль - сборка и отделка, - объясняет преподаватель спецдисциплин по специальности "Мебельное производство" УКСО Светлана Николаевна Зырянова.

В этом конкурсе наравне со всеми участвует особенный студент 3 курса колледжа Данил Фоминых, понять, что парень отличается от других - невозможно!

Мне нравится работать с деревом, у меня получается, - делится Данил, не отрываясь от работы. - Уже на 1 курсе я трудился на производстве, для меня найти работу - не проблема!

Сложно ли получать профессию? Парень признается, что сложности, конечно, есть, но он справляется, потому что главное - желание!

По состоянию здоровья я хотел перевестись в другую группу, но все-таки решил не бросать своих одногруппников, закончить 3 курс с ними! - улыбается Данил. - Я ничем не отличаюсь от здоровых людей, я такой же, как и все, поэтому и решил принять участие в конкурсе. Я могу!

Данил Фоминых с наставником Кайратом Асубаевым.jpg

Данил Фоминых с наставником Кайратом Асубаевым

Мастер производственного обучения Алексей Викторович Козлов приехал из города Алтай с Әлтаиром Ақылбековым. Интересуемся, это его самый лучший ученик?

Они все лучшие! - улыбается Алексей Николаевич. - Я работаю в Технологическом колледже города Алтай 4 года, участвуем в конкурсе второй раз, в прошлом году были в Семее, в этом приехали в Усть-Каменогорск. Ежегодно в нашем колледже выпускаем 12-15 ребят по специальности "Мебельное производство", они получают профессию по госзаказу, бесплатно.

Әлтаир Ақылбеков с наставником Алексеем Козловым.jpg

Әлтаир Ақылбеков с наставником Алексеем Козловым

Золотые руки

В любом конкурсе есть победитель. Лучшим по компетенции "Производство мебели" стал Данил Кабанюк (наставник Касаинов Адылбек Дюсюпович), Әлтаир Ақылбеков (наставник Козлов Алексей Викторович) занял второе место, Данил Фоминых (наставник Асубаев Кайрат Жакупович) - третье. Призеры конкурса будут защищать честь ВКО в Национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan-2021 в ноябре. Удачи, ребята!

Данил Кабанюк с наставником Адылбеком Каиновым.jpg

Данил Кабанюк с наставником Адылбеком Каиновым

Заниматься любимым делом, отлично выполнять свою работу, быть востребованным в обществе, расти и развиваться - это и есть профессионализм!

11..jpg

Р.S. Мы писали не раз о колледже сферы обслуживания, где учатся необычные студенты и работают удивительные педагоги, где особенным студентам дают путевку в жизнь, где они становятся частью большой семьи, получают профессию и живут, как все! В каждую нашу встречу мы получаем небывалый заряд энергии. Здесь можно просто утонуть в улыбках, тепле и оптимизме. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь! Поэтому мы не прощаемся.

К слову

В региональном чемпионате WorldSkills Shygys за звание лучшего в своей профессии поборолись более 300 студентов колледжей и вузов ВКО по 47 направлениям: производство и инженерные технологии, сфера услуг, сфера образования, творчество и дизайн, индустрия строительства и другие.

Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →