Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Есть такая профессия — народу помогать

В последние годы Усть-Каменогорск перевоплощается на глазах. Открываются новые парки, скверы. Ведутся реконструционные работы аллей и набережных. Центральные районы города — его лицо, и его нужно не уронить в "грязь"

Именно в этом округе второй созыв работает депутат городского маслихата избирательного округа №14 Станислав Каримов. Но основная задача -

Транспортные изменения

Округ достался Станиславу Каримову непростой - центр города. Так сказать, самые обсуждаемые реконструкции - проспект Независимости, площадь Ушанова, улица Астана, набережная вдоль улицы Протозанова, мост на улице Крылова, обустройство русла реки Комендантки.

По словам Станислава Александровича, в центре всегда актуален вопрос движения транспорта и регулирования пешеходных переходов. Поэтому планов в этом направлении много.
- В этом году впервые в Усть-Каменогорске установили светофоры с кнопкой, - рассказывает депутат. - Всего по городу их планируют установить в пяти местах, одно из них - на проспекте Независимости. Конечно, нужно доработать неучтенный момент, что на выходе с аллеи кнопку не поставили, над этим работаем. Также запланировано, что в 2017-2018 годах начнется реконструкция моста с улицы Астана на Крылова. Сейчас там одна полоса движения, и ее не хватает. Поэтому было решено, что пешеходные дорожки по бокам уберут и за счет них расширят проезжие части до двух полноценных полос. Пешеходная дорожка, как и раньше, будет посередине моста.

Еще один не менее волнующий горожан вопрос — что будет с памятником Ушанову? Обсуждение длится уже больше года, власти предложили заменить монумент. В прошлом номере мы писали, что проект отложили в долгий ящик. По словам Станислава Каримова, историческому памятнику в ближайшие годы ничего не грозит из-за того, что многие жители областного центра выступили против его смены.

Эко-вопросы

Деятельность депутатов, как правило, не ограничивается только своим округом. Если есть возможность помочь людям другой «локации», то обязательно помогут. Также народные избранники участвуют и в обсуждении более глобальных вопросов по улучшению города, к примеру, его экологического состояния.
- Для улучшения экологической ситуации к 2020 году мы планируем перевести как можно больше транспорта на газ, - продолжает Станислав Александрович. - Необходимо сделать экономически выгодные условия для населения. Административными мерами ничего не добиться. А вот если людям будет выгодно заправлять свои авто газом безопасно и доступно, то проблем не возникнет.
По словам депутата, чтобы «перевести» свое авто на газ, потребуется около 200 тысяч тенге. Такая модификация уже через восемь месяцев окупит себя и позволит начать экономить на топливе. При этом воздух города будет загрязняться значительно меньше.

Вопросов, по которым обращаются к городским депутатам, масса. Идут не только с «глобальными» вопросами, но и личными.
- Бывает и такое, что просят найти того, кто у них сахар украл, - говорит Станислав Каримов. -. Как в личных, так и в коллективных обращениях зачастую достаточно рассказать людям, к кому они могут обратиться, направить их.
Причем многие приходят с проблемными вопросами и возмущаются, мол, «вы тут деньги лопатой гребете, а помочь не можете!». Правда, узнав о том, что народные избранники не получают зарплату — удивляются и меняют тон на более дружелюбный. Ведь депутаты гормаслихата не просто трудятся на благо города, но и тратят на это свое время безвозмездно. У депутата много основной работы, но в любом случае как патриот своего города старается решать проблемы людей. Не чиновники в галстуках, а горожане, которые небезразличны к проблемам людей. Можно долго перечислять результаты, но времени не хватит.
Следующая →