Өскемен
ясно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +23°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +25°
  • Қарағанды
    +17°
  • Көкшетау
    +15°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Газета Газета

Встречают по имиджу, провожают по рейтингу

Эпатажная группа Ninety One выступила в Усть-Каменогорске

Эпатажная внешность парней из мегапопулярного казахстанского бойзбенда Ninety One (с англ. яз. "Девяносто один") сразу бросается в глаза. Они красят волосы, носят серьги в ушах и подводят глаза. Общественники в некоторых городах республики ратуют за запрет выступления группы на местных площадках.

Тем не менее, группа Ninety One, дебютировавшая два года назад, собрала за это время армию фанатов не только в Казахстане, но и за рубежом. В августе во всех кинотеатрах страны выйдет фильм о самом обсуждаемом отечественном музыкальном коллективе. Режиссером киноленты стал знаменитый сценарист и продюсер Аскар Узабаев («Келинка тоже человек » (2017), «ВУЗеры» (2012-2014), «Коктейль для звезды»(2010)).

Через тернии к звёздам

Концерт мегамодной группы недавно состоялся в Усть-Каменогорске. Центральный вход Дворца культуры металлургов атаковали несколько сотен фанатов, в основном подростки.
Чтобы попасть внутрь ДКМ, нам с фотографом и коллегой из казахской редакции «Алдаспан» пришлось почти в прямом смысле попотеть. Девчонки не давали прохода, а секьюрити еле удерживали двери. Перед выступлением состоялся традиционный фан-митинг, где солисты беседовали с поклонниками, раздавали автографы и фотографировались. В холле мы встретили группу девушек-волонтеров, которые помогают администраторам команды Ninety Оne с организацией подобных фан-встреч. Кстати, вход на них платный - 2000 тенге, а если считать вместе с концертом - то 6000 тенге.

Свидание с кумиром

Юная Назерке Мылтыкпаева специально приехала в областной центр из Урджара, чтобы воочию увидеть свою любимую группу.
- Ninety Оne отличаются стилем, сами пишут песни, сочиняют музыку и ставят танцы, - восхищенно рассказывает девушка. - Обидно, что некоторые люди этого не понимают, ведь творчество «91» - это независимость и свобода. Они особенные и делают качественный продукт. Поэтому их все любят и слушают везде! К примеру, только в Усть-Каменогорске несколько тысяч ярых фанатов. У нас есть даже отдельная группа в WhatsApp, где мы общаемся.
Хотя большую часть поклонников составляют девочки в возрасте 13-20 лет, среди почитателей группы есть и парни.
- Вам тоже нравятся Ninety One? - спрашиваю у молодого человека.
- Они разрушают стереотипы, - говорит 18-летний Даулет Джанаев. - Их слушают многие. У меня друзья в Вашингтоне любят эту группу, видеоблогеры из России и Беларуси - тоже. И теперь все они хотят приехать в Казахстан, чтобы познакомиться с нашей культурой.
Перед «пресс-конференцией» фанаты могли купить именные школьные принадлежности, сумки, плакаты и брендовые вещи от солистов бойзбенда. У Ninety One - своя собственная линия одежды. Одна футболка стоит около трех тысяч тенге.

Наш человек

Среди пяти вокалистов «91» есть наш земляк - 21-летний рэппер Дулат, или, как его принято называть, ZaQ. Родился он в городе Семее, вырос с бабушкой и дедушкой в Урджаре. Организаторы концерта отказали нам в интервью с ним, ссылаясь на то, что об этом нужно предупреждать за десять дней до мероприятия. Я решила задать несколько вопросов прямо на фан-митинге.
Почти полный зал ДКМ, девчонки прихорашиваются в ожидании кумиров. Наконец выходят любимчики публики: Батырхан Маликов, Азамат Зенкаев, Данияр Кулумшин, Азамат Ашмакын и Дулат Мухаметкалиев. Никакого пафосного поведения звезд, ребята очень откровенны со своими фанатами. Возник лес рук, кто-то признавался в любви, кто-то просил передать привет на камеру, но больше всего, конечно, всех волновал фильм, который должен выйти. Ребята просили поклонников дождаться премьеры. Также спрашивали об имидже команды - его разрабатывает один из вокалистов Ninety One.

Мне удалось задать вопрос Дулату Мухаметкалиеву о том, как наш земляк попал в топовую группу страны.
- В 17 лет я переехал из Урджара в Алматы, - поделился Дулат. - На родине не был года два. Очень скучаю. В группу попал по кастингу. Друг в общежитии скинул мне ссылку за полчаса до окончания прослушивания! Так волею судьбы и оказался в Ninety One.
Как выяснилось, 21-летний рэппер боится общественных мест.
- Я социопат, признаюсь вам честно, - неожиданно для всех заявил артист. - Это кажется странным, но я борюсь с самим собой. Перед каждым выступлением мы проводим ритуал - громко произносим «91», тем самым поднимамыр дух друг друга.
Пресс-конференция для поклонников продлилась всего полчаса, затем начались автограф- и фотосессии. Усть-каменогорские почитатели творчества Ninety One подарили ребятам торт и портрет.

«Иглз» - кто это?

Солисты «91» общаются с поклонниками не только на фан-встречах, но и во всех социальных сетях. Ведут видеоблоги, рассказывая о своем творчестве на двух языках. Армию фанатов парни называют eagles («иглз»).
- Еagle с английского означает «орел». Свободная независимамыр птица, которая всегда на высоте, - объясняет мне еще одна любительница творчества группы Аяжан. - Тем самым ребята хотели сказать, что мы - фанаты «91» - их крылья, благодаря нам они сейчас находятся на пике славы.
«Иглз» сопровождают кумиров в каждом городе, где бывают выступления коллектива. В Актау произошел курьезный случай: сотня фанаток бежала за автомобилем, в котором находились солисты Ninety One. Иногда поклонницы дарят неожиданные подарки, однажды парням преподнесли… велосипед.

В кулуарах организаторы концерта рассказали, что так тесно со своими фанатами, как Ninety One, никто из казахстанских звезд не общается.
- Ребята очень трудолюбивые и неизбалованные, - говорит менеджер бойзбенда. - Они ведут здоровый образ жизни: правильно питаются и занимаются спортом.
Пока продолжалась селфи-сессия с эпатажными звездами, холл ДКМ стал наполняться зрителями, которые пришли на сам концерт.
- Я меломанка, - говорит Алена Рыжова. - Музыка Ninety One достаточно необычная для казахской культуры и стран СНГ. Мне нравится!
P.S. К слову сказать, один мой знакомый, который присутствовал на фан-митинге и концерте, изменил свое крайне негативное мнение о Ninety One. Теперь даже слушает некоторые их песни.
Вот такие они, герои нашего времени. Как гласит современная народная мудрость, встречают по имиджу, провожают по рейтингу.

Из досье:
Ninety One - основоположники нового музыкального жанра Q-pop (Qazaq-pop - музыкальная субкультура, возникшая в Казахстане, вобравшая в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного R’n’B).

Продюсер группы - участник казахстанской музыкальной группы ORDA Ерболат Беделхан.
Следующая →