Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мастер-класс по кохлеарной имплантации в ЦМиРе ВКО провел лучший отохирург России

14 операций по кохлеарной имплантации, и, в том числе успешно проведена уникальная операция подростку 16-ти лет с атрезией слухового прохода – отсутствием отверстия ушной раковины

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Мастер-класс по кохлеарной имплантации в ЦМиРе ВКО провел лучший отохирург России
Фото:
ФСМС по ВКО

Как сообщили в пресс-службе Филиала ФСМС по ВКО, 26-27 мая в Центре матери и ребенка побывал руководитель научно-клинического отдела, научный сотрудник Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России доктор медицинских наук, профессор Диаб Хассан Мохамад Али, передает корреспондент Устинка LIVE.

Ведущий отохирург РФ Диаб Хассан Мохамад Али провел мастер-классы по кохлеарной имплантации для специалистов медучреждения, поделился опытом и продемонстрировал свои методики. Он провел практические занятия и блестяще выполнил 14 операций по кохлеарной имплантации. За многолетнюю хирургическую практику специалист вернул слух не одной сотне малышей. Теперь он активно делится своими знаниями и навыками с коллегами со всего мира.

Все операции, которые проводятся на ухе, высокотехнологичные, - поделился доктор Диаб Хассан Мохамад Али. - Они требуют хорошей подготовки самого хирурга: необходимо точное знание всех анатомических ориентиров и всех аспектов. В ходе операций и мастер-класса продемонстрированы все нюансы подобных вмешательств на ухе для выполнения кохлеарной имплантации. Я поработал с удовольствием, впечатления хорошие, все организовано на высшем уровне, операционные оборудованы в соответствии с мировыми стандартами. В дальнейшем я надеюсь, что восточно-казахстанские коллеги будут развивать это направление, благодаря новым технологиям и методикам.

В Центре матери и ребенка установку электронных имплантатов начали развивать и делать эту высокотехнологичную медпомощь доступной для маленьких жителей региона четыре года назад. Тогда был проведен мастер-класс с участием профессора из Словении Милана Проффанта, успешно сделали две операции по кохлеарной имплантации и имплантации по костной проводимости.

Дальше восточно-казахстанские врачи продолжили совершенствовать свои навыки и знания. К примеру, в прошлом году медики ЛОР-отделения прошли курсы повышения квалификации в Москве. Только за последние два года операция по кохлеарной имплантации была проведена 52-м детям. Квоты на имплантацию полностью покрываются за счет ОСМС. Операцию, современный имплант, его подключение и последующую реабилитацию пациенты получают абсолютно бесплатно.

Приезд хирурга такого класса - это уникальная возможность, позволяющая получить новые знания, - поделился директор Центра матери и ребенка Жайык Жумаханов. - Хирургия, которую мы увидели на этом мастер-классе - мировой уровень. И от лица всех врачей нашего Центра я выражаю глубокую благодарность доктору Диаб Хассану, НМИЦ оториноларингологии ФМБА России за возможность получить этот бесценный опыт!

Кохлеарная имплантация – это метод восстановления слуха, высокотехнологичная медицинская помощь. Биомедицинское электронное устройство, состоящее из внутренней и внешней части, вживляют во внутреннее ухо, а внешняя часть с процессором располагается на голове пациента. Она улавливает звуки, речь и передает их через кожу головы во внутреннюю часть.

После операции необходима слухоречевая реабилитация, которая направлена на развитие у глухого пациента умения слышать и узнавать звуки и речь с помощью кохлеарного имплантата. Реабилитация включает в себя настройку процессора, занятия с сурдопедагогом по развитию слухового восприятия, а у детей еще и развитие родного языка, понимания речи окружающих, устной речи, обучение родителей развитию слуха и речи у ребенка в домашних условиях.

Следующая →