Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Неизлечимое заболевание: как живется людям с шизофренией в Казахстане

Президент Ассоциации специалистов, работающих в сфере психического здоровья, доктор медицинских наук Сагат Алтынбеков рассказал подробнее об особенностях болезни

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Неизлечимое заболевание: как живется людям с шизофренией в Казахстане
Фото:
depositphotos.com

Сегодня во всем мире отмечают Международный день шизофрении. Серьезное психическое расстройство существенно влияет на качество жизни тех, кто с ним сталкивается. Что еще печальнее, излечить его полностью невозможно, передает сайт Tengrinews.kz.

Шизофрения дословно переводится как "раздвоение разума" и характеризуется нарушением мышления, переживаний и восприятия реальности. Обычно первые симптомы шизофрении появляются в возрасте 15-30 лет.

По официальной статистике, всего на учете в Казахстане с психическими поведенческими расстройствами, стоят около 194 тысяч человек. Из них 23,5% страдают шизофренией, это около 47 тысяч человек.

Отметим, что число больных шизофренией составляет 1% от общей численности населения в мире.

Президент Ассоциации специалистов, работающих в сфере психического здоровья, доктор медицинских наук Сагат Алтынбеков рассказал подробнее об особенностях жизни казахстанцев, страдающих шизофренией.

Есть около 25-30 негативных симптомов, которые человек скрывает. Часто случается так, что эксперты недооценивают состояние больного. К слову компетенция психологов школы по выявлению именно первичных психических расстройств крайне низкая. Сейчас начинается пилотный проект по выявлению первичных симптомов, именно у детей и подростков: склонности к психическим расстройствам, склонности к суициду. Но пока мы родителей, не только психологов, не обучим, сложно будет распознать первичные какие-то отклонения. К примеру, ребенок был веселый, ходил, учился и внезапно стал замкнутым, начал уединяться, не реагирует, раздражается, не интересуется ничем - надо обращать внимание на поведение ребенка и вести его к психологу или психотерапевту, - считает Сагат Алтынбеков.

Говоря об опасности больных шизофренией для общества, доктор дал однозначный ответ.

Больных нужно разделять. Если говорить проще, то, естественно, опасны. Как правило, шизофрения в 60-70% случаев развивается в юношеском подростковом возрасте. До сих пор не выяснено, что есть четкая генетическая связь, но это тоже не отрицается. Один из ярких симптомов - это агрессия на близких, родных людей. Другие виды агрессии, к примеру, когда человек выпьет, может подраться с кем-то, а больной шизофренией наносит увечья или самому себе, или родным и близким. Если он становится агрессивным к семье, то это должно настораживать сразу. Не надо бояться идти к специалистам, - отметил Сагат Алтынбеков.

Самый главный вопрос, который интересует, пожалуй, всех, кто когда-либо сталкивался с болезнью сам или знаком с людьми, страдающими этим недугом, можно ли излечиться?

Абсолютной излечимости от шизофрении нет. Наука и медицина в этом плане продвинулись очень далеко, и если вовремя начать лечение, то шизофрению не полностью, но вылечить можно. Сейчас есть такие препараты, которые принимают раз в месяц, они эффективны при регулярном применении. Они достаточно дорогие, но государство берет расходы на себя. Абсолютно все, 100% больных шизофренией, находятся на попечении государства и лечатся бесплатно. Другой вопрос - многие не хотят, - резюмировал специалист.
Следующая →