Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Депутат Мажилиса РК: нужно возмещать казахстанцам 50% расходов на ОСМС

Инициатива предлагается в целях стимулирования здорового образа жизни тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Депутат Мажилиса РК: нужно возмещать казахстанцам 50% расходов на ОСМС
Фото:
Instagram/osdp.kz

По словам мажилисмена Асхата Рахимжанова, пока чиновники обещают "светлое будущее", в нашей мирной стране гибнут люди просто потому, что они вовремя не получили качественные услуги здравоохранения, передает корреспондент Устинка LIVE.

В Казахстане каждый шестой человек находится вне системы ОСМС. И в подавляющем большинстве это сельчане.

Им отказывают в предоставлении медицинских услуг просто потому, что наши же граждане в своей родной стране без денег не нужны. Другой вопрос – мы его поднимаем в других запросах – кто создал эту систему пайщиков? Причем фактически люди находятся как в крепостном праве – они работают без оформления трудовых договоров. А потому их не принимают в поликлиниках, так как никто за них не отчисляет средств в фонд медстрахования, - задается вопросами Асхат Рахимжанов.

Депутат спрашивает, как таким людям обращаться за медицинской помощью.

При этом достаточно странно сравнение казахстанской модели с международным опытом, поскольку весь мир придерживается либо бюджетной, либо страховой, либо бюджетно-страховой системы. А у нас все свалили в одну кучу, поэтому получился бардак. В Казахстане и бюджетная, и страховая, и обязательно-страховая, и рыночная система, когда приходится плюс ко всему еще и обращаться к платной медицине. И это – не считая пресловутого человеческого фактора, когда некоторые чиновники так и норовят перепутать свой карман с государственным. На мой взгляд, при внедрении страхования необходимо было реформировать бесплатную медицинскую помощь, с пересмотром гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Аудиторская палата уже выявляла нарушения по этому поводу. Складывается впечатление, что система ОСМС – лишь кормушка для родственников высокопоставленных чиновников, - подчеркнул мажилисмен.

Кроме того, по неофициальным данным, системой ОСМС пользуется не более 15% казахстанцев.

Почему система не поощряет граждан, которые заботятся о своем здоровье, экономить на этих расходах? Не важно, обращаешься ли ты к врачам – но платить обязан. При сумме максимально допустимого взноса 14 000 тенге в месяц казахстанцы в год оплачивают около 170 тысяч тенге, вне зависимости от того, болеют они или нет. А если они изредка и болеют – то чтобы не терять времени в бюрократических проволочках государственных поликлиник, они предпочитают обращаться к частным врачам. Таким образом, наша государственная модель стимулирует казахстанцев болеть? Почему здоровые граждане должны оплачивать услуги за тех, кто болеет чаще? - возмутился он.

Мажилисмен предлагает в целях стимулирования здорового образа жизни возмещать 50% расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам.

Эти средства они вправе потратить по своему усмотрению. Возможно, в целях профилактики заболеваний в частных медицинских организациях, не включенных в перечень ОСМС. И наконец, что входит в тариф на медицинские услуги, является тайной даже для чиновников. Даже в Минфине не знают, как рассчитываются тарифы. Все решения по росту тарифов Минздрав принимает самостоятельно, без независимой экспертизы. Здесь нужна большая прозрачность не только для контролирующих органов, но и для всех казахстанцев, - резюмировал Асхат Рахимжанов.


Следующая →