Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Предпринимателям из Риддера незаконно отказали в оформлении земельного участка

В Палате предпринимателей ВКО поделились положительным кейсом по решению проблемы бизнеса в сфере землепользования, при активном содействии РПП субъекты бизнеса одержали победу в суде первой инстанции

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Предпринимателям из Риддера незаконно отказали в оформлении земельного участка
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области поступило обращение от предпринимателей из города Риддер, которые решили изменить целевое назначение своего земельного участка и оформить его в частную собственность, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сакен Абдыгалым и Асель Абдугалимова занимаются ресторанным бизнесом с 2017 года. Предприниматели имеют в общей собственности здание кафе и наделены правом временного возмездного долгосрочного землепользования на земельный участок до октября 2025 года.

В наших планах было строительство к кафе пекарни, цеха по изготовлению полуфабрикатов, магазина, мастерской. Какой бизнесмен не хочет расширения своего бизнеса? Конечно, в этом случае у нас будет больше налоговых отчислений в бюджет города, и мы будем обеспечивать работой до 30-35 человек. Одним из условий банков является, чтобы здание и земельный участок был в частной собственности, а целевое назначение соответствовало бизнес-плану, – пояснил в своем обращении Сакен Абдыгалым.

Предприниматели направили заявление акиму Риддера через портал электронного правительства с просьбой об изменении целевого назначения земельного участка на строительство и обслуживание зданий (строений, сооружений) и предоставлении права частной собственности на вышеуказанный земельный участок с рассрочкой выкупа сроком на два года.

17 января 2023 года Сакен Абдыгалым получил в электронном виде отрицательное заключение комиссии, в котором указывается на якобы «невозможность учета профиля деятельности», то есть комиссия не установила, что именно хотят построить на данном участке предприниматели. В дальнейшем было вынесено соответствующее Постановление акима Риддера, поступившее также в электронном формате. Между тем, пункт 7 статьи 44 Земельного кодекса гласит о том, что «для субъектов малого предпринимательства целевое назначение земельного участка для строительства независимо от видов деятельности устанавливается как обслуживание зданий (строений и сооружений)», а вид деятельности субъекта бизнеса согласно Налоговому кодексу определяется ОКЭДом. То есть в данном случае достаточно было изменить ОКЭД, без указания профиля деятельности бизнеса.

Еще выяснилось, что красная линия согласно генплану, которая должна отделять и определять границы дорог и жилых зон, почему-то проходит прямо посередине нашего здания, потому что ширина улицы Чапаева от ОСИ 30 метров в одну сторону. А общая ширина должна быть 60 метров, и это в Риддере планируют строить такой проспект, где ось смещается в сторону жилых зданий, а не на пустырь в сторону железной дороги! Почему из-за неправильных принятых документов и некомпетентности сотрудников должны ущемляться права предпринимателей и граждан!? – справедливо возмущается Сакен Абдыгалым.

Предприниматели обратились с иском в Специализированный межрайонный административный суд ВКО, где их интересы представляла специалист отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ВКО Жанар Сапаева.

Суд установил, что в нарушение пункта 2 статьи 43 Земельного кодекса заключение земельной комиссии истцам не направлялось, составлено оно было в нарушение установленного срока. Более того, оно не было подписано председателем и еще двумя членами земельной комиссии, хотя они принимали участие в заседании. А кроме того, в заключении ничего не сказано о том, что предприниматели просили предоставить право частной собственности с рассрочкой выкупа спорного участка. Тем самым доводы истцов нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, – сообщила Жанар Сапаева.

По итогам заседания судом было принято решение признать незаконным и отменить заключение земельной комиссии города Риддера об отказе в изменении целевого назначения земельного участка. Акима обязали в месячный срок со дня вступления решения в законную силу сообщить в адрес СМАС ВКО о результатах исполнения решения суда. Решение пока не вступило в законную силу.

Предприниматели за защитой своих законных прав и интересов могут обратиться в Палату предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, кабинет 12, телефон: 8(7232) 742-103, 742-104, а также напрямую к представителю бизнес-омбудсмена в ВКО Алие Мукашевой по телефону: 8-705-521-66-62.

Следующая →