Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

После нас хоть трава не расти: "Таза Өскемен" складирует соленый снег на газонах?

Усть-Каменогорцы утверждают, что снежную массу, в которой содержится техническая соль, сами же коммунальщики сбрасывают в реку и сваливают на газоны и клумбы вдоль дорог

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / После нас хоть трава не расти: "Таза Өскемен" складирует соленый снег на газонах?
Фото:
КГП на ПХВ "Таза Өскемен"

Напомним, в Департаменте экологии ВКО отчитались о проверке коммунального предприятия "Таза Өскемен" в части использования реагентов и, согласно заключению специалистов, нарушений не выявили. Однако, общественники и экологи областного центра считают это решение спорным, передает корреспондент Устинка LIVE.

Полемика на эту тему возникла во время заседания Комитета по вопросам экологии Общественного совета ВКО. Экологи считают, что не стоит оставлять эту тему без внимания. Горожане не раз были свидетелями тому, что снег с солью коммунальщики с дороги сбрасывают прямиком в воду.

Меня больше не река беспокоит, а то, что с дорог трактора выталкивают снег с солью на газоны и клумбы, - отметил заместитель директора по безопасности производства, начальник отдела ООС АО "УМЗ" Дмитрий Слободин. - Мы добьемся того, что у нас на газонах больше зеленой травы не будет. Не может трава расти на солончаках! Согласно инструкции, соль должна размягчить снег, и его после нужно вывозить на соответствующий полигон, а у нас его на газоны отваливают и в итоге мы лишимся зелени.

По словам заместителя руководителя Департамента экологии ВКО Рауана Турарова, из трех коммунальных предприятий, что трудятся на очистке города от снега, лишь "Таза Өскемен" использует для подсыпки дорог соль.

Пробы мы отобрали именно на тех придорожных участках, где идет подсыпка солью, - подчеркнул Рауан Тураров. - Оказывается не на всех участках соль используется. Подсыпка ведется по основным, главным улицам. На второстепенных ее не используют. По городу три компании осуществляют очистку улиц от снега и соль использует только "Таза Өскемен". В общей сложности в зимний период используется техническая соль в объеме 1000 тонн. В лаборатории ВКТУ имени Д. Серкбаева постановили, что это соль техническая - она идет в примеси с песком. В качестве фонового показателя мы взяли снег на анализ во дворе. Разницы особой не увидели. Также анализ провели в ТОО "Лаборатория-Атмосфера", и он аналогичен. Мы сами в шоке, но результат таков. Ни акимат, никто разрешение на использование соли не давал. Вопрос непосредственно к коммунальщику.

Городской акимат заключает договор с подрядчиком, по которому он обязует последнего убирать улицы, а каким образом тот будет вести свои работы — это уже дело исполнителя. Департамент экологии на использование в качестве реагента соли разрешение не давал, но и запретить это не может.

По мнению Дмитрия Слободина, горожан "водят за нос", ведь в химии нет понятия "техническая соль".

"Техническая" — это степень чистоты, - заметил Дмитрий Борисович. - Есть химически чистая. Есть особо чистая. Это проценты. Но фактически это техническая поваренная соль! Согласно Экологического Кодекса, поваренную соль в городе использовать запрещено, но не прописано, какой степени чистоты. Любая поваренная соль запрещена! Но нашей неграмотностью пользуются! Это одна и та же соль — NaСl. Это известно из химии.

В Департаменте экологии, как сказал Рауан Тураров, сами считают тот факт, что не могут запретить использовать техническую соль в подсыпке городских улиц нонсенсом. Ведь запрет существует на использование именно поваренной соли.

К слову, во время проверки, чтобы понять насколько негативно влияет техническая соль на почву и растения экологи перенаправили вопрос в органы санитарно-эпидемиологического надзора и лесной инспекции. Дальше разбираться в нем будут специалисты этих ведомств.

Следующая →