Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как защитить детей от нападения собак, рассказали зооволонтеры Усть-Каменогорска

Неравнодушные друзья четвероногих напомнили родителям и владельцам питомцев о самых важных правилах

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Как защитить детей от нападения собак, рассказали зооволонтеры Усть-Каменогорска
Фото:
Устинка LIVE

Еще недавно общественность обсуждала, что в Усть-Каменогорске стало небезопасно: стаи голодных бездомных собак пугали жителей города, передает корреспондент Устинка LIVE. Кто-то говорил о том, что нужно санкционировать отстрел, другие предлагали начать отлов.

С начала января 2023 года по городу Усть-Каменогорску пришло порядка 157 заявлений от ЦТУ и жителей. В данный момент отстрел и умерщвление животных запрещены. Но мы сейчас занимаемся отловом. И основной проблемой у нас остается отсутствие государственного приюта по городу Усть-Каменогорску, - сообщил главный специалист отдела противоэпизоотических мероприятий Управления сельского хозяйства ВКО Мухтар Жанкебаев.

О ситуации быстро забыли, ведь случаев нападений не регистрировали и о пострадавших никто не сообщал.

На днях социальные сети всколыхнул ужасающий случай: в Атырау собака напала на двоих маленьких детей, передает сайт телеканала "Хабар 24".

Один почти не пострадал и уже находится дома, но второму повезло куда меньше. Восьмилетний мальчик попал в реанимацию с рваными ранами и болевым шоком.

Вчера врачи провели ему операцию на голове и лице. Сегодня предстоит еще одно хирургическое вмешательство.

Прогноз не могу ничего сказать сейчас. Состояние ребенка остается очень тяжелым. Возможно, потребуется не одна хирургическая коррекция. Возможно, потребуется длительное лечение, реабилитация. Ребенку, конечно, наверное, нужно будет еще подключить и неврологов, и психологов, потому что травму ребенок получил, как физическую, так и психологическую, - поделился заведующий отделением областной детской больницы Сергей Хван.

И вновь пользователи Казнета негодуют, требуя убийств или отлова опасных дворняг, забывая, что у бездомных животных когда-то были хозяева. Истории бывают разные: кто-то выбрасывает питомца на улицу, потому что его не с кем оставить на время отпуска, кто-то не хотел стерилизовать животное, а теперь не может содержать потомство, так беременная собака или кошка становится бродячей. Бросить на произвол судьбы четвероногого друга, оказывается, проще, чем взять ответственность за тех, кого приручили.

Полна негодования и зооволонтер Усть-Каменогорска Елена Скосарева.

Хочу сказать всем родителям детей и владельцам собак: они вырастут добрыми и не опасными, если их правильно воспитывать, и собак это тоже касается, - отмечает девушка. - Кто виноват, что маленькие детки травятся угарным газом, выпадают в окна, страдают от педофилов, если их оставили без присмотра? За ребятишками надо смотреть!

Зооловонтер напомнила, что не только воспитанием детей необходимо заниматься, рассказывая им, как вести себя при пожаре, почему нужно обходить открытый люк и не уходить никуда с незнакомцами, но и дрессировкой животных.

Владельцы животных, не важно, собак, кошек, лошадей и других питомцев, ваши четвероногие друзья могут стать причиной дтп, напугать или покалечить ребенка, иногда и взрослого. Завели-несите ответственность! Обеспечьте безопасность окружающим, иначе это преступная халатность. Гуманное отношение и безопасность в обществе - это ваша ответственность, - считает Елена Скосарева.
Следующая →