Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Свыше 150 тысяч детсадовцев и 1 млн школьников РК будут питаться бесплатно

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов рассказал о новых инициативах по доступности образования и оздоровления, изменении механизма размещения госзаказа на подушевой формат

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Свыше 150 тысяч детсадовцев и 1 млн школьников РК будут питаться бесплатно
Фото:
pexels

Дети из семей социально уязвимых слоев населения за счет бюджетных средств будут обеспечены питанием в детских садах, передает корреспондент Устинка LIVE.

Это очень важная инициатива. Потому что ряд социально уязвимых семей не то что не отправляют детей в детские сады, но даже не становятся в очередь из-за отсутствия возможности оплачивать питание своих детей во время их нахождения в дошкольных организациях, — сказал Асхат Аймагамбетов на заседании Мажилиса РК. - В связи с этим такие дети входят в группу риска с трудностями в социализации, низкой успеваемостью в школе и даже со здоровьем ввиду отсутствия полноценного питания. Теперь по поручению Президента более 150 тысяч детей будут обеспечены питанием.

Если раньше основная цель была охватить детскими садами детей трех-шести лет, то сейчас возраст несколько пересмотрен и охват коснется и детей двух лет.

Для этого планируется открытие новых мест в дошкольных организациях. Уже в следующем году по сравнению с этим годом будут введены на 2,5-3 раза больше мест, — отметил министр просвещения.

Также будет изменен механизм размещения госзаказа на подушевой формат, а также приняты меры по обеспечению качества деятельности детских садов. Для прозрачности распределения мест и исключения дублирования будет создана Единая цифровая база учета, очередности и выдачи направлений в детсады. Это позволит проводить ежедневный мониторинг мест в детсадах, постановку в очередь и выданных направлений, сэкономить бюджетные средства и исключить коррупционные риски при распределении мест. Также Асхат Аймагамбетов поднял еще один актуальный вопрос — обеспечение питанием учащихся первых-четвертых классов. Теперь более одного миллиона школьников будут обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием.

В программе уделено особое внимание здоровью детей. Будут созданы 50 детских оздоровительных лагерей. Также будет предусмотрена методическая и содержательная часть данного вопроса. В целях обеспечения детей бесплатными кружками и секциями будут приняты новые меры. Так, будут построены не менее 100 новых крупных объектов для развития творческого и интеллектуального потенциала детей. Это дворцы школьников, станции юных техников, детские технопарки, музыкальные и художественные школы и другие. Такая мера обеспечит шаговую доступность внешкольных организаций от места проживания детей, — сообщил глава Минпросвещения.

По его словам, ведомство на законодательном уровне устанавливает ограничения, исключающие передачу дворцов школьников, музыкальных и художественных школ в частный сектор. Что касается среднего образования, будут внедрены инновационные способы преподавания предметов через переход необходимых учебных материалов в цифровой формат. Планируется пересмотр подходов к повышению качества экологического образования. Кроме того, все колледжи, школы и детские сады будут обеспечены мерами безопасности. Будут усилены требования к охранным агентствам.

Следующая →