Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В РПП поступило 19 обращений предпринимателей по нарушениям в сфере госзакупок

Самой распространенной проблемой у поставщиков является задержка расчета со стороны заказчиков, в текущем году удалось добиться оплаты на сумму 44,5 млн тенге

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В РПП поступило 19 обращений предпринимателей по нарушениям в сфере госзакупок
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Сфера государственных закупок является одной из самых обсуждаемых в бизнес-сообществе, передает корреспондент Устинка LIVE.

В процессе взаимодействия с госорганами и организациями квазигосударственного сектора предприниматели зачастую подвергаются излишнему, а порой необоснованному вовлечению в орбиту судебных разбирательств. В Палате предпринимателей ВКО прошла разъяснительная встреча председателя Специализированного межрайонного экономического суда ВКО Ернара Ерболатова с заказчиками госзакупок, до которых были доведены нормы законодательства, позволяющие избежать тяжб и решать проблемные вопросы с поставщиками в кратчайшие сроки. Представителям областных управлений строительства, здравоохранения, образования, ТОО «Өскемен тазалық», а также директорам районных филиалов ПП ВКО рассказали, что основную нагрузку экономического суда региона составляют дела, связанные с государственными закупками, начиная от классических - признание недобросовестными поставщиками, взыскания неустойки, внесение различных изменений и корректировок в условия договоров и другие. Как отметил председатель СМЭС ВКО, государственные и квазигосударственные организации буквально заваливают суд исками, зачастую дублирующими друг друга. Это могут быть совершенно однородные дела либо иски к одному и тому же поставщику с разницей в датах.

Зачем предъявляете в отношении простых дел 20-30 исков? Один истец может предъявить иск в отношении 10, 20, 50 человек, главное, чтобы это были схожие обстоятельства. Гражданский процессуальный кодекс прямо показывает, что такие дела возможно объединить в одно производство… Полтора месяца назад, у судей в производстве было 1100 дел, из них 650 – это только по госзакупкам. Простые, классические дела, одни и те же ответчики, просто в разные периоды, – подчеркнул Ернар Ерболатов.

Председатель СМЭС напомнил, что норма о соблюдении 30-дневного срока исполнения условий договора о госзакупках родилась несколько лет назад, но и по сей день заказчики по несколько месяцев ждут от поставщиков предоставления оговоренных услуг или поставки товара и не принимают никаких мер.

Либо это коррупционная составляющая, либо это все-таки какое-то особое отношение к поставщику. В первую очередь есть договор, есть прописанная обязанность по договору и принятое обязательство по нему поставить товар в установленный срок. Не поставил товар – ваша обязанность расторгнуть договор, предъявить иск о признании его недобросовестным, и в том числе взыскать за эту ответственность в виде неустойки. Эту норму надо соблюдать безукоризненно – это закон! Иначе мы будем реагировать путем вынесения частных определений для привлечения к административной и дисциплинарной ответственности. Будем бить по карману, – предупредил Ернар Ерболатов.

Спикер отметил, что заказчикам не нужно обращаться в суд за взысканием неустойки – достаточно внести на портале госзакупок данные о количестве дней просрочки, и неустойка будет автоматически рассчитана и взыскана. Но многие организации подают в суд иски о признании поставщика недобросовестным, в то время как последний уже полностью уплатил неустойку, поставил товар надлежащего качества в требуемом количестве и не причинил заказчику никакого ущерба.

Не надо загонять поставщика в орбиту судебных тяжб. Ваши юристы должны понимать, что даже если такой иск будет предъявлен, то СМЭС ВКО принимает такие дела в упрощенном порядке. Только за последние полтора месяца у нас принято 250 дел по госзакупкам в упрощенном порядке, – привел статистические данные председатель СМЭС.

Ернар Ерболатов ответил на все вопросы, поступившие от участников встречи, и призвал их активнее использовать примирительные процедуры в спорах с заказчиком, а именно заключать мировые соглашения, что теперь позволяет закон государственным и квазигосударственным организациям.

По информации представителя бизнес-омбудсмена в ВКО Алии Мукашевой, за истекший период этого года в РПП поступило 19 обращений от субъектов бизнеса по нарушениям их прав при проведении конкурсов закупок. Положительно решено семь обращений, два решены частично, по двум обращениям даны разъяснения, пять находятся в работе, три перенаправлены в другие региональные филиалы НПП «Атамекен» по месту нахождения заказчиков. При этом самой распространенной проблемой у поставщиков является задержка оплаты со стороны организаторов конкурса. В общей сложности правовому блоку ПП ВКО в текущем году удалось добиться расчета по договорам госзакупок на сумму 44,5 млн тенге.

Своевременно вносите обеспечение по договору, поставляйте свой товар или услуги в оговоренные сроки, а если все-таки происходит какая-то вынужденная задержка – настаивайте на заключении мирового соглашения, чтобы дело не доходило до суда. За бесплатными услугами медиации можете обращаться и к нам – мы сведем вас с заказчиком и постараемся максимально посодействовать в решении спора, – подытожила Алия Мукашева.
Следующая →