Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мясо может подорожать уже осенью в Казахстане

Рост стоимости и сокращение поголовья скорее всего приведут к полному упадку собственного производства в стране

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Мясо может подорожать уже осенью в Казахстане
Фото:
Устинка LIVE

Так считает директор республиканской палаты Angus Qazaqstan Даурен Салыков. Он заявил, что мясо в стране вырастет в цене уже осенью, но виновных в этом искать стоит не среди фермеров, передает сайт Zakon.kz.

По мнению Салыкова, с каждым годом продукты питания и товары в целом дорожают, причиной всему перекупщики, с которыми власти который год обещают бороться, но все еще безрезультатно.

Цена на мясо будет осенью расти. Эти цены регулирует не фермер, а посредники, как они там повысят (неизвестно — прим.авт.). Я считаю, что фермерские магазины должны напрямую работать от ассоциаций, - отметил Даурен Салыков.

Как утверждает директор республиканской палаты Angus Qazaqstan, поднятие цены — это лишь ближайшая перспектива, дальше Казахстану грозит упадок собственного производства в целом.

Сдерживание цен - это временное явление. Оно приведет к завтрашнему выходу на рынок дорогого импортного мяса и не того качества, который есть у нас в Казахстане. Чтобы было понимание: сегодня скот закупают у хозяйства по 850 тенге за кг живого веса. Если сделать перерасчет на мясо, то получается 1700 тенге за килограмм мяса. А рыночная цена говядины сегодня - около 3 тыс тенге. То есть фермер продает мясо дешево. Но пока оно доходит до прилавка, вся маржинальность остается там (у посредников — прим.авт.), - добавил Даурен Салыков.

Чтобы скотоводу отправить животное на мясо, его нужно выращивать и откармливать около двух лет, учитывая сегодняшние расценки и сдерживание роста стоимости, фермер имеет в лучшем случае 100 тенге за килограмм. Мясо на рынке выходит во много раз дороже не из-за поставщиков, а благодаря многочисленным посредникам.

Кроме этого, развитию отрасли мешает введенный запрет на экспорт.

Все ассоциации, все палаты, все крупные фермеры отмечают, что уже два года выступают за открытие границ. Срок запрета экспорта живого скота заканчивается 22 июля в этом году и потом власти будут принимать решение - либо продлевать, либо открывать границы. Но все мы просим открыть границы. Если этого не будет - это опять будет спад маточного поголовья, то есть мы будем делать большие шаги назад, и через два-три года у нас своего мяса не будет, - заявил директор республиканской палаты Angus Qazaqstan.

По его словам потребность страны в говядине скотоводы закрывают почти на 110%, а примерно 40% остается, их и нужно выводить на экспорт. Пока существует такой объем никому ненужного мяса, из-за которого фермеры несут колоссальные убытки, они будут вынуждены уменьшать поголовье.

Наше правительство не понимает, что если экспортные рынки будут открыты максимально больше для Казахстана, то это придаст импульс росту производства. С 2010 года, то есть со старта программы "Сыбага", график шел вверх, как пошел запрет, график ушел вниз. То есть это приводит к чему? Инвестор в эту отрасль не заходит. Второе, те хозяйства, у которых есть скот, не развивают свое животноводство: кто-то сокращает, кто-то остается на том же поголовье, - прокомментировал Даурен Салыков.

Фермеры, не против отказа от субсидий государства, если это позволит открыть границы, так как "если рынки сбыта будут, все будут зарабатывать больше".

Министерство сельского хозяйства закрыто от мнения общества. Говорят, они сейчас сформировали рабочую группу, чтобы обсуждать с ними программы. Но я вам скажу, что в этой рабочей группе нет республиканских палат по животноводству, кто знает систему изнутри, нет ассоциаций, нет Мясного союза Казахстана, хотя это основной, кто должен принимать там участие. Мы боимся, что решения опять за закрытыми дверями сами вынесут, - резюмировал директор республиканской палаты Angus Qazaqstan.

Следующая →