Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Вести с охотничьих угодий района Шемонаихинского района

Инспекторы поднимают серьезные вопросы из области охраны природы и нашего отношения к ней

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Вести с охотничьих угодий района Шемонаихинского района
Фото:
Устинка LIVE

Между тем, жители Шемонаихи сетуют на то, что некие зверьки, предположительно, бурундуки, расплодились в районе горы Мохнатухи и уже добрались до нового кладбища, где изрыли все вдоль и поперек, передает корреспондент Устинка LIVE.

Возможно ли противостоять этой напасти, и куда смотрят местные егеря и охотники?

Об этом мы спросили председателя районного общества охотников и рыболовов, директора охотхозяйства "Шемонаихинское" Виктора Шенгальца. Оказалось, вести с охотничьих угодий не ограничиваются наглостью бурундуков и прочих мелких грызунов, специалисты поднимают куда более серьезные вопросы из области охраны природы и нашего отношения к ней.

Сезон закрыт, но выстрелы слышны…

Сезон охоты закончился еще 31 декабря, но неугомонные браконьеры продолжают орудовать вопреки законным требованиям. Недавно во время рейда по угодьям охотничьего хозяйства "Шемонаихинское" на границе Шемонаихинского и Бородулихинского районов недалеко от устья реки Убы был обнаружен снегоход, на котором восседали двое подозрительных граждан. Сотрудники оперативного отряда попытались подъехать, но граждане, управляющие транспортным средством, дали газу, и началась погоня.

Стражи порядка, охраняющие природу, Д. Поддубный и Г. Гайнулов не дали спуска беглецам, и в ходе длительного преследования задержали двух мужчин, когда те переезжали через дорогу и в замешательстве потеряли скорость.

Как оказалось, убегали они не напрасно. При обыске у них обнаружено мясо двух разделанных косуль, а также ружье. Разрешительных документов и лицензий на отстрел животных у браконьеров, естественно, не было. За незаконные действия и браконьерство мужчинам грозит уголовное преследование и судебное разбирательство. По словам Виктора Шенгальца, штраф за незаконную охоту составляет порядка 100 МРП, плюс нужно будет возместить ущерб за убитых животных.

В подобных случаях браконьеров могут наказать на сумму порядка 1,5-2-х миллионов тенге. Снегоход и оружие будут конфискованы в доход государства. Сейчас за незаконную охоту применяются жесткие меры наказания. Впрочем, будем ждать решения суда, - отметил Виктор Шенгальц.

Также главный охотник района рассказал, что недавно была проведена районная конференция охотников и рыболовов.

Мы постоянно объясняем, что легальная охота стоит недорого, а удовольствия и охотничьего опыта принесет намного больше. Охотники при желании могут скинуться, купить лицензию, скажем, на косулю стоимостью 55 тысяч тенге и организовать коллективную увлекательную охоту. Эта сумма несопоставима с миллионным штрафом, который будут выплачивать браконьеры. На штраф за незаконную охоту можно купить несколько отар баранов и обеспечить себя мясом на всю жизнь, вот и думайте, стоит ли игра свеч, - говорит Виктор Андреевич. - Некоторые люди, видя дикое животное, радуются, стараются не мешать ему, не пугать его, но другие сразу восклицают, мол, вот было бы ружье под рукой, так пристрелил бы. Ну нельзя же так! Когда у нас покупают лицензию и идут на охоту с егерем, то мы соблюдаем важнейшие правила дикой охоты. Например, егерь умеет различать, где бежит самка, где племенной самец, а где молодняк, который можно забрать. Один неверный выстрел может заметно сократить популяцию косуль. А если оставить самку в покое, а взять, как положено, молодняк, она на следующий год принесет потомство. Добывать нужно правильных животных.

Косуля вызывает SOS!

Около 70 косуль зимуют возле Шемонаихи, в районе телевышки, практически возле населенного пункта.

Порой дикие собаки разгоняют стадо, и грациозные животные разбегаются, что заметно сокращает их шансы на успешное выживание.

Так, недавно егерь заметил, что неподалеку от села Сугатовка возле кафе заблудшая косуля попала в большой сугроб и не могла из него выбраться. Бедное животное выбилось из сил в попытке преодолеть снег. Косуля лежала и, уже не сопротивляясь, была готова встретить печальную судьбу. Но на помощь, как ни парадоксально, пришли охотники. Мужчины приехали на снегоходе, поймали животное, пригнали машину, погрузили и в целости и сохранности доставили на место зимовки рядом с подкормочной площадкой, где косулю тут же встретили сородичи.

По словам Виктора Андреевича, в этом году район облюбовали, помимо косуль, и кабаны, и благородные олени - маралы. Благо, члены охотхозяйства "Шемонаихинское" организовали мощную подкормочную площадку для косуль, кабанов и других животных. В неделю для подкормки зверей уходило больше 10 мешков корма. За последние годы численность этих животных благодаря биотехническим мероприятиям, подкормочным площадкам и охране в целом со стороны инспекторов и сотрудников охотничьего хозяйства "Шемонаихинское" заметно возросла.

"В Шемонаихе видели чупакабру…"

А теперь вернемся к бурундукам, которые якобы заполонили район.

Первый раз об этом слышу, обычно бурундуки живут в лесу, это мелкие грызуны из семейства беличьих. Такая зверушка маленькая, сантиметров 15, приветливый, любопытный. У охотников есть поговорка: "Разори гнездо бурундука - он повесится", то есть не переживет зиму. Поэтому бурундуков в районе Мохнатухи быть не может, тем более они не могут орудовать и делать подкопы. Зимой они хоронятся по своим норам и едят то, что заготовили летом. Поэтому никаких мер принимать не нужно. Возможно, люди нашли следы сурка или крота, который действительно способен вырыть траншею. Как бороться с кротами, это уже отдельная тема, и в районе много людей, которые знают, как это делать. Можно ставить кротоловки или отпугивать с помощью жестяных банок.

Как рассказал Виктор Андреевич, каждый год в охотничье хозяйство поступают звонки от жителей района с сообщениями о том, что люди в Шемонаихе видели... чупакабру, которая набедокурила во дворе, или наблюдали рысь. Охотники уже привыкли к подобным заявлениям и воспринимают всерьез только те случаи, где имеют место реальные доказательства.

Как я уже говорил, реальную угрозу как для диких животных, так и для людей представляют дикие собаки, которых много развелось в окрестностях Шемонаихи. Они не боятся людей, гоняют и давят косуль, они опаснее волков, поэтому вот на что следует обратить внимание. Жителей района прошу внимательнее относиться к своим домашним питомцам, держать их на привязи, не выгонять на произвол судьбы.

Также жителей района просят сообщать в охотхозяйство о фактах установки капканов и незаконной охоты.

Фото:
Устинка LIVE
Следующая →