Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ДСЭК ВКО: в регионе выявлена продукция опасная для жизни и здоровья населения

Из 2409 проб пищевой продукции 23,4% или 914 проб признаны несоответствующими требованиям

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / ДСЭК ВКО: в регионе выявлена продукция опасная для жизни и здоровья населения
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО

В области подведены итоги мониторинга безопасности продукции, проведенного на объектах торговли в 2021 году, передает корреспондент Устинка LIVE.

Всего проведен отбор 3900 проб продукции, из них 2409 проб пищевой продукции и 1491 проб товаров народного потребления. Основная часть отобранной продукции была произведена и ввезена из стран государств-членов ЕАЭС – 52,7% (2056 проб), из стран дальнего и ближнего зарубежья – 26,1% (1017 проб) и произведена отечественными производителями – 21,2% (827 проб).

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной филиалом Национального центра экспертизы по ВКО, 23,4% или 914 проб продукции признаны несоответствующими требованиям Технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС). Основная доля несоответствующей продукции – 90,7% (829 проб) – это импортная продукция. Доля несоответствия продукции отечественных производителей составила 9,3% (85 проб).

Несоответствия обнаружены практически в каждой группе продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому контролю, в основном это несоответствия по маркировке продукции (не указаны условия хранения, наименование и адрес производителя, наименование продукции, дата выработки, срок годности, масса продукции, отсутствие информации о пищевой и энергетической ценности, информации на государственном языке и единого знака обращения на рынке государств-членов ТС (ЕАС), отсутствие знака Мебиуса, символа о предназначении для контакта с пищевой продукцией и другие нарушения) – 96,8% или 885 проб.

Также в реализации выявлена продукция, при использовании или применении которой, высок риск угрозы жизни и здоровью населения. В ходе мониторинга отобрано 36 проб (4%) продукции, которые не соответствовали по органолептическим, физико-химическим показателям (санитарно-химическим) показателям, из них в восьми пробах фортифицированной муки, было занижено содержание железа и цинка. Железо подлежит обязательному внесению (обогащению) в муку пшеничную первого и высшего сортов, реализуемую на территории Казахстана, в целях профилактики железодефицитных заболеваний среди населения.

В двух пробах сливочного масла выявлено несоответствие по органолептическим показателям (крошащаяся поверхность, слегка прогорклый вкус, с наличием посторонних привкусов и запахов).

В одной пробе сока (Нектар яблочный осветленный, ООО ПК «Дядя Том», Россия, г. Новосибирск) массовая доля сухих веществ составила 5,5%, при регламентируемой норме не менее 11,2%, то есть, качественные характеристики сока нарушены. Также, четыре пробы не соответствовали по иным показателям (обман потребителей), превышено содержание влаги в трех пробах сливочного масла (масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое 72,5%, ООО «Маслоторг-КЗ», Россия, г. Новосибирск) и в одной пробе мяса птицы. 25 проб не соответствовали по показателю безопасности, а именно в реализации на объектах торговли обнаружено 16 проб пищевых продуктов с истекшим сроком годности, девять проб пищевой продукции не соответствовали по микробиологическим показателям (птицепродукция, кулинарные изделия).

Употребление в пищу продукции с истекшим сроком годности или не соответствующей по микробиологическим показателям может создать угрозу жизни или нанести урон здоровью потребителей, спровоцировав острую кишечную инфекцию или пищевое отравление, - напоминают санэпидемиологи ВКО. - В отношении реализаторов, поставщиков, импортеров и производителей проведены мероприятия по устранению выявленных нарушений, по итогам которых выдано 259 предписаний, наложены штрафы на сумму 3 398 305 тенге, исключено из оборота 217,49 килограмма небезопасной продукции (товаров). Проведена работа по выявлению «серых» и поддельных документов, подтверждающих соответствие продукции (декларации, сертификаты), по итогам которой отменено действие двух деклараций о соответствии муки.

В целях информированности потребителей, ежемесячно, в открытом доступе, на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК размещается Реестр несоответствующей продукции, выявленной при проведении мониторинга безопасности продукции на территории РК. Также этот реестр представлен в мобильном приложении Wipon, в котором информация о продукции выходит на экран после сканирования ее штрих-кода. Владея всей информацией о продукции, потребители смогут сделать более обоснованный выбор, исключив все риски, представляющие опасность для здоровья.

Обращаем внимание потребителей, что в случае обнаружения несоответствующей продукции на прилавках магазинов, вы можете в письменном виде обратиться в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО или в его территориальные управления.

Следующая →