Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Предприниматели ВКО выдвинули ультиматум главному санитарному врачу

Бизнес-сообщество региона требует отмены Постановления от 17 января, которым наложен запрет на работу объектов МСБ

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Предприниматели ВКО выдвинули ультиматум главному санитарному врачу
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО

На площадке РПП прошла встреча бизнес-сообщества региона с заместителем руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Галымбеком Алиным, передает корреспондент Устинка LIVE.

Участие во встрече с представителем ДСЭК приняли директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева, предприниматели - из сферы общественного питания - Мухтар Тойбазаров, сферы торговли Елена Чембарисова, представители Профсоюза предпринимательства области, Управления образования ВКО, а также более 25 предпринимателей из Усть-Каменогорска, Семея и Риддера, которые подключились в режиме видеоконференцсвязи. Модератором встречи выступил член Регионального совета РПП, индивидуальный предприниматель из сферы услуг Роман Честных. Он процитировал Президента РК Касым-Жомарта Токаева, говорившего на заседании Мажилиса 11 января о низкой эффективности диалога с чиновниками, тотальной бюрократии, необходимости снижения уровня безработицы и повышения доходов населения. Бизнесмен отметил, что постановления главных государственных санитарных врачей переписываются из года в год как под копирку, без учета реалий сегодняшнего дня и мировых трендов в противодействии распространению коронавирусной инфекции. Формулировки остались прежними с тех пор, как в ВКО заваривали двери в подъездах, где обнаруживали заразившихся. Однако ситуация кардинально изменилась за прошедшее время, опыт показал, что многие меры не являются эффективными, и от них отказались во всем мире, кроме Казахстана. Это в частности касается ограничений работы субъектов бизнеса.

Мы должны понимать, что у нас стоит вопрос установления реального баланса между бизнесом, доходами населения и здравоохранением, в том контексте, когда проблемы здравоохранения подтверждаются. Я внимательно посмотрел выступление министра здравоохранения – им было сказано, что заболеваемость штаммом "Омикрон", который собственно и стал причиной вот этих усложнений, в большей степени протекает в легкой, бессимптомной форме, характеризуется коротким периодом около двух дней, и по сути вопрос стоит в том, чтобы легко лечить болезнь на уровне поликлиник, – отметил Роман Честных.

Если предприниматели продолжат нести убытки и закрывать свои объекты – тысячи их работников по всей стране останутся без работы и тоже могут выйти на митинги. Представляя на встрече 65 предприятий ресторанно-банкетного типа из Усть-Каменогорска, предприниматель Мухтар Тойбазаров подчеркнул, что все они живут в экстремальном режиме. Полтора года эти предприятия и все их работники были полностью ограничены в получении дохода, и лишь два месяца назад им разрешили открыть свои объекты. Однако по Постановлению ГГСВ ВКО от 17 января 2022 года деятельность банкетных залов, караоке и ночных клубов вновь оказалась под запретом с 20 января.

В ноябре 2021 года было принято более-менее разумное решение – позволить работать в алгоритмах Ashyq, то есть для "красной", "желтой", "зеленой" зон, с ограничениями по количеству людей, с рассадкой, с необходимыми усиленными требованиями по соблюдению норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Для этого огромная работа была проведена, и предприятия были согласны, они провели 100%-ю вакцинацию всех сотрудников, выполнили все нормы, которые ограничивали вход зараженных людей, в обмен на то, что им позволят работать. Преступно оставлять их сейчас без дохода! Все сотрудники этих предприятий и сами эти предприятия в многомиллионных задолженностях. За нами стоят сотни, тысячи людей – как им жить с завтрашнего дня, на какие деньги они должны купить продукты и кормить свои семьи? – справедливо возмутился Мухтар Тойбазаров.

В свою очередь Галымбек Алин сообщил, что основная задача ДСЭК – не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и нагрузки на систему здравоохранения. Бизнес-сообщество же требует вернуть возможность работать по последнему Постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13 января 2022 года, где отсутствует запрет на деятельность каких-либо субъектов бизнеса.

Предприниматели знают свою социальную ответственность, они готовы идти навстречу, готовы даже работать с ограничениями, но самое главное – работать. Поэтому просьба к вам огромная: услышьте нас! Давайте совместно проработаем и пересмотрим это последнее Постановление санврача ВКО, – обратился к представителю ДСЭК директор ПП ВКО Кайрат Мамырбаев.

Модератор встречи подытожил все сказанное участниками и от лица Регсовета поручил РПП довести требования бизнеса до руководства ДСЭК ВКО, областного акимата, центрального аппарата НПП "Атамекен" и Республиканской межведомственной комиссии.

Это был именно ультиматум с нашей стороны. Они должны пересмотреть свои решения в той части, которая не соответствует реальной эпидемиологической обстановке, современным подходам, не соответствует реалиям нашего региона. У нас не то количество заболевших и не то количество занятых койко-мест, чтобы закрывать всех и вся, оставляя людей без работы, – обратился к директору РПП Роман Честных.

Подробный аналитический материал по этой теме и были ли услышаны требования бизнес-сообщества читайте в четверг 27 января в газете "Устинка плюс".

Следующая →