Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО повсеместно с размахом празднуют 30 лет Независимости РК

Во всех городах и районах прошли торжественные церемонии открытия социальных объектов, награждения жителей, внесших огромный вклад в становление независимости и развитие региона

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В ВКО повсеместно с размахом празднуют 30 лет Независимости РК
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО

лого_каз_рус_англ_30_лет_РК_rgb-pdf.jpg
Масштабные празднования состоялись в районе Алтай, в районном центре к 30-летию Независимости РК открылась детская библиотека, передает корреспондент Устинка LIVE.

Теперь дети северной части города и микрорайона ГРП смогут организовать свой досуг в читальных залах. Обновленное помещение встретило своих гостей оригинальным оформлением пространства, новым библиотечным фондом. Здесь создана комфортная среда для творческого развития и познавательного досуга. В районе Алтай празднование ознаменовалось еще одним приятным событием – две семьи получили ключи от нового жилья. Новоселами в этот день также стали 20 человек в Семее, столько же семей в Тарбагатайском районе, 26 многодетных семей в Кокпектинском районе.

В Уланском районе в селе Герасимовка состоялось торжественное открытие двух объектов. Теперь у жителей села появился новый частный детский сад. Предприниматель Ильяс Толегенов в рамках программы "Экономика простых вещей" выкупил пустующее здание бывшего детского сада и сделал там капитальный ремонт на общую сумму затраченных средств 50 млн тенге. Сейчас в дошкольном учреждении создано 25 рабочих мест, открыто восемь групп, в которые принято 105 детей. Также в селе открыли центральный водопровод, который обеспечивает чистой питьевой водой более 400 дворов. Проект реализован по государственной программе "Ауыл – Ел бесігі".

В селе Сагыр Уланского района ко Дню Независимости открыли семейно-врачебную амбулаторию. Здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта 1981 года постройки было отремонтировано на сумму 90 млн тенге. Завезена новая мебель и оборудование. СВА будет обслуживать жителей всего сельского округа.

В Жарминском районе в знаменательный день состоялся запуск ветровой электростанции мощностью 30 МВт. Ввод проекта в эксплуатацию позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в регионе экологически чистым методом генерации. Сегодня это один из наиболее крупных проектов "Зеленой экономики", нацеленный на развитие возобновляемых источников энергии. Общая сумма инвестиций составляет 7,4 млрд тенге, будет создано восемь рабочих мест.

В Тарбагатайском районе торжественно открыли "Аллею Героев" в честь участников Великой Отечественной войны, воинов-афганцев. В этот день жителям района были представлены скульптуры и памятные доски, посвященные землякам, Героям Советского Союза - Махмету Каирбаеву, Ивану Корневу, Сергею Елистратову, героям социалистического труда – Кажену Жынгылбаеву, Еши Конакову, Ивану Шевцову и Неизвестному Солдату.

А в селе Шенгельды Тарбагатайского района в честь праздника вручили ключи от автобуса, на котором теперь школьники смогут ездить на учебу. К слову, в районе в скором времени появятся еще два автобуса для подвоза детей в школы.

В селе Кокжыра Тарбагатайского района открыли новый детский сад, в котором был проведен капитальный ремонт по программе "Ауыл – ел бесігі". Здесь будут заниматься 100 детей. В открытии принял участие заместитель акима области Азамат Мухамедчинов. В селе Аксуат состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости. В главный для страны праздник Азамат Мухамедчинов поздравил жителей района и вручил награды жителям Тарбагатайского района за особый вклад в развитие страны.

В селе Самарское Кокпектинского района состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного в рамках программы "Ауыл – ел бесігі". А в селах Улкенбокен и Сарыбел открыты мини-футбольные поля для занятий спортом молодежи.

В городах и районах проходили и патриотические акции. Так, состоялся автопробег, посвященный 30-летию Независимости. Помимо этого, жители ВКО поддержали акцию "Мои символы Независимости", разместив государственные флаги на балконах домов.

К знаменательному дню приурочили и спортивные соревнования. В Риддере на сопке Матренин Соколок прошли соревнования по сноуборду. В Усть-Каменогорске проходит республиканский турнир по теннису Masters 10&Under, а также Кубок РК по зимнему президентскому многоборью в открытых и закрытых помещениях.

Всего в честь 30-летия Дня Независимости РК в Восточном Казахстане прошло свыше 140 мероприятий, открыли свыше 70 объектов, 65 из них– новых.

Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО
Следующая →