Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Нельзя строить мусоросжигающий завод в селитебной зоне Усть-Каменогорска

В этом мнении сошлась общественность областного центра, собравшаяся сегодня на платформе Zoom в эфире Департамента экологии Восточно-Казахстанской области

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Нельзя строить мусоросжигающий завод в селитебной зоне Усть-Каменогорска
Фото:
Устинка LIVE

Сегодня Департамент экологии ВКО провел заслушивание предложений и замечаний общественности к заявлению ТОО "Waste to Energy" о намечаемой деятельности по строительству и эксплуатации завода по энергетической утилизации коммунальных отходов в городе Усть-Каменогорске, передает корреспондент Устинка LIVE.

Стоит отметить повысившуюся активность жителей города. Хоть ссылку в Zoom и код доступа в Департаменте экологии области поменяли меньше чем за сутки до эфира, о чем сообщили везде, где возможно, объяснив это тем, что новая лицензионная версия позволит вместить до ста участников конференции, люди явились большим составом. Весь эфир число участников колебалось от 100 до 98-99 человек. Можно считать это проявлением высокой гражданской позиции. Теперь осталось не меньшим составом явиться на общественные слушания, но об этом, как говориться, позже.

Экоамбассадор Даулет Асанов, представляющий казахстанскую ассоциацию региональных экологических инициатив "ECOJER", отметил, что в самом проекте есть нарушения. Все они также включены в протокол.

Я набросал свои замечания, которые также направил через эко-портал, - говорит Даулет Асанов. – Первое касалось того, что при реализации данного документа нарушена процедура скрининга воздействия. Рассмотрение документа должно было вестись в Комитете регулирования природопользования, а не в Департаменте экологии, но дали разъяснение, что должны все-таки на месте смотреть. Вообще на участке, который выделил акимат возле свалки, этот объект размещать нельзя в принципе. И сейчас на этой стадии наше городское управление СЭС могло зарубить этот проект.

По словам Даулета Асанова, мощность мусоросжигательного завода составит 60 тысяч тонн в год, тем временем, существуют Санитарные правила 2015 года № 237 "По регламентированию размеров санитарно-защитной зоны". Так вот, согласно этому документу, мусоросжигательные заводы мощностью от 40 тысяч тонн в год должны иметь санитарную зону (СЗ) – 1000 метров. В нашем случае до жилья всего 500 метров. Как отметил экоамбасадорр, удивляет, каким образом акимат вообще умудрился выделить участок в селитебной зоне под такой довольно опасный в экологическом плане объект.

Резонно отметил Даулет Асанов, что местные исполнительные органы должны направить свои усилия не на сжигание отходов, а на источники их образования и предпринять меры, чтобы их стало меньше.

Кроме того, эксплуатация и строительство объектов по утилизации отходов должны происходить в соответствии с требования, разработанными уполномоченным органом, то есть Комитетом экологического регулирования, - заметил Даулет Асанов. – На сегодняшний день они до сих пор не разработаны. Завод планируется начать строить в 2022 году, а запустить в 2024-м. Нет требований – как они собираются строить?! Удивительно, как Комитет выдвигает этот объект до разработки стандартов.

Ни Департамент экологии ВКО, ни Казгидромет, по мнению эксперта, не способны осуществлять контроль содержания диоксидов и фуранов в выбросах. В заявлении указано, что содержание этих веществ в выбросах будет присутствовать. Более того, там будет кадмий, мышьяк, свинец и все возможные яды. Это приведет к риску неконтролируемого загрязнения.

Ко всему прочему нарушен принцип альтернативности принятых решений – акимат без должного обсуждения с людьми выделил участок и дал ему целевое назначение, хотя он находится в селитебной зоне - всего до жилья полкилометра. И уже можно говорить о риске для здоровья людей, учитывая состав выбросов.

Намеренно или нет, как заметил эколог, в документе допущена грубая ошибка – ПДК для диоксинов указан 0,5 мГ на кубический метр вместо 0,5 пикограмм. То есть диоксины в миллиард раз опаснее.

Согласно пункту 38 методики расчета концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, это приложение №12 к Приказу Министра окружающей среды РК от 12 июня 2014 года, "В районах, где могут происходить застои примесей при сочетании слабых ветров с температурными инверсиями не следует размещать предприятия с выбросами вредных веществ", - цитирует Даулет Асанов. - Это классический наш случай!

Он подытожил, что реализация проекта в черте города невозможна, поскольку концентрация вредных веществ в атмосфере Усть-Каменогорска и без того зашкаливает. К 2024 году в экологическом плане областного центра – иметь чистый атмосферный воздух. Но это нереально, если здесь будет построен мусоросжигающий завод.

Если завод не будет построен в соответствии со всеми стандартами современности, он, естественно станет объектом повышенной опасности, – подтвердил главный эколог области Данияр Алиев.

Во время эфира выступил также общественник Роман Честных, который также является экспертом в вопросе экологии. Он настоятельно рекомендовал горожанам быть активными на этапе общественных слушаний.

Главная задача сейчас, чтобы мы вышли на общественные слушания, - подчеркнул Роман Честных. - Это единственный формат, когда жители города могут заставить разработчика отказаться от реализации проекта. Единственный вариант, когда будет создаваться отчет ОВОС – оценки на окружающую среду, будет выложен отчет и в нем инициатор обязан объяснить, почему альтернативные варианты он не рассматривает. Почему именно в городе, рядом с селитебными зонами, почему не рассматривает альтернативные зоны. И многие другие "почему", которые в протоколе будут отражены. И от нас требуется активно участвовать и сказать свое "да" или "нет", когда получим ту информацию. Я предлагаю отказывать в строительстве в этом месте, потому что городская среда не самое лучшее место для размещения потенциально опасного объекта.

По словам руководителя Департамента экологии ВКО Данияра Алиева, поступило всего 84 обращения от граждан и общественников с замечаниями и предложениями по планам строительства мусоросжигающего завода. Все они обобщены в один протокол, который после доработки отправят инициатору и разработчику проекта ТОО "Waste to Energy".

Для информации: Диоксины и фураны опасные яды, которые имеют опасные последствия для человеческого организма. Они также накапливаются в воздухе, воде, почве и растениях. Среди последствий для здоровья, связанных с воздействием на человека диоксинов, согласно научным данным, включают в себя: кожные заболевания, такие как хлоракне; заболевания печени; ослабление иммунной системы, эндокринной системы и репродуктивных функций; воздействие на развивающийся нервной системы и других мероприятий в области развития; некоторые виды рака.

Следующая →