Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Национальные парки ВКО - природное богатство Казахстана

В Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира подвели итоги 30 лет работы

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Национальные парки ВКО - природное богатство Казахстана
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО

лого_каз_рус_англ_30_лет_РК_rgb-pdf.jpg

В областном ведомстве, трудящемся над реализацией контрольных и надзорных функций в сфере лесного хозяйства и животного мира рассказали, какие вопросы и проблемы, связанные с охраной природы, удалось решить за годы Независимости, передает корреспондент Устинка LIVE.

Площадь государственного лесного фонда ВКО составляет 3 млн 843 тыс. гектаров, – рассказал руководитель инспекции Дилдабек Оразбаев. – В регионе расположено более половины от общего запаса леса Казахстана. В общей сложности, площадь природоохранных составляет 1 млн 680 тыс. 310 гектаров. Это по-настоящему ценное достояние страны.

В регионе располагаются два природных заповедника, находящихся под охраной государства: Западно-Алтайский и широко известный - Маркакольский. Есть два национальных парка – Катон-Карагайский и нацпарк "Тарбагатай". Действует один государственный лесной резерват "Семей орманы". Дополняют список государственные природные заказники республиканского значения. Это Нижне-Тургусунский, Каратальские пески, Кулуджунский (зоологический), Тарбагатайский (зоологический), "Онтүстік Алтай" (комплексный). Есть памятник природы республиканского значения "Синегорская пихтовая роща".

Первым в области был открыт Маркакольский государственный природный заповедник. Его создали для сохранения уникальных природных комплексов Южного Алтая, в том числе альпийского озера Маркаколь, крупнейшего водоема Алтая.

Сравнительно молодой природный парк "Тарбагатай" открыли в 2018 году. Он располагается на территории Урджарского района, в пределах хребта Тарбагатай. На его территории расположены объекты историко-культурного наследия: множество старинных курганов и могильников у сел Урджар, Кызылжулдыз, Маканшы и Бахты. Также встречаются петроглифы, образующие местами настоящие художественные галереи. На национальный парк "Тарбагатай" возложена охрана Тарбагатайского и Кулуджунского зоологических заказников. Здесь произрастает 1640 видов растений, из них в Красную Книгу занесены 35 видов, обитают 376 видов животных, 40 из которых также занесены в Красную книгу. В национальном парке развивают экологический туризм. Для этого утверждены 4 маршрута, по двум из них уже принимают туристов.

Западно-Алтайский заповедник был создан для того, чтобы сохранить и изучить в естественном состоянии и развитии природные процессы типичных и уникальных экологических систем, биологическое разнообразие и генетический фонд растительного и животного мира Западного Алтая.

Природные богатства Западно-Алтайскийского заповедника вывели его на одно из ведущих мест среди заповедников Казахстана. Флора сосудистых растений представлена 883 видами из 350 родов и 85 семейств, 27 видов растений занесены в Красную книгу Казахстана. Одних только грибов насчитывается 237 видов. Фауна заповедника богата своим видовым разнообразием. На территории обитает 214 видов животных: 152 вида птиц, 55 - млекопитающих, 5 - рыб, 2 - земноводных, 4 - пресмыкающихся, - отметил директор заповедника Кайрды Орсаринов.

Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО
Следующая →