Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Об иммунитете и влиянии вакцинации рассказали в Управлении здравоохранения ВКО

Из чего состоит вакцина Pfizer, и есть ли в ней какие-либо добавки, приводящие к отдаленным нежелательным последствиям в организме – вопросы волнуют многих

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Об иммунитете и влиянии вакцинации рассказали в Управлении здравоохранения ВКО
Фото:
Устинка LIVE

Напомним, в ВКО продолжается вакцинация подростков, которая идет по порядку, начиная со старшей возрастной категории несовершеннолетних, то есть в возрасте 16-17 лет, передает корреспондент Устинка LIVE. В последующем, будут вовлекаться дети других возрастных групп, то есть 15,14,13 и 12-ти лет.

К слову, подросткам, 17-18 лет, у которых буквально на днях предстоит 18-летие вакцинация будет производиться по принципу от 12- до 17 – включительно, то есть подросток прививается вакциной Pfizer, и курс вакцинации с интервалом 21-28 дней может быть завершен уже по достижении 18-летнего возраста. Лицам, достигшим 18 лет, вакцинация будет проводиться другими имеющимися вакцинами на добровольной основе.

Подростки, состоящие на диспансерном учете, допускаются на вакцинацию против КВИ после получения консультации и допуска от лечащего врача. При наличии у подростка хронических заболеваний, вакцинация будет проводиться в периоде ремиссии.

Родителей интересует, следует ли ставить вакцину ребенку с хорошим иммунитетом?

Вакцина против КВИ дает привитому специфический иммунитет, который защищает от коронавирусной инфекции, - пояснили в УЗ ВКО. - К сожалению, естественный неспецифический иммунитет не всегда сможет противостоять инфекциям, вследствие чего при инфицировании непривитых есть высокий риск заболевания и развития осложнений.

Специалисты также отметили, что частота осложнений после заболевания инфекцией и после вакцинации несоизмеримы. Так, при заболевании коронавирусной инфекцией примерно в 15% случаев заболевание протекает с необходимостью применения кислородной терапии, еще у 5% состояние больных является критическим. Тяжелые формы заболевания с высокой вероятностью могут развиться у пожилых людей и у пациентов с сопутствующими заболеваниями, включающими астму, диабет и сердечные заболевания.

Тем временем, регистрация тяжелых неблагоприятных проявлений после иммунизации против КВИ практически на нулевом уровне. Регистрируемые в других странах реакции на введение вакцин ожидаемые и не относятся к тяжелым, частота в пределах допустимых показателей.

Также вакцины не снижают естественный иммунитет. Нет ни одного исследования, которое доказывает влияние вакцинации на врожденный иммунитет.

Если речь идет касательно нидерландского исследования, что прививка вакциной «Комирнати» (компании Pfizer) ослабляет врожденный иммунитет, то это не соответствует действительности, - прокомментировали в Облздраве. - Выводы данного исследования интерпретированы неверно. В этой связи, ученым, проводившим исследование дано разъяснение, что «некоторые интерпретируют результаты этой работы в направлении, которое вовсе не имелось ввиду». Суть исследования - показывать насколько тонко работает иммунная система на молекулярном уровне и врожденный иммунитет можно «тренировать».

Кроме того, по словам специалистов, иммунная система человека ежедневно встречается с множеством антигенов и справляется с ними и обеспечивает защиту. Антигены, содержащиеся в дозе вакцины, никоим образом не могут перегружать организм, и направлены на выработку специфической иммунной защиты против КВИ.

Еще один наболевший вопрос: есть ли в вакцине добавки и консерванты?

В соответствии с инструкцией к вакцине «Комирнати» (компании «Пфайзер»), в одной дозе (0,3 мл) содержится 30 микрограммов против COVID-19 на основе мРНК (инкапсулированной липидной наночастицы), - сообщили эскперты. - Кроме того, включены вспомогательные вещества (полиэтиленгликоль, который содержится в кремах, шампунях, но в значительно большем объеме, также сахароза, натрия хлорид, калия хлорид и другие). Вакцина содержит менее 1 милимоля калия (39 мг) и натрия (23 мг) на дозу, то есть содержание ничтожно мало.

В Управлении здравоохранения ВКО заверили, что в вакцинах отсутствуют компоненты, приводящие к отдаленным нежелательным последствиям как бесплодие или мутационные процессы в организме. Любые вещества в вакцинах содержатся в безопасных для организма концентрациях в соответствии с международными нормативами.

Следующая →