Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как проводят реконструкцию и ремонт дорог республиканского значения в ВКО

Протяженность сети трасс республиканского значения в регионе составляет 3 414 километров, из них в текущем году дорожно-строительные работы проводятся на 1074 километрах

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Как проводят реконструкцию и ремонт дорог республиканского значения в ВКО
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО

На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций директор Восточно-Казахстанского филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Асылбек Нугманов сообщил, что в этом году на работы выделили свыше 33 млрд тенге, передает корреспондент Устинка LIVE. Это средства на реконструкцию, капитальный и средний ремонт, а также содержание автодорог.

Напомним, в этом году продолжается реконструкция двух важных транспортных коридоров Восточного Казахстана: Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск и Калбатау – Майкапшагай, общей протяженностью 869 километров. По словам Асылбека Нугманова, на сегодняшний день по проектам устроено 490 километров асфальтобетонного покрытия, 600 километров основания, построено три транспортных развязки, 19 мостов, 375 водопропускных труб.

По мере завершения работ по обеспечению безопасного проезда, в частности отсыпки обочин, установки знаков, нанесения дорожной разметки, движение автотранспорта организовывается по основной дороге. До конца года на всей протяженности Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск планируется открытие движения по новому покрытию. По направлению Калбатау – Майкапшагай движение планируется открыть по верху из щебеночного основания. Далее на участке от поворота на село Аксуат до пункта пропуска "Майкапшагай" движение будет по новому покрытию, – сообщил Асылбек Нугманов.

В целом, полностью реконструкцию планируется закончить в 2022 году.

По словам спикера, в этом году завершена реконструкция участка автомобильной дороги республиканского значения Таскескен – Бахты, протяженностью 20 километров. Автодорога уже принята в эксплуатацию. Также на сегодняшний день филиал "КазАвтоЖол" ведет проектирование участков автомобильной дороги Усть-Каменогорск-Семей, общей протяженностью 100 километров.

Начата корректировка проектно-сметной документации капитального ремонта четырех мостов в Катон-Карагайском районе между селом Берель и санаторием "Рахмановские ключи". Реализация проекта запланирована на 2022 год.

В планах на текущий и следующий год провести средний ремонт 185 километров автодорог республиканского значения по направлениям: Семей – Кайнар, Караганда – Аягоз – Тарбагатай – Бугаз, Омск – Майкапшагай – Калжыр – Маркаколь, Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские ключи. Начаты работы по асфальтированию участка протяженностью 56 километров между Аягозским и Тарбагатайским районами.

Также Асылбек Нугманов прокомментировал ход работ по реконструкции участка в обход Осиновского перевала.

В связи с тем, что часть дороги проходила через территорию лесного фонда, были проведены работы по выводу этих земель в собственность Комитета автомобильных дорог. На сегодняшний день данная процедура завершена, проведена корректировка ПСД. Документация находится на рассмотрении Министерства финансов. Ожидаем, что бюджетные средства будут выделены в следующем году, – пояснил он.
Следующая →