Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Дачники Усть-Каменогорска жалуются на отсутствие туалетов на конечных остановках

В частности, местных жителей волнует вопрос благоустройства места ожидания автобусов в микрорайоне Аблакетка

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Дачники Усть-Каменогорска жалуются на отсутствие туалетов на конечных остановках
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE

Вопрос благоустройства конечной остановки в микрорайоне Аблакетка давно беспокоит местных жителей. Устькаменогорцы уже не один месяц ведут переписку с уполномоченными органами по вопросам организации своевременного вывоза мусора с причала и установки рядом с конечной остановкой общественного транспорта (маршрут №25) биотуалета, передает корреспондент Устинка LIVE.

Санитарное состояние причала, по словам Якова Гунькина, который активно включился в решение проблемы благоустройства и стал отправлять запросы в Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города, а также Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, оставляет желать лучшего.

Яков Лаврентьевич проблему знает не понаслышке. Он своими глазами видит мучения людей, мечущихся по территории в поисках отхожего места. И выступает от имени местного сообщества дачников. К нему каждый день идут десятки людей с вопросами: "А где тут купить попить?" и "Туалет у вас здесь где?".

Уже три месяца ведем переписку, - рассказывает Яков Лаврентьевич. - Написал жалобу на имя акима ВКО Даниала Ахметова с просьбой установить на конечной остановке биотуалет. В субботу и воскресенье здесь проходят свадебные катания. Также приезжает катерок с экскурсиями отдыхающих. Небольшой магазинчик недавно появился, и теперь можно хоть элементарно купить воды, но дачники и туристы просятся в туалет сходить, а его нет. Они чуть не плачут… Особенно стыдно, когда иностранцы подходят с просьбой показать, где туалет. О каком туризме может идти речь, когда у нас все в таком состоянии? Людей на горы в кусты посылать приходится…

Все жалобы и запросы сверху из вышестоящих ведомств спускают в городской Отдел ЖКХ, а там Якову Гунькину стандартно отвечают, что "отделом рассматриваются варианты проведения работ по установке биотуалетов". Никаких сроков при этом не называют.

Мы тоже обратились к коммунальщикам с официальным запросом, составив вопросы так, чтобы ответы прозвучали как можно более конкретно.

На сегодняшний день выделены средства для обустройства пяти общественных туалетов в местах общественного присутствия Усть-Каменогорска. Список мест их размещения определяется, - ответили в ведомстве. - Они будут подключены к центральным коммуникациям. Учитывая это, конечная Аблакетки в этом списке не рассматривается, так как особенность расположения участка на скалах делает прокладку каких-либо коммуникаций дорогостоящей.

Отметим, что мы и не спрашивали о возможности прокладки коммуникаций. Речь шла исключительно об установке в этой местности именно биотуалета.

Установка биотуалетов по городу также нецелесообразна, - констатируют в Отделе ЖКХ, - так как, учитывая требования санитарии и потенциальный поток посетителей, они требуют постоянной откачки и промывки каждые один-два часа. Это влечет дополнительное финансирование на обслуживание, которое нецелесообразно к выделению. Вопрос установки биотуалета на конечной остановке 25-го автобуса микрорайона Аблакетка, по мнению ведомства, требует дополнительного финансирования и будет рассмотрен в рамках бюджета на 2022 год.

Есть предположение, что в ведомстве несколько переоценивают возможности граждан по походам в общественный биотуалет. Ну не каждые час-два его придется мыть, а содержимое откачивать. В конце концов, можно пригнать экскаватор и вырыть яму, поставив туалет типа "деревянный домик" в стиле "кантри" или, как его именуют еще современные дизайнеры, "прованс". Это не потребует много средств, зато может решить наболевшую проблему.

Пусть туалет будет платный, но будет, - отмечает Яков Гунькин. - Вечерами с четверга очень много людей на остановке - большинство дачники, ожидающие автобусы, и некуда сходить по нужде.

После обещания рассмотреть вопрос при формировании бюджета на 2022 год, хотим заострить внимание на том, что мы это запомнили и проследим за дальнейшим развитием событий. Что касается установки торговой точки близ остановки, в ведомстве ответили, что по этому вопросу жителям лучше обратиться в отдел предпринимательства города.

P.S. После того, как редакция направила запрос в Отдел ЖКХ города, мусор на конечной остановке убрали. А Яков Лаврентьевич обратился с запросом к главному санитарному врачу области с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →