Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Галина Денисова
Источник:
Устинка LIVE

В этом году школьники в начале учебного года наконец сядут за парты

Торжественная линейка, посвященная первому звонку, пройдет только для первоклассников, в остальных классах учителя проведут классные часы

О том, как планируется начать учебный год в общеобразовательных учреждениях области рассказали руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова и заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Сауле Слямгазина, передает корреспондент Устина LIVE.

По информации Региональной службы коммуникации ВКО, новый учебный год в школах стартует в традиционном штатном формате с соблюдением масочного режима.
- В Восточно-Казахстанской области всего 647 общеобразовательных школ с контингентом 193553 школьника, из них 21000 — первоклассники, - рассказала руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. - Все школы области готовы принять учеников. Учебников достаточно. Школы 100% оснащены камерами видеонаблюдения, есть тревожные кнопки и турникеты.
По словам Сайрангуль Жумадиловой, торжественная линейка "Кел, балалар, оқылық!", посвященная первому звонку, организуется для первоклассников с вручением их первого учебника "Букварь". На мероприятии рекомендовано присутствие только одного из родителей первоклассников. Для учеников классов со второго по 11-й 1 сентября проводится единый классный час на тему "Достижения Независимости", посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан.
- В связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции -COVID-19, в этом году обучение в школах будет организовано с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий и усиленного медицинского контроля, - отметила руководительУправления образования ВКО. - Также все учебные заведения области подключены к проекту "Ashyq" школы оснащены средствами защиты. На сегодня в области вакцину получили 29562 педагога организаций образования, из них 21251 педагог школ.
При возникновении случая заражения инфекцией COVID-19 ребенка или его родственников, школьник переходит на дистанционный формат обучения. Для этого ученикам будут предоставлять ноутбуки.
- Обеспечен ежедневный "входной" фильтр как для школьников, так и для педагогов и персонала, - сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Сауле Слямгазина. -Запрещается проведение массовых мероприятий, а также проведение в организациях дошкольного и среднего образования мероприятий с объединением групп и классов. Отменяется кабинетная система обучения, за исключением лабораторных и практических занятий. То есть, будет применен принцип "один класс – один кабинет".
Что касается перемен, то они по словам Сауле Слямгазиной, будут 10-минутными и в разное время. Работу столовых также организуют согласно графику. 37 тысяч школьников, входящие в список малообеспеченных и многодетных семей будут обеспечены горячим питанием бесплатно. 44 тысячи детей этой же категорий получили бесплатную школьную форму и обувь. В области для 3020 детей из 220-ти населенных пунктов, не имеющих школы, организован подвоз к 134-м организациям образования на 195-ти автобусах. За последние три года в регионе приобрели 96 автобусов. В том числе этим летом закупили 26 новых школьных автобусов для перевозки 3000 детей.
- Работа школьных интернатов и общежитий организована с соблюдением всех санитарных норм. Вход осуществляется по проекту "Ashyq", - подчеркнула Сауле Слямгазина. - Разрешение на заселение в студенческие общежития получат обучающиеся, имеющие вакцинацию против COVID-19. Допускаются к заселению студенты, не достигшие 18 лет, а также имеющие постоянные медицинские противопоказания и переболевшие COVID-19 в течение последних трех месяцев.
Иностранным студентам разрешен въезд на территорию Республики Казахстан при наличии вакцинации против COVID-19, подтвержденной справкой или паспортом вакцинации, выданными уполномоченным органом страны проживания, а также отрицательного результата ПЦР-тестирования на COVID-19, с момента получения которого прошло не более трех суток.
Следующая →