Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Интерфакс

Казахстан продолжит уголовное преследование экс-банкира Аблязова – Генпрокуратура

Аблязов приговорен в Казахстане заочно к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, выплатой штрафа в 300 МРП

Генеральная прокуратура продолжает предпринимать все меры для наказания беглого бывшего главы "БТА Банка" Мухтара Аблязова, обвиняемого в Казахстане за хищение $7,5 млрд, сообщили в надзорном органе.
- Генеральная прокуратура в соответствии с казахстанским законодательством и, в рамках ратифицированных Казахстаном международных договоров, предпримет все предусмотренные законом меры для обеспечения принципа неотвратимости наказания в отношении виновных лиц, в том числе, за пределами страны, - сообщили в Генпрокуратуре агентству "Интерфакс-Казахстан", отвечая на вопрос о том, какие меры предпринимает надзорный орган для экстрадиции беглого банкира.
В Генпрокуратуре также напомнили, что в октябре 2020 года в СМИ была распространена информация о том, что во Франции Аблязову предъявлено обвинение по фактам хищения денежных средств из БТА.
- В этой связи сообщаем, что французскими правоохранительными органами в отношении Аблязова проводится свое национальное уголовное расследование, в которое казахстанская сторона не вправе вмешиваться, - отметили в органе.
Относительно появившейся в СМИ публикации о получении Аблязовым статуса политического беженца во Франции в Генпрокуратуре Казахстана информировали, что "данные сведения по официальным каналам в адрес Генпрокуратуры не поступали".

В Казахстане дело в отношении Аблязова, который уже много лет живет за рубежом, было возбуждено в 2009 году. Аблязов и его сообщники обвинялись в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Следствие установило, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов.

31 июля 2013 года Аблязов был задержан властями Франции. В течение августа 2013 года Казахстан, РФ и Украина независимо друг от друга, самостоятельно и в соответствии с требованиями национального законодательства каждой из стран подали запросы об экстрадиции Аблязова из Франции.

В сентябре 2015 года правительство Франции вынесло решение об экстрадиции Аблязова в Россию, где банкир должен был предстать перед судом по обвинению в хищениях, мошенничестве и легализации украденного. Однако 9 декабря 2016 года Госсовет Франции отменил декрет премьер-министра этой страны о выдаче Аблязова в РФ и отпустил банкира на свободу. В качестве обоснования французский Госсовет указал, что его выдача "запрошена в политических целях".

Аблязов приговорен в Казахстане заочно к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, выплатой штрафа в 300 МРП (месячный расчетный показатель, 1 МРП равен 2917 тенге) и лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на 3 года.

Вместе с ним осуждены председатель правления банка Садуакас Мамеш и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов, их приговорили к 5 годам лишения свободы условно каждый. Директор банка по кредитованию Кайрат Садыков приговорен к 15-ти годам колонии, с конфискацией имущества и лишением права заниматься профессиональной деятельностью на три года.

Компанией "БТА банк" в настоящее время владеет казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев и Fincraft Group (бывшая Novacom Corporation) - холдинговая компания, единственным владельцем которой является Ракишев.
Следующая →