Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

28 тысячам пенсионеров РК выплатили невостребованные накопления в ЕНПФ

На 1 января в базе данных насчитывалось 177 тыс счетов получателей, достигших пенсионного возраста, но не подавших заявления на выплаты накоплений, общей суммой 13 млрд тенге

ЕНПФ осуществляет сверку с НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" на наличие лиц, достигших пенсионного возраста, которым были назначены пенсионные выплаты по возрасту и государственная базовая пенсионная выплата за счет бюджетных средств, но не обратившихся в ЕНПФ за выплатой пенсионных накоплений, передает корреспондент Устинка LIVE.

На 1 января 2021 года в базе данных ЕНПФ насчитывалось 177 тысяч таких счетов с общей суммой накоплений порядка 13 млрд тенге.
- Такая ситуация сложилась в том числе в связи с тем, что до введения композитной услуги по подаче единого заявления в связи с достижением пенсионного возраста по принципу "одного окна" гражданам необходимо было обращаться с заявлением и документами для назначения пенсионных выплат по возрасту за счет бюджетных средств в государственную корпорацию, а за счет пенсионных накоплений - в ЕНПФ. Часть пенсионеров, вышедших на пенсию до 11 октября 2018 года, получает пенсию из бюджета, но не обращалась за выплатами из Фонда, - отметили в пресс-службе ЕНПФ.
В начале года, в соответствии с пунктом 10 Правил осуществления пенсионных выплат, ЕНПФ была проведена сверка с государственной корпорацией по таким получателям на наличие у них назначенных пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств. Кроме того, проверялось наличие в информационной системе "База мобильных граждан" номеров абонентского устройства сотовой связи получателей для оказания проактивной услуги на получение пенсионных выплат из ЕНПФ. По результатам сверки было выявлено 46696 лиц, зарегистрированных в Базе мобильных граждан и являющихся получателями пенсионных выплат за счет бюджетных средств. Им государственной корпорацией были направлены SMS-сообщения на получение согласия на оформление пенсионных выплат из ЕНПФ в проактивном формате.
- По тем лицам, которые ответили согласием, государственная корпорация осуществила пенсионные выплаты на банковские счета получателей, ранее предоставленные ими при назначении пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты, - сообщили в ЕНПФ.
В фонде отмечают, что проактивный формат предполагает подтверждение согласия физическим лицом на получение пенсионных выплат из ЕНПФ в виде ответа на направленное государственной корпорацией sms-сообщение. Предусмотрено дистанционное оказание услуги, без обращения в подразделение государственной корпорации для подачи соответствующего заявления.
- За семь месяцев текущего года 28 тысячам получателей пенсионных выплат, достигшим пенсионного возраста до 1 января 2021 года, ЕНПФ осуществил выплаты через государственную корпорацию. При этом порядка 27 тысячам пенсионеров выплаты осуществляются с мая этого года, то есть с начала реализации проактивной услуги, - продолжили в пресс-службе ЕНПФ.
ЕНПФ совместно с госкорпорацией продолжают работу по идентификации пенсионеров, не обратившихся за выплатами своих пенсионных накоплений и установлению контактов с ними. За информацией о невостребованных накоплениях по ВК филиалу ЕНПФ мы обратились к руководству областного ведомства. Нам обещали предоставить данные в течение трех дней.
Следующая →