Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Григорий Прыгов
Источник:
Устинка LIVE

Жителей Защиты беспокоит водоснабжение

Лето - время, когда люди стремятся к чистоте и прохладе, вот только ощущать себя комфортно в летний период без качественного водоснабжения крайне сложно

Об этом не понаслышке знают жители района Защита в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Устинка LIVE.

Ранее мы писали о том, что во всех домах переулка Передового из кранов течет окрашенная в темный цвет вода, где, как утверждают жители, есть маслянистые примеси. Кроме этого, жители недовольны слабым напором из крана. Специалисты ГКП "Өскемен Водоканал", взявшие пробы в домах, сообщили, что вода пригодна для питья, ничем не загрязнена и благоприятна по своим органолептическим свойствам…

Холодненькая не пошла

Не успели отгреметь раскаты народного гнева жителей переулка Передового, заглушенные авторитетными заявлениями ГКП "Өскемен Водоканал", как из района Защита вновь стал доноситься ропот. На этот раз недовольной оказалась пожилая жительница многоквартирного дома №132 по улице Тынышпаева Нина Кузьмина. Здание находится неподалеку от переулка Передового, и, как утверждает женщина, в ее квартире похожие проблемы с холодным водоснабжением.
- Раньше я этого не замечала, но в последнее время стало бросаться в глаза, что в холодной воде маслянистая пленка, - рассказывает Нина Кузьмина. - Но это еще ничего, главная проблема в том, что напор в кране слабый. А если кто-то из соседей начинает мыться, включает холодную воду, у меня вообще водоснабжения нет. О каком комфорте можно говорить в таких условиях?
И это продолжается уже около трех лет.

Проверили ­ чисто!

Специалисты ГКП "Өскемен Водоканал" вновь прокатились по знакомому уже маршруту в район Защита, чтобы на этот раз ознакомиться с ситуацией в доме на улице Тынышпаева.
- При обследовании наружного водопровода дома №132 утечек мы не обнаружили, - сообщил главный инженер ГКП "Өскемен Водоканал" Андрей Алехнович. - В квартире №3, где живет Нина Кузьмина, запаха и примесей в питьевой воде нет. Вода бежит чистая, с нормальным давлением. Также мы произвели отбор проб воды из крана в квартире №4. Контрольно-испытательный центр провел испытания, отобранная питьевая вода соответствует требованиям санитарных правил.
Согласно результатам проверки, предоставленным редакции ГКП "Өскемен Водоканал", воду в квартире №4 проверили по нескольким показателям. Ни один из них действительно не превысил норму. По показателю запаха результат составил один балл при норме в два балла. Показатель мутности составил 0,85 миллиграмма на литр при нормативе в 1,5 миллиграмма на литр. Показатель цветности был 11 градусов, норма - 20 градусов. Содержание нефтепродуктов составило менее 0,05 миллиграмма на литр при норме в 0,1 миллиграмма на литр.


123.jpeg



В ГКП "Өскемен Водоканал" также ответили на жалобы жителей переулка Передового по поводу отсутствия водоразборных колонок поблизости от их домов. В организации сообщили, что все потребители района подключены к капитальному водопроводу, а колонки устанавливают только в частном секторе, где нет центрального водоснабжения.

Кроме этого, в ГКП "Өскемен Водоканал" уверяют, что в переулке Передовом на качество воды жалуется только один потребитель. Между тем мы выслушали жалобы на воду от жителей сразу четырех домов в переулке.

Несмотря на позитивные результаты анализа проб воды, взятых ранее в доме №7 (его владелец первым забил тревогу по поводу качества питья), в ГКП "Өскемен Водоканал" все-таки пообещали улучшить качество водоснабжения в нем. Позже в организации сообщили, что служба эксплуатации предприятия на днях осуществила перекладку водопровода для этого дома.
Следующая →