Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Город Серебрянск в районе Алтай держит в страхе косолапый

Ночь без сна, покрасневшие глаза, усталость и осознание того, что эта не последняя такая - теперь местные жители несут еженощное дежурство

Так будет, пока зверя не поймают. Бессовестный и страшный молодой медведь повадился приходить незваным гостем на ужин в поселок Химик и соседнюю Поперечку, передает корреспондент Устинка LIVE. Это два микрорайона, входящие в состав Серебрянска в районе Алтай. Люди боятся, что медведь, уже ощутивший вкус крови, нападет и на человека.

Кроме прочего, косолапый без зазрения совести лопает свежий майский мед вместе с пчелами и переворачивает ульи. Он уже разворотил несколько заборов, потоптал людям огороды и навел ужас на всю округу. Собаки, которые раньше заходились лаем, едва учуяв хозяина леса, теперь замолкают, когда хищник выходит на охоту по местным подворьям. А ведь на огородах и в садах спеют клубника да малина, а сладкое Потапыч ух, как любит! И факт того, что, пойдя ночью в отдельно стоящий туалет, никто из жителей двух поселков не застрахован от встречи с мишкой, пугает народ до дрожи и гусиной кожи.


Мал, да удал?

Мы приехали в Серебрянск, где люди сведущие посоветовали обратиться сначала в магазинчик в Поперечке, куда стекается вся местечковая информация. Посетив "узел связи", узнали, что Михайло Потапыч, поначалу лакомившийся медом, наращивает аппетиты и уже поел кроликов в одном из местных дворов. А местный житель Александр Ященко рассказал, что видел зверя на рассвете близ лесхоза.
- По всей деревне по огородам ходит, - говорит Александр Ященко. - Утром, с неделю назад, выхожу там, где лесхоз, я коня привязываю на ночь, гляжу: медведь стоит рядом с моим конем, на него смотрит. Я покричал, спугнул зверя, он ушел.
Видимо, лесной хозяин примеривался к крупной добыче, да понял, что пока не осилит. Мужчина посоветовал нам проехать в поселок Химик, где накануне ночью косолапый порезал менее корпулентный скот - овец. Туда мы и направились, имея на руках фотографии итогов ночного "променада" хищника - растерзанных барашков (зрелище не для слабонервных). И эпичный вид Михаила сзади - улепетывающего по дороге посреди коридора из высоких деревьев.

11.jpeg


Вот у этой растительности, опознав место по фото, мы и заглушили мотор, выйдя на поиски очевидцев. В первом же дворе нас встречали одни из тех, к кому молодой медведь наведывался откушать цыплят.
- Из 20 только девять живых курят осталось, - рассказала хозяйка дома Вера Паршукова. - И приходил уже не впервые
Сын женщины Денис Паршуков показал нам сломанный забор - когда мишка шел от соседей, погнул перегородку из некогда сетчатой железной кровати.
- Сначала к соседям залез и у них цыплят съел, в стайке похозяйничал, а потом к нам, - делится Денис. - Накануне днем я был на работе. Мы до этого поставили бак с водой для полива. В три часа дня приехали, а бочка повалена, и калитка задняя открыта. Он, видно, тогда испугался и ушел. А ночью вернулся и цыплят поел.
Проходя по медвежьему следу, хозяин участка отмечает, что собака в ту ночь надрывалась, но лень было вставать…
- Стоит отдать должное, собака не испугалась и прогнала медведя, - отмечает Денис. - Ведь, судя по оставленным следам, мишка почти вплотную подошел к псу.
Мы видим небольшие следы медвежьих лап, видно, что зверь молодой, но довольно крепкий. Те, кто его видели, отмечают, что в нем не меньше ста килограммов веса.

3.jpeg



Варфоломеевская ночь на медвежий лад

Отправляемся во двор к владельцу овец, часть которых уничтожил косолапый.
- Ночью с 10 на 11 июня пришел ко мне медведь, - рассказывает Николай Чуприков. - Жена в половине пятого утра пошла баранов выпустить пастись, вернулась и кричит, я туда - четыре барана загрызенных лежат, головы разодраны. Он одного барашка схватил и через забор, который разломал, ушел. Полицию вызвал и, как приехали, мы в ту сторону пошли, куда медведь ушел. Аким тоже в пять утра приехал
Косолапый повадился каждую ночь ходить на двор, где водятся овцы. Забор ломает с завидной регулярностью.
- Мы закрыли баранов в сарае в следующую ночь, - продолжает Николай Чуприков. - Он по огороду походил, в соседний двор хотел зайти, но кто-то спугнул его, и он ушел. А сегодня такое тут светопреставление творилось (в ночь с 12 на 13 июня - прим. авт.)! Соседи, что напротив, звонят, говорят, что во дворе у них ходит медведь. А у них внуки на лето приехали. Я полицию набрал, они оперативно прибыли вместе с представителями акимата. Гоняли его с мигалками. А медведь тем временем умудрился у Шевляковых два улья перевернуть, рамку с медом вытащил. И пошел дальше. А тут дачка небольшая, пожилые дачники из Усть-Каменогорска приехали. Он к ним зашел. Потом к соседям - забор сломал. Навел шороха.

2.jpeg



По словам Николая Васильевича, власти города не на шутку обеспокоены происходящим. Аким Серебрянска лично принимает участие в мероприятиях по отпугиванию зверя, но, увы, на более высоком уровне ничего не решается.
- Стрелять по медведю запретили. Ну как так? - вопрошает Николай Чуприков. - Здесь дети есть, женщины… Ситуация напряженная. В Усть-Каменогорске есть зоозащитники, которые спокойно говорят, мол, отпугивайте. Но как? Стою на балконе с фонариком, слышу скрип - он ломает у меня забор. Я как туда пойду? Могут же вышестоящие органы меры принять? Пусть "зеленые" тогда сами приедут нас от него защищать. А застрелят его, только когда человека загрызет
Клетку для поимки зверя уже привезли. Но кажется, что медведь вряд ли в нее поместится. Поставили ее рядом с облюбованным забором Николая Чуприкова. Дверь в клеть заботливо приоткрыта. Будто бурый зверь добровольно туда полезет…

1.jpeg



В поисках стрелка

За короткий период акимат Серебрянска направил уже семь писем в вышестоящие компетентные органы, из них два только в Областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира. В первом просили оказать содействие в устранении опасности жизни людей и сельскохозяйственных животных, во втором - помочь в усыплении и транспортировке животного в другую среду обитания.
- Также написали три письма председателю ВКО общества охотников и рыболовов, - рассказывает помощник акима города Серебрянска Ксения Короткова. - И в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, а также председателю Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Ответы отовсюду пришли, что отстрел невозможен. В транспортировке и усыплении некомпетентны. Мы нашли клетку, зоозащитники предоставили помповое ружье и снотворное (транквилизаторы) для усыпления зверя. Но нам никто не дает разрешения даже на то, чтобы его усыпить и перевезти. На все вопросы один ответ: гоняйте, пугайте, что мы и делаем каждую ночь.
По словам Ксении Коротковой, ей кажется, что медведя только злят шум и гам по ночам. Зверь не наедается и может прийти днем. А круглосуточно быть на месте представители акимата и полиция не могут.
- У нас есть ветеринар, который согласился его перевезти, есть транспорт, но мы ищем хорошего егеря, который бы мог попасть в животное и помочь уложить его в клетку, - говорит Ксения Короткова. - На себя такую ответственность брать никто не хочет. Мы делаем все возможное, но боимся, как бы не случилось беды
По словам заместителя руководителя отдела животного мира Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Армана Есентаева, в ведомстве не откажут в физической помощи по отпугиванию зверя, но не более.
- Когда в Черемшанке ходил медведь и люди пожаловались, наши охотоведы пришли его попугать - не стрелять, как блогеры написали, что мы приехали с ружьем убивать, а спугнуть - стреляли в воздух, - рассказывает Арман Есентаев. - Мы хотели помочь, а сами стали виноватыми. Официально рекомендуем незапрещенные средства - отпугивать и все. Мы приедем, поможем, но пусть при этом на месте будут госинспекторы территориальной инспекции лесного хозяйства.
В вышеназванном ведомстве отмечают, что у них тоже нет специалистов, способных на отстрел животного транквилизатором.
- В нашу деятельность входят контроль и надзор, - отмечает руководитель Отдела животного мира и охотничьего хозяйства ВКО территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Самат Дидахметов. - У егерей нет такой функции. Может, ветеринары могут... Это оружие стреляет метров на пять-шесть. Если так близко подойти к зверю, неизвестно, какая ситуация получится. И потом, согласно действующему закону, перемещение медведя в другую среду обитания также является реинтродукцией (переселение диких животных - прим. авт). Для этого необходимы биологическое основание и экспертиза. Дать их может уполномоченный орган - Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.
Самат Дидахметов отметил, что бурый медведь является охотничьим видом и на него установлены сроки охоты. Ближайший отстрел разрешается с 1 сентября.

Пока ответственные ведомства футболят серебрянцев, активисты Общественного фонда по защите животных ищут специалиста, готового на подвиг по временному усыплению медведя.

Мы же поинтересовались у биолога, что могло стать причиной выхода лесного хозяина в человеческую среду и насколько он может быть опасен для жителей.

- Думаю, что на людей он не кинется, - говорит профессор кафедры биологии ВКУ им. С. Аманжолова Константин Прокопов. - Отпугнуть зверя выстрелами вверх можно. Обездвижить и вывезти в среду обитания тоже выход. Тому, что он вышел к людям, могут быть причины антропогенного свойства - пожары или что-то другое. Может, его спугнули выстрелы охотников, и он вышел в населенный пункт.

Как бы то ни было, пока местные жители совместно с властями города и полицейскими вынуждены самостоятельно решать проблему. Казалось бы - нанесен реальный урон имуществу, уничтожен скот, есть угроза человеческой жизни, причем нешуточная, а решения проблемы вот уже третью неделю как нет… И в страшном сне такое не привидится, но реальность порой оказывается куда страшнее.
Следующая →