Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Минсельхоз РК приступит к реализации аграрных инноваций ЭКСПО-2017

Вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева рассказала об инновационных технологиях в сфере сельского хозяйства, представленных на международной выставке ЭКСПО-2017

Как отметила вице-министр, данные технологии были представлены как в национальном павильоне, так и в международных, и в павильоне "Зона лучших практик", сообщает сайт госпрограммы "Казахстан-2050".
- МСХ РК создало рабочую группу, которая за время выставки активно изучала представленные технологии. Нами было выявлено 66 аграрных технологий, которые имеют большие перспективы для того, чтобы внедрить на территории Казахстана. Мы изучили и отобрали 17 технологий Республики Беларусь, 15 технологий из Нидерландов, 11 из Финляндии и 7 из России. Также были представлены много технологии таких стран как Туркменистан, Венгрия, Австрия, США, Турция, Франция, Чехия, Азербайджан, Испания, Италия, - сказала Гульмира Исаева.
Помимо этого, были представлены казахстанские разработки, которые наша страна может применять для того, чтобы повысить эффективность сельского хозяйства. Кроме того, казахстанские ученые оценивают и использование энергии ветра и солнца в секторе сельского хозяйства.
- Если посмотреть в разрезе самих технологий, то мы провели анализ и выявили, что мы можем активно использовать технологии, представленные в плане эффективного использования энергии ветра. Это очень интересная технология, которые представили США, Казахстан. Это также технологии использования энергии солнца, среди которых австрийская и 2 технологии из Туркменистана. Они позволяют более эффективно использовать энергию ветра и солнца на отдаленных пастбищных участках. Также очень интересные энергии представленные испанскими и итальянскими учеными, которые позволяют получать энергию из растений, - рассказала спикер.
Заинтересовали министерство также технологии, которые позволяют более эффективно проводить подогрев или охлаждение воздуха в животноводческих помещениях, представленные финскими и австрийскими коллегами.
- Очень интересные были технологии, которые представили туркменские и белорусские коллеги по вопросам рационального использования воды. Мы также заинтересовались вопросами промышленных технологий очистки воды и воздуха, а также переработки отходов, позволяющих вырабатывать различные виды удобрений. Таких технологий на выставке было 19 из Белоруссии, России, Азербайджана, Чехии, Италии, Франции, - добавила Г. Исаева.
Вместе с тем, как сообщила вице-министр, Венгрия представила очень интересный сорт кукурузы, который можно выращивать на территории Казахстана.
- Была представлена интересная технология выращивания энергетической древесины. Если посмотреть техническую часть павильонов, то были показаны различные виды сельскохозяйственной техники и навесного оборудования. Таких экспозиций было 7 из Финляндии, Белоруссии, - отметил она.
По словам Гульмиры Исаевой, отечественные научные институты и аграрные университеты сейчас занимаются подробным изучением этих технологий и оценивают, как можно внедрить эти технологии с точки зрения их апробации на территории Казахстана и оценивают экономический эффект. 
- Таким образом, получается, что на выставке ЭКСПО-2017 мы нашли все виды технологий, которые касаются различных направлений в сельском хозяйстве и реально имеют перспективу развития. Для этого наши ученые работают в Национальном аграрном научно-образовательном центре, и специально создана дочерняя структура "Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий", - заключила вице-министр.

Следующая →