Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Жители Казахстана смогут обращаться в Конституционный суд за защитой своих прав

По словам министра юстиции, этот орган обеспечит верховенство Основного закона на всей территории страны

Новости Казахстана / Политика в Казахстане / Жители Казахстана смогут обращаться в Конституционный суд за защитой своих прав

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял конституционный закон "О Конституционном Суде Республики Казахстан", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Конституционный суд будет являться органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории нашей страны. А судьи Конституционного суда будут являться лицами, занимающими ответственную государственную должность, статус которых определяется Конституцией, - говорил он.

В законе подробно регламентируются вопросы, связанные с порядком назначения судей Конституционного суда и прекращения их полномочий.

Закрепляются их независимость и неприкосновенность. Учитывая высокий статус судей Конституционного суда, вводятся нормы по их материальному и социальному обеспечению. В частности, предлагается ввести институт отставки судей Конституционного суда по аналогии с Конституционным законом о судебной системе, - отмечал он.

Кроме этого, документом уточняются вопросы финансирования и обеспечение деятельности Конституционного суда, включая статус его аппарата.

К компетенции Конституционного суда отнесено рассмотрение вопросов правильности проведения выборов, рассмотрение принятых парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции страны, а также дача официального толкования норм Конституции.

То есть, все действующие функции Конституционного Совета переданы Конституционному суду, - пояснял Мусин.

В соответствии с внесенными изменениями в Конституцию, Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы.

Также, право обращения в Конституционный суд получили генеральный прокурор и Уполномоченный по правам человека.

Во второй части закона уточняется конституционное производство.

Здесь, в первую очередь, закрепляются общие условия и принципы конституционного производства. Определяются виды обращений в Конституционный суд, их форма и содержание, - говорил Мусин.

Он уточнял, что в статье 46 проекта Конституционного закона установлены критерии допустимости обращений граждан.

Так, предлагается установить, что обращение гражданина допустимо, если оспариваемый закон или иной нормативный правовой акт применен судом либо непосредственно затрагивает права и свободы в конкретном деле с участием лица и по делу вынесен судебный акт, вступивший в законную силу, - пояснял Мусин.

Установление данной нормы необходимо, прежде всего, для реализации нормы Конституции о том, что Конституционный суд по обращениям граждан проверяет нормативные правовые акты, исключительно затрагивающие их права и свободы.

При этом, законом предлагается установить два исключения из общего правила. При этом порядок рассмотрения обращений Конституционным судом будет включать в себя пять этапов.

Документ принят и направляется на подпись главы государства.

Следующая →